Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание № 3. Прочитайте текст.





На Руси, как и в других странах Европы, создается княжеский Домен, т. е. княжеское владение,— комплекс земель, населенных людьми, зависимыми непосредственно от главы государства. В XI в. Таких владений было еще немного, но они знаменовали наступление новых порядков. К этому же времени относится и возникновение собственных земельных владений, личных хозяйств княжеских бояр и Дружинников. В ранний период истории Руси великие князья предоставляли местным князьям и боярам право собирать дань с тех или иных зе­мель. Часть этой дани они оставляли себе в качестве платы за службу великому князю. Эти люди как бы кормились с земель, такой порядок назывался «кормлением».

Позднее эти «кормления» заменяются передачей князем своим вассалам населенных земель на правах наследственной собствен­ности. Такие земельные владения на Руси называли вотчиной или отчиной (от слова «отец»). Именно там и возникал хозяйственный комплекс боярина или дружинника. Однако право верховной влас­ти на эти земли принадлежало великому князю. Он мог пожало­вать эту землю, но мог и отнять ее за преступления или за нера­дивую службу и передать другому лицу.

В свою очередь крупные земельные собственники передавали часть своих земель своим дружинникам во владение, с тем чтобы у них были средства к существованию, возможность приобрести во­енное снаряжение.

В Западной Европе такие участки земель, передаваемые за служ­бу от одного земельного собственника другому, называли феодом, а вся система такой многоступенчатой земельной зависимости называ­лась феодальной системой или феодальной иерархией, а сами вла­дельцы земель, населенных крестьянами, или владельцы городов, насе­ленных ремесленниками и другими жителями, назывались феодалами. Со второй половины XI в. такая система стала складываться и на Ру­си. Постепенно эти островки частных владений становились все круп­нее и крупнее, тесня земли свободных общинников.

Прочитайте текст. Выделите в нем категогиифеодально - зависимого населения. Феодальная система была неотделима от труда зависимого населения. Получалось так, что за право пользования пахотной землей, лугами, лесами, реками и озе­рами, которые теперь становились городскими, крестьяне должны были платить владельцу платежи деньгами и продуктами, испол­нять разного рода повинности и работы. Оставались также и общегосударственные поборы и повинности. Новая жесткая система внедрялась на Руси по воле верхушки общества. Это наносило оп­ределенный ущерб свободным людям и свободному труду.

Вместе с тем феодальное хозяйство имело и ряд преимуществ. Оно было, как правило, крупным, в нем можно было лучше орга­низовать и обработку почвы, и расчистку леса, и строительство хо­зяйственных построек, и многое другое. Такое хозяйство было бо­лее продуктивным, чем мелкое крестьянское хозяйство отдельной семьи. Кроме того, феодальный собственник в случае неурожаев, засухи, ураганов, пожаров помогал «своим» крестьянам, потому что, если разорялись они, разорялся и он.

Таким образом, господское и крестьянское хозяйства были связаны многими нитями между собой и с государством. Поборы, работа на господина, наказание

В случае неисполнения этой работы — это была одна сторона дела. Поддержка, выручка, взаимопомощь были другой стороной этих отношений. Таково было противоречие новых порядков.

Со временем владельцы вотчин получили от великих князей не только правовладения землей, но и право суда над населением вотчины. По существу, населенные земли попадали под полное влияние своих господ — вассалов великого князя а те затем жаловали часть этих земель и часть прав на них своим вассалам. В обществе выстраивалась пирамида, в основании которой лежал труд простыхлюдей — крестьян и ремесленников.

Новые порядки привели к тому, что все больше появлялось людей, которые по различным причинам (неурожаи, голод, военные разорения) теряли свое хозяйство и могли существовать лишь при поддержке богатых людей. За денежный долг, помощь семенами, орудиями труда они должны были отрабатывать на господина часть своего времени. Такие люди назывались рядовичи, потому что они заключали с господином договор (ряд) и попадали от него в зави­симость. Появились и закупы. Они брали у хозяина «купу» — долг и не могли уйти от господина, не отдав этого долга. Были и най­миты, нанимавшиеся работать за плату, и прощенники, кому были прощены их долги и преступления.

Все больше становилось и холопов — неполноправных людей, которые полностью зависели от своих господ, прислуживали им в доме, исполняли сельские работы. Обедневший человек мог про­дать себя в холопы. В холопа превращался и тот, кто женился на холопке, не оговорив заранее свою свободу. Холопами становились и дети холопов, а также нарушившие договор рядовичи и закупы, пленные.

З адание № 4. Текст задач. Какое решение должен принять суд по этим делам?

Задача№1. В годы правления князя Ярослава Мудрого княжеский суд рассмотрел два дела об убийстве. В первом случае вор, забравшийся ночью в клеть с товарами, был убит на месте хозяином товара – купцом Осипом. Во втором, смерд Доброг убил жителя соседней деревне в драке, произошедшей в результате спора из-за покоса.

Задача№2. В Киеве при Ярославе Мудром боярский холоп, встретив на улице купца, ранее обнаружившего его, ударил купца по лицу и скрылся в доме своего господина. На требования пострадавшего выдать ему холопа барин ответил отказом. Купец обратился с жалобой к князю.

Задача№3. Гончар Савва, придя на двор князя Изъяслава Мстиславовича с явными следами побоев, потребовал суда над кузнецом Вавилой. В ходе судебного разбирательства видоки сказали, что зачинщиком драки был Савва.

Задача№4. В 1087 году смерд Гаврила предстал перед княжеским судом по обвинению в намерении уничтожить корову своего односельчанина и кражи коня из соседней деревни. В ходе судебного разбирательства вина Гаврилы была доказана.

Задача №5. Три смерда обокрали клеть купца Савелия, но слуги купца их поймали.

Задача №6. Смерд Агафон подал жалобу в княжеский суд на смерда Никифора. Смысл этой жалобы состоял в том, что осенью после уборки урожая смерд Никифор пахал свой участок собственной лошадью, в результате чего был уничтожен межевой знак и перепахана часть соседской земли.

Задача №7.Холоп Митрофан взял без спроса у соседа коня и съездил на нём в лес, затем вернул коня.

Date: 2016-07-25; view: 2052; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию