Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подраздел 1.1 Характеристика и распространение сородичей сельскохозяйственных животных: КРС, свиней, лошадей, овец.





Методическое пособие

Для самостоятельной работы студентки ветеринарного факультета по дисциплине: «Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии»

 

 

Выполнила: студентка Пономарёва Антонина, 2 курс, группа ВМ1432

Руководитель: Профессор, доктор сельскохозяйственных наук,

профессор ВАК Куликова Надежда Ивановна

 

Краснодар, 2016

Раздел 1. Разведение сельскохозяйственных животных

Подраздел 1.1 Характеристика и распространение сородичей сельскохозяйственных животных: КРС, свиней, лошадей, овец.

Задание 1. Описать сородичей КРС: яка, гаура, гаяла, бантенга.

Як – крупное животное с длинным телом, относительно короткими ногами, широкими, округлыми копытами и тяжелой низко посаженной головой. Высота в холке до 2 м, масса у старых быков до 1000 кг. Длина тела самца достигает до 4,25 м, из них 0,75 м приходится на хвост. Длина тела самки достигает до 2,8 м, высота 1,6 м, вес 325-360 кг. На холке у яка небольшой горб. Рога у обоих полов длинные, но не толстые, широко расставленные, от основания направлены в стороны, а затем загибаются вперед-вверх. Длина их до 95 см, а расстояние между концами 90 см. Як отличается длинной косматой шерстью, которая свисает с туловища и почтии полностью закрывает ноги. Шерсть темно-бурая или серовато-черная всюду, кроме морды, где часто бывают белые отметины. Эксплуатируется в качестве вьючного и мясного животного. В районах разведения употребляется также молоко яка. Шерсть яков широко. На территории России яки встречаются, помимо зоопарков, в сельском хозяйстве. Помимо Тибета, популярен у кочевников в прилегающих горных районах Китая и Монголии. В Советском Союзе домашний як был завезен на Северный Кавказ, в частности в Северной Осетии.

Гаур – крупнейший представитель рода настоящих быков. Длина тела достигает более трех метров. Высота в плечах доходит до 2,2 м, а его вес может достигать 1200 кг (в отдельных случаях до 1500). Нормальный взрослый самец весит около 1000 кг. Шерсть бурая, с оттенком от красного до черного. Рога в среднем 90 см в длину и выгнуты наверх в форме полумесяца. Ареал гаура охватывает Таиланд, Индию, Мьянму, Бангладеш, Южный Вьетнам и Малайзию, где гаур живет в густых лесах. Иногда он в поисках пищи выходит на опушки лесов или поляны, но в большинстве случаев избегает открытой местности.

Гаял – домашняя форма дикого быка гаура. Отличается от него формой рогов и несколько меньшими размерами. Голова с очень широким лбом. Рога очень толстые, конусообразные. Телосложение грубое. Длина тела взрослого самца около 3 м, высота в холке 1,5—1,6 м, весит до 540 кг. Окраска интенсивного чёрного цвета, часто с синеватым отливом. Ноги и пучок волос на конце хвоста белые. Самки рождают по одному телёнку. Продолжительность беременности 8—9 мес. Молоко отличается высокой жирностью, мясо — превосходными вкусовыми качествами. Г. разводят в Индии, к В. от Брахмапутры до Бирмы, в «чистоте» и в виде помесей с крупным рогатым скотом. Гибриды плодовиты.

Бантенг – представитель рода настоящих быков, обитающих в Юго-Восточной Азии. Подвид, обитающий на острове Бали, был одомашнен человеком. Бантенги своим внешним видом отдалённо напоминают коров. У самцов, в зависимости от подвида, чёрно-коричневая либо желтовато-коричневая шерсть, в то время как у самок она, как правило, красно-коричневого цвета. У обоих полов нижняя и задняя сторона белые. Бантенги весят от 400 до 900 кг, имеют длину тела до 2,25 м и высоту в холке до 190 см. У самцов толстые изогнутые рога, могущие достигать 70 см. Рога самок существенно короче, достигая лишь 30 см. Изначальный ареал охватывал части материка Юго-Восточной Азии, а также острова Ява и Борнео. Самки имеют по одному детёнышу, который кормится молоком 9 месяцев и достигает половой зрелости в возрасте двух лет. Продолжительность жизни бантенга составляет 20, максимально - 25 лет. Сферой обитания диких бантенгов являются тропические дождевые леса и леса, содержащие множество открытых мест. В целом, они предпочитают более открытые и сухие жизненные пространства.

Задание 2. Описать сородичей свиней: кистеухая свинья, бабирусс, бородавочник, пекари.

Кистеухая свинья — вид из семейства свиней. Основная окраска их шерсти красновато-коричневая, а вдоль спины тянется белая полоска. Морда окрашена в чёрный цвет, вокруг глаз имеются белые круги. Характерны длинные бакенбарды, а также придавшие этому виду название чёрные и белые волосы на ушах. силикатный кирпич цена У обоих полов наблюдаются клыки, растущие из верхней и нижней челюсти. Телосложение компактное и округлое, конечности короткие и сильные. Относительно длинный хвост за исключением кисточки на конце безволосый. В целом, эти животные достигают длины от 100 до 150 см, высоту в плечах от 55 до 80 см и вес от 45 до 120 кг. Кистеухие свиньи обитают в Западной и Центральной Африке, их ареал простирается от Сенегала до Демократической Республики Конго. Встречаются как в лесах так и в саваннах и болотистых местностях, избегая лишь чересчур засушливых ландшафтов.

Бабирусс — свинья средней величины, высота в холке — до 80 см, длина тела достигает 100 см. Вес редко превышает 80 кг. Самцы, как у всех свиней, крупнее самок. Облик бабируссы нетипичен для семейства свиней — у неё маленькая относительно тела голова, очень короткие уши, характерный выгиб спины, достаточно длиные ноги и очень редкий, практически отсутствующий шерстяной покров. Редкая щетина сероватого цвета, морщинистая шкура тоже серая, иногда с коричневым или розовым оттенком. Шкура, что примечательно, очень непрочна. Пятачок небольшой. У самцов гипертрофированы и нижние, и верхние клыки, достигающие огромных размеров. Верхние клыки, прорастая сквозь кожу верхней челюсти, загибаются вверх и назад так, что могут врасти кончиками в кожу лба у старых секачей. У самок развиты только нижние клыки. абирусса встречается только на индонезийском острове Сулавеси и некоторых близлежащих островах. Её ареал в прошлом, по-видимому, никогда не был шире, чем сейчас.

Бородавочник — вид из семейства свиней отряда парнокопытных, обитающий на большей части Африки. Бородавочник напоминает кабана с несколько приплюснутой, очень крупной головой. Прежде всего бросаются в глаза шесть подкожных жировых отложений, напоминающих бородавки, расположенных симметрично по периметру морды, а также изогнутые, достигающие длины 60 см клыки.Шкура обычно серого цвета и из-за тёплого климата Африки более тонкая, чем у европейских сородичей. На затылке и на спине у бородавочника имеется грива. Хвост на кончике увенчан своеобразным утолщением. При опасности или побеге бородавочник имеет обыкновение поднимать его вверх, за что он в шутку получил кличку «Радио Африка». Взрослые самки бородавочника достигают веса до 70 кг, самцы до 100 кг; высота в холке достигает 65 см. Бородавочник распространён во всей Африке южнее Сахары. Дикие бородавочники могут жить до 15 лет. В неволе некоторые особи доживают до 18 лет.

Пе́кари — семейство нежвачных парнокопытных млекопитающих. Прежде причислялись к семейству свиней. На задних ногах не 4, как у свиней, а 3 пальца. Верхние клыки направлены вниз, как у хищников. Клыки трёхгранные, сильные, но не очень длинные и соприкасаются с нижними клыками. Зубов всего 38. На задней части спины у пекари есть большая железа, выделяющая мускусоподобный секрет. Общим обликом пекари напоминают свинью: голова большая, клиновидная, шея короткая, глаза маленькие, уши слегка закруглённые. Щетина густая, особенно длинная на затылке, шее и спине, где образует гриву; хвост короткий и скрыт в волосах; ноги короткие и тонкие. Пекари мельче свиней: длина тела 75—100 см, высота 44—57 см; масса 16—30 кг. Пекари обитают от юго-запада США до Средней Аргентины. Живут в различных условиях, от сухих степей до влажных тропических лесов. Всеядны: питаются травами, корнями и плодами растений, мелкими животными. Активны главным образом ночью, день проводят на лёжках. Держатся стадами. Самки приносят 1—2 детёнышей.

Задание 3. Описать сородичей овец: муфлон, уриал, гривистый баран.

Муфлон — жвачное парнокопытное животное рода баранов. В среднем муфлоны достигают длины 130 см. Рост 90 см, вес 50 кг у самцов и 35 кг у самок. Место распространения — гористые ландшафты. Самки и ягнята образуют вместе стадо до 100 особей, в то время как самцы являются одиночками и присоединяются к стаду только во время тока. Самцам свойственно присутствие сильных иерархических связей внутри сообщества. В настоящее время распространен муфлон на Кавказе, на севере Ирака, и на северо-западе Ирана. Ранее встречался на Армянском нагорье, в Крыму и на Балканах. Из этих районов муфлон исчез уже примерно 3000 лет назад. Имеется еще муфлон на Кипре, Корсике и Сардинии.

Уриал — вид млекопитающих из рода бараны подсемейства козьих семейства полорогих. Общий окрас уриалов коричневый, летом с более светлым оттенком. На крупе, ниже основания хвоста и задних конечностях выделяется белое пятно. У самцов передняя часть шеи и грудь чёрного цвета. Как и у антилоп, тело уриалов жилистое, ноги длинные. У особей мужского пола массивные рога, в то время как у самок значительно меньшие по размерам. Их форма может изменяться. Наибольшие зафиксированные размеры рогов — 990,6 мм, а наибольшая окружность в основании — 304,8 мм. Длина тела самцов 110—145 см, высота в холке 88—100 см, масса — 36—87 кг. Беременность длится 150—160 дней. Детёныши рождаются в период с ноября по декабрь. Перед родами овцы отделяются от стада и возвращаются в него через 3—7 дней после родов. За это время молодняк начинает узнавать их по запаху. Они становятся половозрелыми в 1,5 года и способны к размножению с 2 лет.Самка в возрасте до трёх лет рожает одного ягнёнка. Более взрослые особи способны родить 2—3 детёнышей. Масса новорожденных 6—10 фунтов. Лактация продолжается в среднем 5,17 месяцев, хотя ягнята начинают поедать траву начиная с одного месяца. Продолжительность жизни от 8 до 12 лет. Уриалы проживают на крутых склонах на высоте 6000 метров над уровнем моря, среди травянистой засушливой местности, иногда в лесах и возле объектов сельского хозяйства. Распространены в Средней Азии — в юго-западной части Казахстана, Узбекистане, Туркменистане, Таджикистане, Афганистане, Пакистане, Иране и в районе Кашмира в Индии.

Гривистый баран — распространённый в Северной Африке вид из семейства полорогих. По телосложению гривистый баран занимает промежуточное положение между баранами и козлами. Его длина составляет от 1,3 до 1,7 м, хвост насчитывает от 15 до 25 см, а высота в плечах — от 75 до 110 см. Самцы весят от 100 до 145 кг и значительно более тяжёлые, чем самки, вес которых составляет от 40 до 55 кг. Шерсть бежевая либо красновато-коричневая, в белый цвет окрашен подбородок, полоска на животе и внутренняя сторона ног. Признаком, давшим этому виду его название, являются длинные волосы на шее, которые у самцов могут достигать даже земли. Рога носят оба пола, однако у самцов они более крупные. Рога описывают полукруг над спиной и могут достигать длины до 85 см. Спаривание может проходить в любое время года, но как правило случается в осенний период. После 160-дневной беременности самка весной рождает на свет одного или двух детёнышей, изредка тройню. Молодые ягнята быстро осваиваются в окружающей среде и уже скоро после рождения начинают лазать по камням. Спустя три-четыре месяца они отвыкают от молока матери. Половая зрелость наступает в возрасте 18 месяцев. В неволе продолжительность жизни гривистых баранов может достигать 20 лет. Гривистые бараны живут на севере Африки. Их ареал простирается от Марокко и Западной Сахары до Египта и Судана. Сферой обитания являются пустыни и полупустыни, где они предпочитают каменистые и сухие регионы.

 

Задание 4. Описать сородичей лошадей: зебру и осла.

Зе́бра — подрод рода лошади, включающий виды бурчеллова зебра, зебра Греви и горная зебра. Гибридные формы между зебрами и домашними лошадьми называют зеброидами, между зебрами и ослами — зебрулами. Зебры живут маленькими группами, состоящими из самок с детёнышами и одного жеребца. По поводу фоновой окраски зебры часто встречаются две взаимоисключающие позиции: белая либо чёрная. Несмотря на общий признак чёрно-белых полосок, все три вида зебр между собой не являются более близкими родственниками, чем по отношению к другим видам лошадиных. На самом деле зебра — чёрная в белую полоску, а не наоборот. Так как чёрные полосы обуславливаются генетическим процессом селективной пигментации (наличием пигмента), следовательно, чёрный цвет — основной пигмент, а белые полосы являются его отсутствием. Каждая зебра имеет уникальный рисунок из чёрных и белых полос, подобно отпечаткам пальцев у человека. По рисунку детёныш зебры узнаёт свою мать. Первое время после рождения жеребёнка она прикрывает его своим телом от сородичей, чтобы он запомнил её окраску. На зебру почти никогда не нападает муха цеце, она воспринимает зебру всего лишь как мелькание чёрных и белых полос. Изначально зебры были распространены по всей Африке. В Северной Африке были истреблены уже в древности. Сегодняшний ареал наиболее часто встречающейся равнинной зебры охватывает юг Судана и Эфиопии, саванны Восточной Африки вплоть до юга континента. Пустынная зебра встречается в сухих саваннах Восточной Африки, в Кении, Эфиопии и Сомали. Горная зебра является наименее распространённым видом, её ареал ограничивается высокогорными плато Намибии и ЮАР, где она встречается на высоте до 2000 м.

Дикий осёл — вид семейства лошадиных отряда непарнокопытных. Его одомашненная форма сыграла важную историческую роль в развитии хозяйства и культуры человека. В отличие от лошади осёл располагает приспособленными к каменистой и неровной поверхности копытами. Они помогают более безопасно передвигаться, но не годятся для быстрой скачки. Тем не менее, в отдельных случаях, осёл может развивать скорость до 70 км/ч. Ослы происходят из стран с засушливым климатом. Их копыта плохо переносят влажный европейский климат и нередко образуют глубоко идущие трещины и дыры, в которых прячутся очаги гниения. Уход за копытами ослов поэтому крайне важен. Окраска шерсти у ослов может быть серая, коричневая или чёрная, изредка встречаются белые породы. Живот обычно светлый, то же самое относится к передней части морды и области вокруг глаз. У ослов — жёсткая грива и хвост, оканчивающийся кисточкой. Уши намного длиннее, чем лошадиные. В зависимости от породы достигают высоты от 90 до 160 см, половую зрелость обретают в возрасте 2-2,5 лет. В принципе, спаривание возможно круглый год, однако происходит, как правило, весной. После длящегося от 12 до 14 месяцев вынашивания рождается один или два детёныша, которые в возрасте от 6 до 9 месяцев становятся самостоятельными. Как и в случае с лошадьми, следует различать исконно диких и одичавших ослов. Некогда различные подвиды диких ослов обитали в северной Африке и Передней Азии, однако в результате одомашнивания почти исчезли ещё в эпоху древних римлян. В наше время они сохранились лишь в Эфиопии, Эритрее, Сомали и Судане; небольшая популяция сумела прижиться в заповеднике в Израиле.

Date: 2016-07-25; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию