Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические, социальные, демографические последствия гражданской войны.





Плохо все и везде!

Экономика:

Трэш и содомия. Гиперинфляция (в 20 _тысяч_ раз): деньги – фантики. При этом в ходу все деньги – и екатерининские 100-рублевки, и деньги врем. прав-ва, и денги большевиков. Но фактически страна живет на товарообмене.

Огромные территориальные потери – в т.ч. Украина-житница.

Во время военных действий пострадали Донбасс, Бакинский нефтяной район, Урал и Сибирь, были разрушены многие шахты и рудники. Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы. Рабочие были вынуждены покидать города и уезжать в деревню (а многие просто туда бегут из города, надеясь пересидеть революцию и все прочие прелести). В общем, уровень промышленности сократился в 5 раз. Оборудование давно не обновлялось. Металлургия производила столько металла, сколько его выплавляли при Петре I.

Ущерб народному хозяйству составил около 50 млрд золотых руб., промышленное производство упало до 4—20 % от уровня 1913.

 

Демография:

Мельгунов (историк, современник событий) считает, что в 1917-22 расстр. по 1,5 млн в год. Питирим Сорокин - в 1914-22 было потеряно до 30 млн с учетом несост. рождений и повышенной смертности. Но демографические изыски по поводу несост. рождений сомнительны.

Вообще, смертность за годы гр. войны выросла в 4 раза. 3 млн. человек умерло от тифа, а 30 млн. им переболели.

Сорокин: война – отрицательная селекция. Гибнут самые здоровые, самые ответственные и морально развитые (раз воевали, а не дезертировали). Интеллигенция эмигрирует и вымирает. Итог – падение уровня личности, отличная почва для «повинуйся, а не рассуждай».

+ Рабочий класс сокращается, а вот число чиновников растет. Бюрократизация страны. 35 тыс. человек занимается исключительно снабжением армии. Общество идет в сторону единой военной машины.

 

Социалка (и снова, что она хочет?):

Про интеллигенцию и вымирание уже говорили + куча беспризорников, какое-то катастрофическое число.

Про формирование новой большевистской элиты тоже говорилось. Эта элита милитаризирована и очень иерархична.

При этом – растет сопротивление со стороны общ-ва. Никто не идет в губернск. и городские советы, а к 1918 г – 25% беспартийные

апрель 19 – 34%

ноябрь 19 – 45%

сентябрь 20 – 56%

К концу гр. войны, когда большевики победили, большая часть страны их уже не поддерживает.

 

 

Date: 2016-07-25; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию