Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая экономическая политика. Причины ее введения. Переход к нэпу. Стратегические цели. Методы проведения. (ужас и кошмар)





Причины:

Политика военного коммунизма и Гр. война стали причиной острейшего кризиса как в экономике, так в политике и соц. отношениях.

Гос. политика распределения не сумела обеспечить гор. население продовольствием. Экономика разрушена войной и воен. коммунизмом (смотрим последствия войны).

Продразврестка угнетает всех. Повстанческие очаги в Ср. Поволжье, на Дону, Кубани. Посылают армию давить недовольных.

1 марта 21 г. – Кронштадский мятеж. «Власть Советам, а не партиям!», После него только всерьез задумались. Реально ведь угроза власти большевиков. А мировой революции, на которую так рассчитывали – все нет. Надо идти на уступки. «Только соглашение с крест-вом может спасти социалистич. революцию в России, пока не наступила революция в др. странах» - Ленин.

 

март 21ого, X съезд РКП(б) заменяет продразверстку продналогом. Это – начало НЭПа

!!! Новой эта политика считается по отношению к ВК, а не к плану строительства социализма в целом. Либерализация эк. жизни и ужесточение мер в сфере идеологии, ликвидация других соц. партий, высылка небольшевистской интеллигенции, установление тоталитарного режима. Это был как бы ленинский план перехода к социализму и переходного периода!!!

 

НЭП - цикл экономических мероприятий по выходу из кризиса, смен. политику воен. коммунизма.

Есть несколько критериев по определению НЭПа. Это антикризисная программа, суть кризиса состояла в объективных к. условиях и в политике всех режимов. НЭП - восстановительная модель экономики, поскольку на его базе она была восстановлена. Это политика преобразования многоукладной экономики в моноукладную - в социалистическую с помощью госкапитализма. Это противоречивая политика, направленная на допуск капиталистических элементов в определённыъ гос-вом пределах и одновременно на ликвидацию этих элементов. Цель такая же, как у ВК. НЭП - недееспособное сочетание административных и рыночных методов управления экономикой.

(с) Гришаева

 

Задачи: нужно снять острое недовольство властью и обеспечить полит. стабильность, нужно восстановить экономику и подвести экономическ. фундамент под социализм. Поскольку мировая революция еще не победила, придется делать это обходным путем. А именно – берем и делаем госкапитализм, который станет средством перехода к социализму.

Про госкапитализм из лекции: Ленин характеризовал экономику России как многоукладную (это не смешанная - смешанная - это сочетание развитых укладов). Итак, народное хозяйство, мелкотоварный уклад, частнокапиталистический уклад (он таки есть), госкапиталистический уклад (крупная обобществлённая промышленность), социалистический уклад (обощ. промышленность и часть земель). Ленин многоукл. эк. характеризует, верно отмечает доминирование мелкотоварного уклада. Он говорит, что первые три уклада следует ликвидировать с помощью государственного регулирования, ибо государство - это мы. Сразу социализм построить невозможно, но вот через госкапитализм, который в материальном плане тождественен социализму, командные рычаги властей радостно включаются.

Ленин раскрывает тему, что он подразумевает под госкапитализмом. Он как бы говорит, что госкапитализм существует в России в опр. формах. 1 - аренда. 2 - концессия. 3 - кооперация. 4 - торговля.

 

Методы:

ИМХО: обязательно нужно сказать, что все делалось наполовину. С одной стороны – рыночность, но в любой момент могут прикрыть лавочку. НЭП формировалась как вынужденная уступка, отступление от партийной программы. Все – под четким контролем. Всё это на время. Кооперация - обобществление, чтобы было несколько товароопроизводителей, а государство оное контролировал. И продукт кооперация сдавала бы государству. Торговля - магазины, тебе выдают лицензию, но взимают с тебя процентики.

Временные формы - хочу - разрешаю, хочу - прикрываю лавочку.

 

О том, насколько все сложно и наполовину. Хотя есть и позитивные моменты:

- продразверстка => продналог, но хитрое гос-во все равно душит тех, кто пытается продавать излишки. Для излишков оно установило: место продажи (с гос. процентами), размер и объём продаваемого, цену (рыночной цены нет, есть максимум). А продаются излишки-то кому? Государству.

- октябрь 22 – земельный кодекс РСФСР – крестьяне получили право свободного выхода из общины и выбора форм землепользования. В ооочень ограниченном размере разрешалась аренда земли и использование наемного труда. «Кодекс легализовал аренду земли, найм, выход из общины. Но крупная и средняя промышленность, транспорт, банки и внешняя торговля принадлежали государству. Но это был выход, кодекс был юридическим документом, который закладывал основы товарно-денежных отношений в будущем.» (с) лекция

- Попытка привлечь иностранные капиталы через концессии – предоставление права на использование природн. богатств и созд. пром. предприятий. Концессии - 1) чистые; 2) смешанные общества. 1 - иностранцы сами создают и руководят предприятиями, они на время аренды получают права собственности. 2 - совместная эксплуатация предприятия советскими и иностранными организациями.

Советским правительством в силу разных причин была подписана только 1/10 часть проектов договоров, ибо иностранный капитал в ряде случаев был опасен, да и иногда предлагались неприемлемые условия. Сами иностранные предприниматели часто с недоверием относились к русским. Всё это сильно тормозило совместную торговлю, ну да что поделать.

- к 22 году – убрали карточки.

- Восстановлена денежная оплата труда, введены тарифы, зарплаты, исключающие уравниловку, и сняты ограничения для увеличения заработков при росте выработки. Были ликвидированы трудовые армии, отменены обязательная трудовая повинность и основные ограничения на перемену работы. Организация труда строилась на принципах материального стимулирования, пришедших на смену внеэкономическому принуждению «военного коммунизма».

- Главки были упразднены, а вместо них созданы тресты — объединения однородных или взаимосвязанных между собой предприятий, получившие полную хозяйственную и финансовую независимость, вплоть до права выпуска долгосрочных облигационных займов. Тресты сами решали, что производить и где реализовывать продукцию. Предприятия, входившие в трест, снимались с государственного снабжения и переходили к закупкам ресурсов на рынке. Появился хоз. расчёт, при котором предприятие (после обязательных фиксированных взносов в государственный бюджет) имеет право само распоряжаться доходами от продажи продукции, само отвечает за результаты своей хозяйственной деятельности, самостоятельно использует прибыли и покрывает убытки.

- Нарком финансов Г. Сокольников: при нем введена в обращение твёрдая валюта — «червонец», приравненная к 10-ти рублёвой золотой монете царской чеканки и обеспеченная на 25 % своей стоимости золотом, другими драгоценными металлами и иностранной валютой и на 75 % — легко реализуемыми товарами и краткосрочными обязательствами.

 

И на всякий:

Система противоречий НЭПа:

1. Между трудом и капиталом, Ограничение роста и накопления капитала - сознательное.

2. Отношения собственности, подрыв её основ и ограничение права собственности, ибо это понималось как условные переходные нормы вида аренды или концессии.

3. Между городом и деревней - неэквивалентный обмен, свёртывание торговли, большой комиссионный процент.

4. Социальные противоречия. Искусственно сдерживается соц. дифференциация, у НЭПа нет соц. базы. Люмпенизация - опора жёсткого политического режима. Пролетариат позиционировал себя как господствующий класс, что вызывало его противоречия с крестьянством, ибо это фактическое соц. неравенство. Но при этом уравнительность.

5. Между гос. и негос. секторами экономики, между социалист. и другими укладами.

6. Между рыночным и административным плановым регулированием.

7. Между промышленностью и сельским хозяйством - неравномерность.

8. Между распределением и производством - свёртывание и постепенный запрет товарно-денежных отношений. Производитель не был уверен в том, что его продукция найдёт сбыт.

9. Отраслевые диспропорции.

10. Между политикой и экономикой - жёсткий политический однопартийный режим и послабления в экономике.

11. Отсутствие правовых гарантий.

 

Эти 11 противоречий надо знать на экзамене (с) Гришаева

Date: 2016-07-25; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию