Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие ученика Д. во внеурочной деятельности





Виды и формы внеурочной деятельности Время, затраченное на внеурочную деятельности
Понедельник Вторник Среда Четверг Пятница Суббота Воскресенье
Деятельность в классе              
Деятельность в группе              
Районное или областное мероприятие              
Занятие в кружке, секции, студии и т.п. (указать название):              
танцевальный кружок              
шахматный кружок              
….              

В этот бланк могут быть занесены не только количественные параметры, но и самооценка ребенка своего участия в классных, школьных, районных (городских) и областных мероприятиях. Чтобы указать свою самооценку, учащийся закрашивает соответствующую клеточку таблицы одним из трех цветов: зеленый цвет означает позицию организатора дела, желтый – активного участника, красный – зрителя или неактивного участника (пассивного исполнителя). Заполняемые бланки на протяжении нескольких недель или месяцев позволяют судить об устойчивости интересов школьников, о выборе ими занятий в новых кружках, секциях, студиях, о преобладании той или иной позиции, занимаемой конкретным ребенком при подготовке и проведении классных, внеклассных и внешкольных дел.

Сбор и самоанализ данной информации полезен не только педагогам, но ребенку и его родителям. Можно ее фиксировать в своих портфолио, дневниках, отражая выполнение индивидуальных планов и программ.

Для проведения итогов внеурочной деятельности в школе целесообразно также вести учет занятости детей, заполняя, например, таблицу 2.

Таблица 2

Участие учащихся класса во внеурочной деятельности

В ______ 2012 года

Фамилия, имя учащегося Посещение детских объединений (по направлениям программ дополнительного образования) Классные дела Дела в школе Внешколь ные мероприятия сов посещения
Художественно-эстетическое Физкультурно-спортивное …….  
               
               
               
Общее количество часов              
Кол-во часов на одного обучающегося              

 

Корректно заполненная таблица позволяет педагогам систематизировать сведения о занятости учащихся во внеурочное время, о наиболее популярных для школьников видах внеурочной деятельности, об активности детей в различных делах (ибо в таблице можно использовать такие же цветовые, символические и цифровые обозначения, как и при заполнении бланков учащихся). Наряду с анализом включенности детей во внеурочную деятельность важно установить, насколько она соответствует принципам организации. Как уже отмечалось ранее, в данном случае принципы могут выступать в качестве критериев анализа и оценки организации внеурочной деятельности в образовательном учреждении.

В соответствии с перечисленными критериями необходимо подобрать или разработать соответствующие приемы и методы (методики) анализа и оценивания. К ним можно отнести педагогическое наблюдение, анкетирование детей и родителей, беседу, тестирование, метод экспертной оценки и самооценки, педагогический консилиум и др.

 

Date: 2016-07-25; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию