Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пожалуйста, не используйте этот листок в бытовых целях.

Если он стал Вам не нужен - передайте его другому или верните в храм.

Храм Новомучеников и Исповедников Российских в Строгино

http://www.newmartyros.ru/

Память святых угодников Божиих.

ИЮЛЬ (часть 1)

С самого возникновения Христианской Церкви, вплоть до настоящего времени, в ней являются люди, проявившие особую ревность в вере, мужество в исповедании перед гонителями, совершившие удивительные подвиги или проявившие твердую праведность, имевшие дары чудотворений. Таких людей называют святыми, потому что поступки, совершенные ими, подчас чудесные, нереальны без Просвещения, особой помощи Божией. И хотя среди святых встречаются люди, особо отмеченные Богом (напр. Сергий Радонежский), но в большинстве случаев это обычные люди, получившие дар святости по своему мужеству и усердию. Будучи абсолютно разными по характеру, темпераменту, национальности, образованию, социальному положению, они объединены одним: однажды, через какие-то обстоятельства, они услышали зов Божий, и нашли мужество и верность ответить на него. Святость человека часто видна при его жизни, но прославление его совершается лишь после смерти, часто по прошествии большого срока. Связано это с тем, чтобы исключить излишне восторженные субъективные оценки. Церковь бережно собирает сведения о жизни святых и посмертном их почитании, из которых и составляются их жития (т.е. биографии).

Распространено мнение, будто мощи (останки) святых обязательно должны быть нетленными, а жизнь святого – наполнена многочисленными чудесами, после смерти же он обязательно является в снах или как-либо устраивает земные события и т.д. Все это часто действительно имеет место, но вовсе не обязательно должно быть. Главная цель церковного прославления и сохранения жития состоит в том, что оно является примером для верующих. Важно понимать, что к святости так или иначе призваны мы все, а также и то, что настоящая святость ведома лишь Богу, т.е. существует множество святых, чьи имена и жития нам никогда не будут известны, однако и они получили от Господа свои венцы.

Церковь также чтит память многих святых, чья жизнь прошла в ветхозаветное время. Этим людям, не знакомым с Иисусом Христом, имевшим лишь обетования от Бога о Его будущем явлении, было особенно трудно. Их подвиг состоял в вере, верности и праведности. Многие из них оставили после себя богодухновенные пророчества, в которых достаточно явно рассказывается о грядущем пришествии Спасителя. Эти пророчества содержатся в книгах Ветхого Завета.

Каждый день года Церковь совершает память каких-либо святых. Обычно (хотя и не всегда) это день их ухода из земной жизни или день какого-либо связанного с ними события. Существуют также соборные праздники (напр. Всех святых, Всех московских святых и т.д.), введенные для того, чтобы соборно почтить память известных и неизвестных святых, просить их молитвенной помощи.

Традиционно каждый из нас при Крещении получает имя в честь кого-либо из известных святых. Этот святой считается небесным покровителем человека, знать день памяти своего святого (не совсем правильно называемый Днем Ангела) и его житие – благочестивая обязанность каждого православного христианина. Молитва своему святому обязательно входит в ежедневное молитвенное правило. К сожалению, этой обязанностью часто пренебрегают. Еще А.С. Пушкин отмечал: «…есть люди, не имеющие никакого понятия о житии того св. угодника, чье имя носят от купели до могилы, и чью память празднуют ежегодно. Не дозволяя себе никакой укоризны, не можем, по крайней мере, не дивиться крайнему их нелюбопытству…». В этом листке приведены лишь краткие сведения о самых почитаемых святых и днях их памяти. Узнать о них и о других угодниках Божиих более подробно в настоящее время не представляет никакой трудности.

Особенно Церковь почитает Пресвятую Богородицу. Традиционно Она изображена на множестве различных икон, имеющих свои названия, и почти каждый день в каком-либо месте, совершается празднование какой-либо иконы. Надо понимать, что несмотря на различие образов, на них на всех изображена Одна и Та же Богородица, и именно к Ней, а не к образу, мы возносим свои молитвы, просим Ее ходатайства за нас перед Всемогущим Богом.

Дни памяти в июле (даты даны по «новому» стилю):

1 июля. Икона Пресвятой Богородицы Боголюбская. Написана в XII веке по просьбе благоверного князя Андрея Боголюбского. В 1155 году благоверный князь Андрей, переселяясь из Вышгорода в Суздальскую землю, взял с собой чудотворный образ Божией Матери (впоследствии эта икона получила наименование Владимирской). В семи верстах от Владимира лошади, везшие киот с чудотворной иконой, остановились и не могли тронуться с места. После отслуженного молебна князю явилась Пресвятая Богородица со свитком в правой руке и повелела благочестивому князю образ Ее, принесенный из Вышгорода, поставить во Владимире, а на месте Ее чудесного явления построить храм и святую обитель. На этом месте и было основано село Боголюбово, а в память о явлении была написана Боголюбская икона.

3 июля. Икона Пресвятой Богородицы Косинская (Моденская). Была привезена графом Борисом Петровичем Шереметевым в 1717 году из итальянского города Модены. В подмосковное село Косино (сейчас в составе Москвы) эта икона пожертвована императором Петром I и прославилась многочисленными исцелениями. В советское время икона попала в музей им. Андрея Рублева (в Андрониковом монастыре), а в 1991г. возвращена в храм в Косине.

6 июля. Икона Пресвятой Богородицы Владимирская (Память о чудесном избавлении Москвы от хана Ахмата в 1480г., и «Стоянии на Угре»). Икона была подарена в XIIв. византийским императором Феодосием князю Юрию Долгорукому. Его сын, св. князь Андрей Боголюбский взял икону с собой, отправляясь во Владимиро-Суздальскую землю. В предместьях Владимира Сама Богородица явилась князю, повелев основать монастырь (вблизи которого князь устроил и свою резиденцию – Боголюбово). Первоначально икона была помещена в нем, а затем – перенесена в кафедральный собор Владимира, а затем – в Москву. С тех пор Владимирская икона Пресвятой Богородицы является одной из самых чтимых святынь России. По молитвам перед этой иконой Москва неоднократно оберегалась от вражеских нашествий: Тамерлана в 1395г., Ахмата в 1480г. («Стояние на Угре»), Мехмет-Гирея в 1521г. Сейчас икона находится в храме свт. Николая в Толмачах (при Третьяковской галерее).

8 июля. Благоверные князь Петр и княгиня Феврония Муромские. Свв. Петр и Феврония – княжеская чета из г. Мурома, жизнь которой является примером абсолютной верности в хранении христианского брака, стойкого совместного перенесения трудностей и испытания временем. Петр вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел, и никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония. Святой Петр послал в ту деревню своих людей. Когда князь увидел святую Февронию, то дал обет жениться на ней после исцеления. Святые супруги пронесли любовь друг ко другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе с святой Февронией. О примере этих двух святых полезно вспомнить в нынешней России, переживающей тяжелейший нравственный кризис, выраженный и в массовом разладе семейных отношений. Поэтому в последние годы день 8 июля стал


<== предыдущая | следующая ==>
Порядок оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учета и хранения | IV. Порядок проведения Фестиваля

Date: 2016-07-25; view: 168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию