Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Его сущность и функции





 

Проблема воспитания личности в коллективе - одна из самых сложных в педагогике. С одной стороны, создание коллектива обусловлено объективными условиями - наличием коллективных связей людей; их возникновение - естественный, объективный процесс. В связи с этим при педагогически целесообразно организованной его деятельности, эффективном управлении им коллектив может стать действенным фактором развития личности. С другой стороны, ошибки в работе с ним могут привести к серьезным последствиям, когда коллектив становится не средством развития, а средством подавления личности.

Идеи коллективного воспитания высказывались великими педагогами прошлого: И.Г. Песталоцци, Н.И. Пироговым, К.Д. Ушинским и др. И все же целостная концепция воспитательного коллектива была разработана отечественными педагогами в 20-30-е гг. ХХ в. Среди них назовем П.П.Блонского, Н.К. Крупскую, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкого и др.

Целостная система воспитания личности в коллективе была теоретически обоснована и практически проверена прежде всего А.С. Макаренко. Главные идеи этой концепции лежат в основе современных представлений о детском коллективе.

В 50-60-е гг. проблемы коллективного воспитания разрабатывал В.А.Сухомлинский. В это же время в АПН СССР создается лаборатория воспитательных проблем школьного коллектива, где группа ученых (М.Д.Виноградова, Н.С. Дежникова, А.Т. Куракин, В.И. Максакова, А.В. Мудрик, И.Б. Первин, Н.Л. Селиванова и др.) под руководством Л.Н.Новиковой разработала современную концепцию воспитательного коллектива, в основе которой лежат идеи системного подхода.

Что же такое коллектив? Это группа людей, объединенных общественно значимой целью и совместной деятельностью по ее реализации. Как педагогическое явление коллектив характеризуют следующие признаки (по А.С. Макаренко):

- общественно значимая цель;

- совместная деятельность по ее реализации;

- отношения взаимной зависимости и ответственности при равенстве членов в правах и обязанностях;

- наличие органов самоуправления;

- связи со средой, с другими коллективами.

Можно говорить о коллективах школы, класса, клубного объединения, детского оздоровительного центра и др.

Важнейшей функцией детского коллектива является воспитательная, и коллектив рассматривается прежде всего как фактор развития личности, та среда, в которой живет ребенок, где он учится, трудится, проводит свой досуг. В коллективе ребенок знакомится с системой социальных отношений, в нем он накапливает опыт этих отношений, и это еще одна, социализирующая, функция детского коллектива. Наконец, коллектив - основная форма организации деятельности детей, и в этом тоже его назначение.

Таким образом, детский коллектив можно характеризовать как субъект (средство воспитания), объект деятельности педагога, цель его деятельности.

Date: 2016-07-25; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию