Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа 28. Учет расчетов по оплате труда





Цель: овладеть практическими навыками составления бухгалтерских документов по начислению и выплате заработной платы.

Информация. В программе 1С: Бухгалтерия можно вести минимальный кадровый учет, учет начисленной заработной платы, расчет удерживаемого НДФЛ, учет выплаченных сумм и депонентов, формировать основной набор регламентированных форм по труду и выполнять подготовку сведений для сдачи отчетов по НДФЛ и ПФР. Такой набор функций обычно достаточен для организаций, которые применяют упрощенные схемы оплаты труда, имеют небольшой численный состав работников, удерживают из начисленной заработной платы только НДФЛ.

Все данные для учета заработной платы и связанных с ней начислений вводятся с помощью документов «Все начисления», «Ведомость в банк, кассу», «Способы учет зарплаты» и др. Перечисленные документы имеют общий реквизит «Месяц начислений», в котором следует указывать первый день того месяца, за который начисляется зарплата. По умолчанию в программе установлено ведение аналитического учета расчетов с персоналом в разрезе работников организации. Отключение аналитического учета по работникам на счетах расчетов с персоналом по оплате труда используется при отражении расчетов по оплате труда «сводными проводками». Отключение аналитического учета по работникам приводит к невозможности получения из бухгалтерского учета данных о расчетах по оплате труда в разрезе работников для всех организаций информационной базы.

Если в течение месяца на работника оформлялись документы «Кадровое перемещение» с изменением размера действующего начисления, то при заполнении табличной части «Начисления» документа «Начисление зарплаты» будет введено столько строк с этим начислением, сколько разных размеров действовало в течение месяца. При этом начисления будут проставляться без пересчета относительно отработанного времени. Т.е. размеры начислений, если они зависят от отработанного времени, нужно будет откорректировать вручную.

Задание 1. Настроить учет заработной платы с января 20__г.

Порядок выполнения.

1. Выберите в Главном меню Зарплата и КадрыСправочники и настройкиНастройки учета зарплаты. Выбрать Организации, применяющие ОСН, кроме с/х производителейИзменить.

2. На вкладке Зарплата и Налоги и взносы с ФОТ установить период с января 20__г.

3. На вкладке Территориальные условия установить галочку В организации или ее подразделениях начисляется надбавка по районному коэффициентуРайонный коэффициент, утвержденный местными органами власти 1,15.

4. Записать и закрыть.

Задание 2. Сформируйте ведомость на выплату аванса по заработной плате за январь 20__ г.

Порядок выполнения.

1. Выберите в Главном меню Зарплата и КадрыЗарплатаВедомости в кассу – заполнить документ.

2. Период - январь 20__г. Дата – 20.01.20__г. Выплачивать – Аванс.

3. Для заполнения табличной части документа воспользуйтесь кнопкой «Заполнить».

4. Провести и закрыть.

Задание 3. 20.01.20__ г. выплатите аванс по заработной плате сотрудникам организации за январь 2015 г.

1. Создайте приходный кассовый ордер на получение денежных средств с расчетного счета на выплату аванса по заработной плате за январь 2015 г.

2. На основании ведомости на выплату зарплаты через кассу создать расходный кассовый ордер на выплату заработной платы.

Выберите в Главном меню Зарплата и КадрыЗарплатаВедомости в кассу – выберите ведомость, которую создали на авансСоздать на основанииВыдача наличных – заполните документ.

Задание 4. Начислить заработную плату сотрудникам организации за январь 20_ г.

Порядок выполнения.

1. Выберите в Главном меню Зарплата и КадрыЗарплатаВсе начисленияСоздатьНачисление зарплаты.

2. Выберите дату создания документа – заработная плата начисляется на последний день месяца, месяц начисления – январь 20__г., (месяц, за который начисляется заработная плата).

3. Начислить зарплату по всем подразделениям (в реквизите «Подразделение» ничего указывать не нужно).

4. Воспользуйтесь кнопкой «Заполнить» для автоматического заполнения табличной части документа (предварительно документ необходимо записать).

5. Следует иметь ввиду, что если работник не полностью отработал рабочее время в месяце (Буйнова, Волощук, Митрошенко, Ромашков, Козлова), за который производится начисление зарплаты, то сумма к начислению корректируется вручную (сумму заработной платы необходимо рассчитать и записать вручную).

6. Просмотрите заполненные вкладки документа.

Задание 5. Сформируйте ведомость на выплату заработной платы.

Порядок выполнения.

1. Выберите в Главном меню Зарплата и КадрыЗарплатаВедомости в кассу – заполнить документ.

2. Период - январь 20__г. Дата – 5 февраля 20__г. Выплачивать – Зарплата за месяц.

3. Для заполнения табличной части документа воспользуйтесь кнопкой «Заполнить».

4. Провести и закрыть.

Задание 6. 05.02.20__ г. выплатите заработную плату сотрудникам организации за январь 20__ г.полностью.

Порядок выполнения.

1. Создайте приходный кассовый ордер от 05.02.20__г. на получение денежных средств с расчетного счета на выплату заработной платы за январь 20__ г.

2. На основании ведомости на выплату зарплаты через кассу создать расходный кассовый ордер на выплату заработной платы.

Выберите в Главном меню Зарплата и КадрыЗарплатаВедомости в кассу – выберите ведомость, которую создали на выплату заработной платыСоздать на основанииВыдача наличных – заполните документ.

Февраль

Задание 7. 11.02.20__ г. Тишкова О.Д. принесла больничный лист № 1561641 от 10.02.20__г., в котором указано, что она болела с 02.02.2015 г. по 10.02.2015 г. Страховой стаж Тишковой О.Д. составляет 4,5 года.

Порядок выполнения.

1. Меню «Зарплата и кадры → Зарплата → Все начисления → Создать → Больничный лист».

2. Заполните документ на основании данных задания. Проведите документ.

Задание 8. С 10.02.2015 г. Павленко Н.В. ушла в очередной отпуск на 14 календарных дней. Отпуск предоставляется за период работы с 01.03.2014 г. по 31.01.2015 г.

Порядок выполнения.

1. Меню «Зарплата и кадры → Зарплата → Все начисления → Создать → Отпуск».

2. Оформите приказ о предоставлении отпуска от 05.02.20__г. Месяц начисления – Февраль 2015 г. Остальные сведения заполните на основании задания.

Задание 9. Рассчитайте зарплату за февраль 20__г. сотрудникам.

Порядок выполнения.

1. Меню «Зарплата и кадры →Зарплата → Все начисления → Создать → Начисление зарплаты».

2. Начислить зарплату по всем подразделениям (в реквизите «Подразделение» ничего указывать не нужно).

3. Воспользуйтесь кнопкой «Заполнить» для автоматического заполнения табличной части документа.

4. Скорректируйте начисленную заработную плату и районный коэффициент Тишковой О.Д., так как с 02.02.20__ г. по 10.02.20__ г. она болела, исходя из количества рабочих дней в феврале 20__г., и количества отработанных дней Тишковой О.Д. в феврале 20__г.

5. Скорректируйте начисленную заработную плату и районный коэффициент Павленко Н.В., так как с 10.02.2015 г. по 23.02.2015 г. она была в отпуске, исходя из количества рабочих дней в феврале 20__г., и количества отработанных дней Павленко Н.В в феврале 20__г.

 

Задание 10. 05.03.20__г. зарплата за февраль выплачена полностью по платежной ведомости через кассу. Создайте документ «Ведомость в кассу».

Порядок выполнения.

1. Меню «Зарплата и кадры → Зарплата → Ведомости в кассу».

2. Дата документа – 05.03.20__г., «Месяц выплаты» - февраль 20__г. Выплачивать – зарплата за месяц.

3. Для заполнения табличной части документа воспользуйтесь кнопкой «Заполнить».

4. Создайте приходный кассовый ордер от 05.03.20__г. на получение денежных средств с расчетного счета на выплату заработной платы за февраль 20__г.

5. 05.03.20__ г. сформируйте расходные кассовые ордера при помощи обработки «Выплата зарплаты расходными ордерами» (меню «Зарплата и кадры→Зарплата→Выплата зарплаты расходными ордерами»). Выберите платежную ведомость за февраль 20__ г. Поставьте дату формирования РКО. Нажмите на кнопку «Создать документы». Далее нажмите на кнопку «Провести документы».

Контрольные вопросы

1. Какими документами отражается начисление и выплата заработной платы?

2. Какими бухгалтерскими записями отражается начисление и выплата заработной платы?

 

 

Date: 2016-07-25; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию