Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура самоуправления





 

Для того чтобы содействовать развитию детского самоуправления, воспитателям важно понимать структуру самоуправленияи способствовать ее развитию.

Под структурой понимают взаимосвязь и взаимодействие орга­нов самоуправления. Различают высшие (сбор коллектива) и исполнительные (совет дела); постоянные (совет коллектива) и временные (совет дела); органы самоуправления и инициируемые (творческие и инициативные группы); состоящие только из детей или из детей и взрослых; органы детского самоуправления всего учреждения или отдельных групп детей в учреждении.

Структура динамична и постоянно развивается, изменяется, за­висит от задач, проблем, которые решает коллектив, и содержания его деятельности. В определении структуры самоуправления кол­лектива участвуют сами дети.

Создание всех органов самоуправления предусматривает деятельностный подход. Сначала надо увлечь детей каким-либо общественно значимым делом, а затем создавать соответствующий орган само­управления для его организации. Появляется новый участок работы - образуется новый орган самоуправления; возникает проблема - создается орган самоуправления для ее решения.

Наиглавнейшее значение имеет превращение различ­ных собраний, сборов в настоящие органы самоуправления. Воз­можно это только тогда, когда дети осуществляют коллективный поиск решения действительно важных для них проблем и дел.

Сбор (собрание) — это высший орган самоуправления в коллективе. Глав­ное его назначение — обсуждение вопросов жизни коллектива, проблем, которые возникают в организации деятельности детей. Результат сбора - конкретные решения, направленные на положи­тельные преобразования в учреждении, окружающей жизни. Он проводится тогда, ког­да возникает необходимость обсудить какой-то вопрос кол­лектива. На сбор выносятся проблемы взаимоотношений, благоус­тройства, связанные с организацией труда, конкретных дел. Сбор выбирает актив, планирует дела, утверждает советы дела, заслушивает их отчеты, анализирует работу, определяет основные направления деятельности, обсуждает и утверждает планы.

Сбор проходит в различных формах. Наиболее интересной и эффективной формой проявления активности являются сборы-дис­куссии, на которых обсуждаются наболевшие проблемы, важные дела кол­лектива, вносятся конкретные предложения. В этом случае выбира­ется председатель сбора, ведущий данное обсуждение. Сбор про­ходит демократично, с соблюдением всех традиционных норм его проведения и в то же время без излишнего формализма.

Воспитателям необходимо учить детей порядку проведения сбора, умению его вести, слушать своих товарищей, просить слова, уча­ствовать в обсуждении вопросов, коллективно вырабатывать реше­ния и голосовать за их принятие, подчиняться воле большинства, иными словами, учить детей демократичному проведению сборов.

Успешным приемом коллективного обсуждения вопросов в коллективе всего учреждения явля­ется работа по микроколлективам, состоящим примерно из 4-8 человек. Участники сбора располагаются группами по кругу, чтобы каждый видел всех и все видели каждого. Ведущий ставит вопро­сы, которые надо решить. Эти вопросы могут быть объявлены за­ранее. Затем дается время (3-10 минут) - в зависимости от харак­тера и объема вопросов - для совещания по микрогруппам. Сом­кнувшись в тесные кружки, участники сбора сообща ищут реше­ние, причем каждый высказывает свое мнение, свое предложение, обдумывает сказанное товарищами. Руководитель группы сводит воедино высказывания, составляет общее мнение группы. Если воп­росов несколько, то дети определяют, по какому из них и кто будет выступать.

Следующая часть — выступления представителей микроколлективов. Здесь бывают споры, дискуссия. Часто нужно обосновывать свои предложения, отвергая другие, если в этом есть необходи­мость. Ведущий направляет обсуждение и формулирует решение, которое нашли участники сбора и с которыми согласны все или, по крайней мере, большинство.

Если во время обсуждения возникает новый острый вопрос, выясняются взаимоисключающие точки зре­ния или предложения, дается возможность снова подумать, посо­ветоваться по группам в течение 3-5 минут.

Предварительное обсуждение вопросов в малых группах создает обстановку раскованности, свободного обмена мнениями, дает возможность каждому высказаться, завязать разговор и подойти к нефор­мальному коллективному решению.

Педагог во время сбора увлеченно, заинтере­сованно работает вместе с детьми: думает, совету­ет, ищет лучшие варианты решений. Он старается своими мнениями, предложениями поддержать, раз­вить, дополнить выступления, побуждает к размыш­лению вопросами: «Почему?», «Чем ваш вариант лучше?»

При выработке решений педагоги исходят из следующих соображений:

• решение должно быть конкретным и всем понятным;

• решение не должно быть громоздким;

• формулировка его должна быть краткой и четкой;

• не надо исключать возможности несогласия с решением части членов коллектива; важ­но попытаться убедить их в правильности решения, принятого большинством;

• решение обязательно должно содержать кон­кретные сроки его выполнения и отчета перед детским коллективом.

На сборе дети обсуждают все вопросы, которые их волнуют, затрагивают их интересы. Подлинное самоуправление в детском коллективе проявляется в том, что собрание или сбор проводятся по мере того, как возникают следующие проблемы или вопросы:

- планирование дел;

- подведение итогов дел;

- обсуждение положений о дежурстве, проблем самообслуживания, режима дня, организации учебной деятельности, внеурочных дел;

- поощрение за достижения;

- проблемы отношений между детьми, отношения к общественно полезному труду, учебе и др.

В коллективе в качестве органов самоуправления могут действовать различные микрогруппы (творческие группы) по интересам, профильные лидерские группы, которые берут на себя роль организаторов деятельности коллектива по какому-либо направлению, например, вожатые младшего класса, спортивный актив и др.

В практике распространены советы дел, инициативные и творческие группы для организации конкретного вида работы в коллективе в течение достаточно длительного времени - года, полугодия. Организация работы советов дел позволяет всем детям участвовать в организаторской деятельности в зависимости от их интересов и возможностей.

Такой подход, с одной стороны, позволяет удовлетворить потребность многих детей в лидерстве, развивать у них организаторские и коммуникативные умения, а с другой - способствует развитию самодеятельных начал в деятельности и коллективе.

Наряду с постоянными органами самоуправления при организации дел или решении текущих проблем создаются различные временные, роль которых усилива­ется по мере развития самостоятельности и инициативности детей. В то же время создание временных органов самоуправления и включение в их деятельность подростков способствуют развитию у де­тей этих качеств.

Так, например, для подготовки и проведения коллективного дела создаются совет дела, а также инициативные и творческие группы.

Совет дела, опираясь на предложения детей, разрабатывает план действий, учитывая местные условия, организует распределение поручений между первичными коллективами, микрогруппами или конкретными организаторами, стимулирует создание инициативных и творческих групп, руководит выполнением намеченных планов.

Инициативная группа формируется из числа энтузиастов строго на добровольной основе. При этом она полностью продумывает со­держание взятых на себя действий и организует конкретную работу, привлекая всех желающих.

Творческая группа создается по поручению коллектива для раз­работки конкретного вопроса, связанного с подготовкой и проведением дела. Например, она продумывает основной «сценарий», ход дела.

При организации временных органов самоуправления учитыва­ется следующее:

- создание временных органов самоуправления определяется кон­кретной задачей, проблемой, стоящей перед коллективом на небольшой период времени, или конкретным делом;

- решение о создании этих органов может приниматься детским коллективом на «собрании-летучке» или сборе;

- в состав временных органов самоуправления входят те дети, которые участвуют в решении данной конкретной задачи или в организации этого дела;

- органы самоуправления независимо от срока, на какой они созданы, отчитываются перед коллективом о выполнении задачи, которую он им поставил в выполняемой работе;

- осуществив решение организаторской задачи, выполнив конкретную работу, временные органы самоуправления прекраща­ют свое существование.

Заметим, что названия временных и постоянных органов самоуправления, предлагаемые в данном разделе, весьма традиционны.

В реальной практике названия органов самоуправления определяются самими детьми.

Необходимо также иметь в виду, что в состав одних органов педагоги и воспитанники входят «на равных», где они действуют как единомышленники, товарищи, союзники по общей работе. По отношению к самостоятельным детским органам самоуправления педагоги вы­ступают в качестве консультантов, советчиков, скрыто направляя деятельность этих органов, или строят свои отношения на договорной основе. В связи с этим очень полезны следующие советы А. С. Макаренко:

- педагог не должен делать за детей того, что они в состоянии выполнить сами;

- педагог ни в коем случае не должен подменять органы самоуправления и самостоятельно решать вопросы, подлежащие веде­нию этих органов самоуправления, даже если бы решениеи казалось очевидно правильным и более быстрым;

- при обсуждении вопросов свое мнение и предложение воспи­татель высказывает последним, ненавязчиво обосновывая свою точку зрения;

- если педагог считает невозможным выполнения решения орга­нов самоуправления, он должен апеллировать к общему собранию, а не просто отменять решение;

- педагог добивается того, чтобы принятое органом самоуправ­ления решение было выполнено; если по какой-либо причине реше­ние не выполняется, педагог вносит предложение обсудить воз­можность выполнения принятого решения[81].

Подчеркнем, что главным средством развития коллектива и его органов самоуправления является совместная деятельность детей. Какое, когда и где провести очередное дело, решает весь коллек­тив на общем сборе или орган самоуправления, который он выбрал. При этом педаго­ги стремятся к тому, чтобы дело, которое организуют дети, было обязательно полезным и нужным людям. В коллективе проводится конкурс на лучшие варианты, предложения, проекты. Из всех предложенных вариантов коллектив выбирает самое нуж­ное и интересное. Проведенное дело обсуждается всем коллективом. При этом все участники высказывают свое мнение об удачах и недостатках и вносят свои предложения на будущее.

Развитие самоуправления, его структуры, органов самоуправления зависит от позиции педагога. В свою очередь, роль воспитателей в развитии детского самоуправления изменяется по мере его развития.

Date: 2016-07-25; view: 1305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию