Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выразительно-изобразительные средства языка





Троп – это оборот речи, употреблённый в переносном значении в целях достижения большей художественной выразительности. Наиболее распространённые виды тропов: аллегория – иносказание, гипербола – заведомое преувеличение, ирония – употребление слова или выражения в смысле, обратном буквальному, с целью насмешки, литота – заведомое преуменьшение, метафора – перенос значения по сходству, метонимия – перенос значения по смежности, олицетворение – перенос признаков живого существа на неживые предметы, перифраза (перифраз) – описательный оборот, употребляемый вместо какого-нибудь слова, синекдоха – перенос значения с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними, эпитет – художественное определение.

Фигура речи (стилистическая фигура, риторическая фигура) – это оборот речи, синтаксическое построение, используемые для усиления выразительности высказывания. Наиболее распространённые фигуры речи: анафора – повторение одних и тех же элементов (звуков, слов, сочетаний слов) в начале каждого параллельного ряда (строки, строфы, предложения), антитеза – резкое противопоставление понятий, мыслей, образов), бессоюзие – намеренное опущение союзов, градация – расположение частей высказывания в порядке усиления или ослабления значения, инверсия – обратный порядок слов, многосоюзие – избыточный повтор союзов, оксюморон – соединение противоречащих друг другу понятий, параллелизм – одинаковое или сходное построение соседних предложений или отрезков речи, парцелляция – расчленение одного предложения на несколько смысловых отрезков, риторический вопрос – вопрос, не требующий ответа, умолчание – намеренный обрыв высказывания, предоставляющий читателю самому догадаться, что осталось невысказанным, эллипсис – намеренный пропуск элемента высказывания, эпифора – повторение одних и тех же элементов в конце каждого параллельного ряда.

Date: 2016-07-25; view: 321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию