Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности организации деятельности в коллективе





При организации деятельности детей в коллективе необходимо учитывать особенности детского коллектива, цели и задачи, которые он призван решать, реализуемые им воспитательные функции, а также использовать те средства, которые активизируют творчество, самостоятельность, инициативу и ответственность школьников. Разработкой проблемы эффективной организации деятельности детей занимались многие ученые. На наш взгляд, наиболее актуальны в вопросе активизации позиции учащихся при организации деятельности коллектива идеи, высказанные А.С. Макаренко, И. П. Ивановым и Е.В. Титовой.

Что значит организовать деятельность в детском коллективе? Это значит упорядочить действия в определенной логике, представить их в виде этапов совместной деятельности педагога и детей, либо совместной деятельности учащихся.

Следует, однако, помнить, что не всякая деятельность, организуемая в коллективе, может называться коллективной. А.С. Макаренко выделял три основных признака коллективной деятельности: наличие общей, значимой для всех участников цели; распределение участков работы, которую необходимо выполнить в процессе достижения цели, между членами коллектива; осуществление частичного или полного контроля за организацией дела самими членами коллектива.

Также, говоря об организации деятельности коллектива, следует учитывать принцип, выдвинутый Е.В.Титовой: в совместной работе должны гармонично сочетаться все три вида организаторской деятельности: индивидуальная, групповая и коллективная. То есть, коллективная деятельность должна включать в себя активную работу отдельных микрогрупп, формируемых из членов коллектива, для решения отдельных задач, и индивидуальную деятельность каждого школьника, на закрепленном за ним участке общей работы.

Опираясь на предлагаемые подходы, мы разработали последовательность действий педагога и детей, которой целесообразно придерживаться при организации как деятельности коллектива в целом, так и отдельных коллективных дел.

Date: 2016-07-25; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию