Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочтите отрывок из сочинения историка СМ. Соловьева и назовите имя князя, о котором идет речь.





 

Он представлен к летописях «князем недеятельным, вождем неотважным. Он не ходит за данью к прежде подчиненным уже племенам, не покоряет новых, дружина его бедна и робка, подобно ему: с большими силами без боя возвращаются они назад из греческого похода. Но к этим чертям характера в предании прибавлена еще другая корыстолюбие, недостойное по тогдашним понятиям хорошего вождя дружины, который делил все с нею».

Ответ:_________________________________

 

5. Рассмотрите иллюстрации, о каком событии жизни княгини Ольги идет в данном случае речь _________________________________________________

 

6. Прочтите отрывок из «Повести временных лет» и укажите, как называются размер дани и места её сбора о которых упоминается в тексте.

А как взяла город и сожгла его, городских же старейшин забрала в плен, а прочих людей убила, а иных отдала в рабство мужам своим, а остальных оставила платить дань.

И возложила на них тяжкую дань: две части дани шли в Киев, а третья в Вышгород Ольге, ибо был Вышгород городом Ольгиным. И пошла Ольга с сыном своим и с дружиной по Древлянской земле, устанавливая дани и налоги; и сохранились места ее стоянок и места для охоты. И пришла в город свой Киев с сыном своим Святославом, и пробыла здесь год.

Ответ:_______________________________________

 

7. Что из названного не относится к деятельности первых русских князей?

1.Походы на Царьград.

2. Расширение границ своих владений.

3. Борьба с боярами-землевладельцами за власть.

4. Открытие школы для детей.

5. Введение христианства как государственной религии

6.Поддерживать торговых и дипломатических связей с другими странами;

7.Защита и расчищение торговых путей от разбойников, которые грабили купцов.

 

 

ЧАСТЬ С

Приведите не менее 3-х известных вам вариантов происхождения слова Русь

Date: 2016-07-25; view: 1952; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию