Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Введение в экономическую науку





Экономика как система наук. Этапы развития. Общая экономическая теория как единство микроэкономики, макроэкономики и политической экономии. Основные задачи экономики: вопрос о стоимости и задача выбора (эффективного расходования) экономических благ в теоретическом
и прикладном, конкретном аспекте.

Экономические блага. Потребности, ресурсы и факторы. Экономические категории и законы. Экономические интересы, стимулы и заинтересованность. Экономические отношения и их структура. Труд и производство. Собственность как экономическая и юридическая категории. Экономическая политика.

Методы экономики: общенаучные и специфические (абстракция, экономико-математические методы и эксперименты, экстраполяция). Статистика, экономико-математические методы, компьютерное обеспечение. Количественные методы и моделирование экономических процессов.

Приоритетные макроэкономические цели: экономический рост, занятость, обоснованный уровень цен, равновесие во взаимодействии с природой, равновесный внешнеторговый и платежный балансы.

Микроэкономика как наука, изучающая закономерности в поведении индивидов и фирм. Маржинальная экономическая теория (австрийская школа): К. Менгер, У. Джевонс, Л. Вальрас. Сфера потребления как движущий рычаг развития экономики.

Основные вопросы экономики: что, как, для кого, где, когда, сколько производить. Безграничность потребностей и ограниченность ресурсов. Альтернативный характер использования ресурсов, в т.ч. времени. Выбор, методы решения этой проблемы.

Тема 2. Процесс становления и современное состояние
экономических систем

Способ производства в историческом контексте становления экономических систем и в контексте описания базиса современных экономических систем.

«Докапиталистические» способы производства. Общинный способ производства. Естественное разделение труда. Простая кооперация труда. Собственность на средства производства, коллективный труд, уравнительное распределение предметов потребления.

Азиатский способ производства. Отсутствие частной собственности на землю. Натуральное хозяйство и общественные работы. Деспотия. Государство как собственник земли и владелец прибавочного продукта. Распределение прибавочного продукта.

Рабовладельческий способ производства. Частная собственность на средства производства и рабов. Эксплуатация рабов. Необходимый
и прибавочный продукт и труд. Роль торгового и ростовщического капитала.

Феодальный способ производства. Феодальная собственность (владение
и использование) на ключевые факторы и личная зависимость работников (экономическое и внеэкономическое принуждение). Денежная рента.

Капитализм. Первоначальное накопление капитала. Капиталистическая простая кооперация. Мануфактура. Капитализм эпохи свободной конкуренции.

Крупное машинное производство. Границы и противоречия применения машин. Подчинение труда капиталу (отчуждение труда).

Концентрация и обобществление производства и капитала, образование корпораций и монополий (олигополий). Формы монополий. Финансовый капитал. Современные формы концентрации производства. Комбинирование
и диверсификация производства. Конгломераты. Концерн как ведущая форма современных объединений.

Сущность и факторы накопления. Рост производительности труда. Норма накопления. Органическое строение капитала и накопление при его росте. Концентрация, централизация и деконцентрация производства. Эффективность накопления и капитальных вложений. Необходимость окупаемости единовременных вложений.

Определение смешанной экономики. Необходимость данной экономической системы. Возвышение роли творческого работника
в производстве. Теория конвергенции. Эксплуатация и социализация
в сходящихся системах. Взаимная реализация преимущественных сторон смешанной экономики. Постиндустриальное общество. Общество всеобщего благосостояния. Основы рыночных отношений.

Date: 2016-07-25; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию