Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология организации деятельности





 

 


На схеме показана цикличность организации деятельности. Очевидно, что деятельность педагога, коллектива является непрерывной, и завершая определенные действия, подводя итог выполненной работы, осуществляется анализ ситуции, которая имеется на данный момент, для того чтобы поставить новые цели деятельности с учетом предыдущих достижений.

Все этапы организации тесно взаимосвязаны, поэтому рассмотрение в пособии каждого из них отдельно делается для того, чтобы более детально представить возможности каждого этапа для повышения эффективности организации педагогической деятельности в целом.

Организация деятельности может осуществляться в разных масшатабах, в разные периоды времени, с участием разного количества детей и взрослых. Безусловно в каждом случае имеется специфика действий педагога, взаимодействия участников образовательного процесса, используются разные средства организация деятельности в целом и на каждом ее этапе. В данном пособии мы представим ряд частных технологий организации деятельности, которые являются наиболее типичными для педагогической практики и имеют важное значение для развития участников образовательного процесса и отношений между.

Отметим, что в свою очередь на каждом этапе организации деятельности, в различных видах деятельности могут использоваться локальные технологии. Знание этих технологий и умение их применять позволяет педагогу повышать эффективность деятельности, добиваться намеченных целей и результатов. В этой связи в первой части пособия прелагаются общие и и некоторые частные, локальные технологии, методики, которые могут использоваться на различных этапах организации деятельности.

В пособии внимание уделяется частным, но наиболее типичным технологиям и методикам организации взаимодействия педагога и семьи, поскольку решение данной проблемы по результатам исследования вызывает наибольшие сложности у педагогов, особенно начинающих.

В федеральных государственных образовательных стандартах общего образования важное место в достижении предметных, метапредметных и личностных результатов отводится внеурочной деятельности школьников, которая организуется прежде всего через организацию классных и школьных дел, в объединениях, созданных на основе интересов и потребностей детей. Эти вопросы также рассматриваются в данной книге.

Подчеркнем, что при организации деятельности важно найти рациональную меру соотношения управляющих действий со стороны педагогов и самоуправления своей деятельностью со стороны детей и родителей, то есть оптимально и педагогически эффективно организовать взаимодействие участников образовательного процесса в каждом конкретном случае.

Авторами пособия являются:: Л.В.Байбородова (1, 2,3, 4, 7 главы), Е.Б.Кириченко (5 глава), С.Л. Паладьев (8 глава),, И.Г.Харисова (6 глава). В подготовке главы 7 принимала участие Л.А.Щелкунова, раздела 3.6 — И.С.Павлова, в разделе 1.4. использованы материалы Е.Н.Степанова.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию