Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установите соответствие между датами и событиями.





К каждой позиции первого столбца подберите соответ­ствующую позицию второго и запишите в таблицу вы­бранные цифры под соответствующими буквами.

 

Дата Событие
А)911 1. Начало правления Святослава
Б) 945 2. Восстание древлян
В) 962 3. Первый письменный договор с Византией
Г) 972 4. крещение Руси
  5.Гибель Святослава

 

4. Прочтите отрывок из сочинения историка П.М. Карамзина и назовите древнерусского
князя, к которому относится эта характеристика.

«Таким образомскончал жизнь сей Александр нашей древней Истории, который и мужественно боролся и с врагами, и с бедствиями, был иногда побеждаем, но в самом не стии изумлял победителя своим великодушием, равнялся суровою воинскою жизнью е| роями Песнопевца Гомера и, снося терпеливо свирепость непогод, труды иаиуритсльим' все ужасное для неги, показал Русским воинам, чем могут они во все временя одолевать неприятелей. Но... образец великих Полководцев, яс есть пример Государя великого, ибо славу побед уважал более государственного блага, и, характером своим цепляя воображение стихотворца, заслуживает укоризну историка».

 

 

5. Рассмотрите иллюстрации, о каком событии жизни княгини Ольги идет в данном случае речь _________________________________________________

 

 

6. Прочтите отрывок из «Повести временных лет» и укажите, как называется способ сбора дани о котором упоминается в тексте.

. «...Отпустил дружину свою домой, а сам с малой частью дружины вернулся, желая большего богатства. Древляне же, услышав, что идет снова, держали совет с князем своим

Малом: "Если повадится волк к овцам, то вынесет все стадо, пока не убьют его; так и этот: ежли не убьем его, то всех нас погубит". И послали к нему, говоря: "Зачем идешь опять? Забрал уже всю дань". И не послушал их...».

Ответ:_______________________________________

 

7. Что из названного не относится к деятельности первых русских князей?

1.Походы на Царьград.

2. Расширение границ своих владений.

3. Борьба с боярами-землевладельцами за власть.

4. Открытие школы для детей.

5. Введение христианства как государственной религии

6.Поддерживать торговых и дипломатических связей с другими странами;

7.Защита и расчищение торговых путей от разбойников, которые грабили купцов.

Часть С

 

 

Приведите не менее 3-х известных вам вариантов происхождения слова Русь

2. Прочтите отрывок из исторического источника и крат­ко ответьте на вопросы. Ответы предполагают использование информации из источника, а также при­менение исторических знаний по курсу истории соот­ветствующего периода.

Из исторического источника.

«В год 63 70 изгнали варягов за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе: «Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву». И пошли за море к варягам, к руси... Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: «Зем­ля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами». И избрались трое братьев со свои­ми родами, и взяли с собой всю русь, и пришли и сел стар­ший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, на Белоозере, а третий, Трувор, — в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля».

2.1. Приведите название документа и имя его автора. К какому времени относится создание этого документа?

2.2. 0 каком событии идет речь в документе? Что послу­жило его причиной? (Укажите не менее трех причин.)

2.З. Каковы были последствия описанного в документе события? (Укажите не менее трех последствий.)

 

Вариант № 3.(Ж,З,И,Р,С,Т,Щ,Э,Ю,Я)

1. Даты 862, 882 связаны с:

1.Ключевыми событиями образования Древнерусского государства

2.Борьбой Древней Руси с половцами

3.Договорами Древней Руси с Византией

4.Походами князя Святослава.

2.Присоединение земли вятичей, разгром Хазарско­го каганата связаны с деятельностью князя

1) Рюрика2) Олега

3) Игоря4) Святослава

 

3. Прочтите отрывок из документа и укажите, о ка­ком событии идет речь.

«Спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил по­зади, и сам приступил, неся младенца Игоря. И подплыл к Угорской горе, спрятав своих воинов, и послал к Аскольду и Диру, говоря им, что-де "мы купцы, идем в Гре­ки... Придите к нам, к родичам своим". Когда же Аскольд и Дир пришли, выскочили все остальные из ла­дей... убили Аскольда и Дира».

1) походе Олега на Киев

2) вторжении норманнов

3) восстании древлян

4) походе князя Святослава

4. Прочтите отрывок из договора Руси с Византией и ответьте, с именем какого князя связано подписание этого договора:

“В лето 911. Послал князь мужей своих установить мир и заключить договор между греками и Русью…Если ладья сильным ветром будет выброшена на чужую землю и будет обнаружена кем-либо из Руси, то они будут охранять ее с ее снаряжением и товарами, и отошлют ее в землю Христианскую….Также, если случиться несчастье с ладьей Русской около земли греческой, (мы) проведем ее в Русскую землю”

1) Олега

2) Святослава

3) Игоря

4) Ярослава Мудрого

 

5. На иллюстрации изображен способ сбора дани с подвластных земель при котором князь с дружиной самолично с дружиной объезжал данников. Такой способ называется:

1) налогообложение2) полюдье

3) погост4) урок

Date: 2016-07-25; view: 738; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию