Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карта достижений учащихся





Ф.И.____________________

по теме --------------------------

Предмет контроля Самооценка Оценка товарищей Оценка педагога Итог
  Термины Тестовая работа Таблицы Анализ отрывка Сообщение Письменный ответ на вопрос Реферат и т.д.        

 

Если целесообразно, то учитель может использовать взаимооценку детьми конкретной деятельности учащихся. Педагог контролирует процесс самооценки и взаимооценки, создает ситуации обсуждения в том случае, если наблюдает нарушение объективности оценивания, завышения или занижения требовательности учащихся к себе или друг другу.

Анализ учебной деятельности детей может быть текущим (на каждом занятии), периодическим (после изучения темы), итоговым (в конце года).

Организуя анализ и самоанализ учебной деятельности учащихся, необходимо учитывать следующее.

1. Содержание и формы анализа должна соответствовать целям, образовательным и воспитательным задачам занятия.

2. Необходимо использовать различные формы и способы анализа и самоанализа, учитывая возрастные особенности детей, их уровень подготовленности, опыт аналитической и рефлексивной деятельности.

3. Важно развивать, совершенствовать способы аналитической деятельности учащихся. На первых этапах, в младших классах может быть уместным использование цветограмм, символической оценки. На более старших ступенях, такие способы выглядят примитивно, не решают воспитательных и развивающих задач, не стимулируют стремление к самосовершенствованию.

4. Аналитическая деятельность учащихся должна органично вписываться в учебный процесс, использоваться на различных этапах учебной деятельности: при выполнении домашней работы, при подготовке к занятию, при выполнении различных видов учебной деятельности на самом занятии, при подведении итогов учебной работы.

5. Педагогу необходимо предоставить возможность детям самим выбирать способы анализа и оценивания своей деятельности. На первых этапах учитель предлагает несколько таких способов, учитывая возраст состав учащихся, в дальнейшем дети сами определяют, разрабатывают средства анализа и оценивания своей учебной деятельности.

6. При отборе форм и способов аналитической деятельности важно предусмотреть возможность оценивания, рефлексии детьми собственной деятельности в сочетании с достижениями своей группы, класса, формируя у детей чувство ответственности за свои достижения и успехи товарищей.

В целом, отметим, что должна выстраиваться система аналитической деятельности учащихся, которая предусматривает постоянное усложнение и углубление содержания, развитие форм анализа, самоанализа, оценивания учебного процесса, а также обеспечивает развитие у учащихся аналитических и рефлексивных умений.

Способности детей анализировать, рефлексировать, адекватно оценивать свою деятельность показывают развитость эмоциональной, интеллектуальной, экзистенциальной и других сфер индивидуальности ребенка, свидетельствует об эффективности используемых на занятии педагогических средств.

Информация, полученная от детей в ходе анализа и рефлексии, является необходимой учителю для того, чтобы профессионально оценить свою деятельность, посмотреть на свой труд глазами детей. Это позволит ему доказательно осуществить самооценку результатов, организации учебной и внеурочной деятельности учащихся, определить цели и задачи, пути и средства совершенствования педагогической деятельности.

Из опыта работы

КВН

Цель: сбор материала для изучения эффективности воспитатель­ного процесса в школе (из опыта Ананьинской основной школы Яро­славского района).

План подготовки:

1. Сбор «банка идей» по проведению коллективного анализа жиз­ни школы в учебном году. Внесены следующие предложения по фор­ме проведения: устный журнал о деятельности разновозрастных от­рядов, игра-путешествие по станциям, перекличка дел, КВН.

2. Коллективное обсуждение поступивших идей. Решено: при­влечь к подготовке и проведению анализа всех школьников и педаго­гов; за основу анализа взять форму КВН, но вместе с ним использо­вать и другие формы, предложенные учащимися.

3. Формирование разновозрастных объединений (команд) для про­ведения анализа воспитательной работы.

4. Определение домашних заданий командам:

а) написать мини-сочинение (пародию) о самом удавшемся деле года;

б) подготовить рекламу школы;

в) в музыкальной форме представить самое значительное собы­тие года.

5. Разработка советом дела хода КВН. Выборы и подготовка веду­щих.

6. Создание и организация работы творческих групп по подготов­ке музыкального оформления КВН, наглядного оформления, награж­дения победителей и поощрения активных участников школьных дел.

Примерный план проведения:

1. Вступление ведущих: Добрый день! Мы вас приветствуем в Клубе веселых и находчивых. Сегодня наша встреча посвящена подведению итогов жизни нашей школы в этом учебном году. В игре участвуют три команды (представление команд). Нашу игру оценивает жюри (представление жюри).

Жюри оценивает содержание информации в ходе выполнения кон­курсов. Содержание должно точно отражать события жизни школы. Поощряется творчество, активность, организованность команды, юмор и оригинальность.

2. Заседание клуба открывает традиционный конкурс-приветствие команд. Каждая команда представляет рекламу школы.

3. Разминка. Командам предлагаются следующие задания:

а) Представьте, что вы являетесь корреспондентами областной газеты. У вас есть возможность задать три вопроса учащимся нашей школы. Какие это будут вопросы?

б) Если бы у вас была волшебная палочка, какие три желания вы бы загадали?

в) Продолжите фразы: «если бы я был учителем, то я...», «если бы я был директором школы, то я...».

г) В начале года во время встречи учащихся с педагогами вы задали следующие вопросы (ведущие напоминают участникам вопросы).

Какие вопросы вы задали бы сегодня?

Команды выполняют задания в течение 10 мин.

4. Конкурс капитанов. Им предлагается сочинить две фразы в сти­хотворной форме, которые отражали бы реальные события в школе.

5. Во время подготовительной работы капитанов проводится ли­тературный конкурс. Команды представляют мини-сочинение (паро­дию) о наиболее значимом для них деле, проведенном в школе в этом году, не называя его. Другие команды угадывают это дело.

6. Капитаны демонстрируют выполнение задания.

7. Музыкальный конкурс. Команды в музыкальной форме пред­ставляют наиболее важный эпизод из жизни школы.

8. Во время работы жюри по подведению итогов конкурса коман­ды с помощью цветограммы оценивают проведенные в этом году дела.

9. Командам представляется возможность подвести итоги встре­чи. В клубе есть три медали: самому находчивому, самому остроум­ному, самому ответственному. Коллективы команд сами решают, кого из команды надо наградить этими медалями. Через 5 минут они пред­ставляют своих медалистов.

10. Жюри подводит итоги КВН. В командах происходит обсужде­ние: кого и за что можно поблагодарить, подведя итоги этого учебно­го года. В течение 10 минут команды оформляют благодарственные письма и открытки.

11. Вручение благодарственных открыток.

12. Жюри объявляет итоги КВН.

13. В завершение КВН все учащиеся записывают на отдельных карточках («лепестках ромашки») пожелания на следующий год.

 

 

Академия школь­ных проблем (АШП)

На три недели средняя школа № 87 г. Ярославля стала «Академией», в которой ра­ботали пять «институтов», состоящих из творческих лабораторий.

1. Институт социологии:

— психология педколлектива;

— самоуправление в ученическом коллективе;

— детские организации в школе;

— «трудные» дети;

— стимулирование деятельности ученика и учителя.

2. Институт культуры:

— творчество;

— профориентация;

— здоровье;

— дизайн;

— традиции и ритуалы школьной жизни;

— нравственное воспитание учащихся.

3. Институт современных педтехнологий:

— разновозрастное обучение;

— развивающее обучение;

— уровневая дифференциация;

— экологическое образование и воспитание;

— одаренные дети.

4. Институт «Семья и школа»:

— всеобуч для родителей;

— подготовка детей к семейной жизни;

— «Класс-семья».

5. Институт развития личности:

— интеграция «Клуб-класс»;

— школа искусств.

Во главе институтов и лабораторий стояли учителя, члены адми­нистрации. В составе лабораторий работали учителя, ученики, роди­тели, заинтересовавшиеся проблемой.

Руководил деятельностью АШП «ученый совет» в составе: прези­дента (директор школы), директора институтов, представителей администрации района, городского Центра развития образования. «Почетными» академика­ми были научные руководители.

Каждая творческая лаборатория должна была представить проект решения своей проблемы. «Ученый совет» предложил провести за­щиту в форме конкурса. Создали жюри, разработали условия, учре­дили премии победителям, установили срок защиты проектов. После рецензирования к защите были допущены 24 проекта. Конкурс про­шел в форме общешкольного праздника, на котором учителя, учени­ки, родители представляли свои варианты решения серьезных проб­лем школьной жизни, используя различные приемы, оживляющие рассказ: наглядное, схематичное изображение проекта, стихи, пес­ни, пантомимы, танцы. По решению жюри победителями стали про­екты шести лабораторий, которые наиболее полно отразили суть сво­ей проблемы, подчеркнув ее практическую значимость для школы и наметив пути ее решения.

Результаты работы АШП:

- проекты, представленные лабораториями, нашли отражение в программе воспитания на ближайшие годы;

- часть проблем, имеющих важное значение для школы и социума, предлагается для дальнейшей, более серьезной и детальной проработки;

- лучший проект пропагандируется и распространяется в других образовательных учреждениях;

- материалы проектов лабораторий используются при разработке программ по видам внеурочной деятельности и тематических программ;

Разработка и проведение защиты проектов позволяет:

- создать ус­ловия для раскрытия способностей педагогов, детей и родителей;

- развивать отношения участников образовательного процесса;

-объединить взрослых и детей, которые обладают творческим потенциалом, возможностями для решения различных проблем школьной жизни;

- помочь учителям в их самоопределении, в поиске собствен­ного "стиля и почерка";

- передать детям и родителям часть управленческих функций по организации жизнедеятельности коллектива;

- способствовать профессиональному росту педагогов;

- создать условия для самовыражения, самоутверждения педагогов, учащихся, родителей.

-

Date: 2016-07-25; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию