Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хрестоматийный материал





Воспитательная система В.А. Караковского [41]

 

Своеобразием воспитательной системы школы № 825 сразу яви­лось то обстоятельство, что годовой цикл ее концентри­ровался вокруг восьми ключевых школьных дел, представля­ющих собой воспитатель­ные комплексы. Они включали в себя основные аспекты воспитания в их взаимосвязи и взаи­модействии. Через них осуществлялась попытка целостного воздействия на детский коллектив и личность школьника, на его рациональную и эмоциональную сферы. В этих комплекс­ных де­лах участвуют все ученики школы с 1-го по 11-й классы, все учителя неза­висимо от преподаваемого предмета и классно­го руководства, роди­тели, выпускники прошлых лет, друзья школы. При этом нам важно не просто свести всех вместе, а добиться взаимодей­ствия возрастов, чтобы старшие руководили младшими, младшие по­могали старшим и учились у них. Так разрушаются межвозрастные барьеры, укрепляются межличностные связи, удовлетворяются естест­венные потребности в общении, в творческом самовыражении, в при­знании, в коллективе.

Важное обстоятельство: рамки общешкольного ключевого дела достаточно свободны, они не только позволяют, но и стимулируют инициативу, творчество, многовариантность са­мовыражения класса и отдельно ученика.

Непременные черты каждого ключевого дела — коллек­тивная разработка, коллективное планирование, коллек­тивное проведение и коллективный анализ результатов. На всех этапах взрослые и дети вы­ступают вместе, как рав­ные партнеры, что создает атмосферу общей увлеченности и ответственности.

Так как в педагогической печати не раз были описаны наши клю­чевые комплексные дела, остановлюсь для примера на одном из них.

Ноябрь 1986 года принес нам знаменательную дату — 275-летие М.В. Ломоносова. В школе было принято решение посвятить этому со­бытию тематический месяц. Коллективная разработка его программы натолкнулась на немалые трудно­сти. Главная из них — как включить в сложную и разнооб­разную деятельность, приобщить к имени великого ученого каждого ученика и учителя.

Малышам нужно было прежде всего доступно и ярко рас­сказать о личности Ломоносова, внушить мысль о том, что Ломоносов прежде чем стать великим ученым был великим учеником. Было решено про­вести и провезти учеников младших классов по всем ломоносовским местам Москвы, начиная со Славяно-греко-латинской академии и заканчивая университетом. Была подсказана идея «ломоносовских километров», ко­торые могут пройти ребята, сложив все пешеходные маршруты своего класса вместе с родителями.

В средних классах изучение жизни, научной и обществен­ной дея­тельности Ломоносова шло по специальной программе, разработанной группой учителей разных предметов. Потом были проведены своеоб­разный общественный смотр знаний и состязания знатоков Ломоно­сова в форме популярной в на­шей школе телепередачи (это показал специальный опрос) «Что? Где? Когда?»

Перед старшеклассниками ставилась еще более сложная задача. Из них была сформирована группа в 28 человек, ко­торая отправилась в экспедицию по маршруту Москва — Архангельск — Холмогоры — Ку­ростров — Архангельск — Москва. Это была уже не игра, а настоящая научная экспе­диция. Результатом ее явились создание специальной экспо­зиции, выступления-отчеты во всех классах, проведение на­учно-познавательной конференции, в которой на равных участвовали ученые, учителя и старшеклассники. В течение полумесяца в школе работала очень насыщенная и обширная Ломоносовская выставка, че­рез которую прошли все классы школы. Экскурсоводами на выставке, естественно, были наи­более активные собиратели материалов.

День рождения М.В. Ломоносова стал в нашей школе настоящим праздником знаний, ума, таланта. И ребята, и учителя утром поздра­вили друг друга с днем рождения ве­ликого соотечественника. В этот день во всех классах прошли ломоносовские уроки, заметно обогатив­шие наш методический арсенал. Впервые мы попробовали проведение интегративных уроков, названных впоследствии межпредметными. Суть их вот в чем. Один урок ведут два или несколько учителей раз­ных предметов. Для этого выбирается тема, которую можно раскрыть средствами нескольких учебных дисциплин.

В день Ломоносова на таких уроках главным интеграто­ром учебно-воспитательного процесса стала личность первого русского эн­циклопедиста.

Попредметное преподавание, которое существует в школе не один век, препятствует формированию в сознании учени­ков целостной кар­тины мира. Не спасают и межпредметные связи, которые, как правило, существуют на уровне приме­ров из смежных областей знаний. Все равно в головах у школьников все знания лежат на разных полочках, и со­единить их воедино они не умеют. Понятно поэтому, каким благо­датным материалом для современного педагога является научное на­следие Ломоносова: общие интересы в нем могут найти химики и био­логи, философы и физики, астрономы и словесники, историки и гео­графы. Так и произошло 19 нояб­ря 1986 года в нашей школе.

Маргарита Сергеевна Шашурина в этот день на уроке общество­ведения в десятых классах планировала обобщаю­щее занятие по за­конам материалистической диалектики. В то же время и в тех же клас­сах Наталья Ивановна Кукленко подводила итог разделу курса физики «Геометрическая оптика». Коллеги решили объединить темы и про­вести сдвоен­ный межпредметный урок «Философская и научная кар­тина мира в свете изучения геометрической оптики». Ломоносов с его стихийным материализмом и исследованиями в области природы света дал возможность органически соединить фи­лософию и физику.

Немного времени спустя мы решили проверить себя, для чего по­просили виднейшего советского дидакта И.Я. Лернера провести науч­ную экспертизу наших идей и опыта межпред­метных уроков. Выводы ученого были ободряюще однозначны.

Конец Ломоносовского месяца ознаменовался большим приемом Российской академии наук в честь великого ученого.

С самого утра по школе на переменах важно гуляли по коридорам дамы и господа в причудливых платьях и кам­золах XVIII века, звучали незнакомые мелодии русского средневековья. А после уроков актовый зал буквально «ло­мился» от желающих принять участие в торжествах во славу Михаила Васильевича Ломоносова.

Таким образом, на примере одного из восьми ключевых комплекс­ных мероприятий, составляющих основу школьной воспитательной системы, нетрудно заметить сложную, много­целевую и разнообразную по деятельности педагогическую композицию, превращающую одну из дежурных дат отечест­венной истории в событие школьной жизни, ос­тающееся в памяти учителей и учеников на долгие годы. Этот принцип превращения школьного мероприятия в событие школьной жизни мы стараемся провести и в других ключевых делах. А теперь представим себе, что в десятилетней жизни каждого школьника таких событий — 80. Легко себе представить, какой след в личностиони оставят.

Вопросы для повторения

1.Что такое воспитательная система? Какие признаки ее характеризуют?

2.Зачем нужна система?

3.Как развивается воспитательная система?

4.Как создать воспитательную систему в школе?

5.Каковы критерии развитости воспитательной системы?

 

Date: 2016-07-25; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию