Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объемная реакция агглютинации





Практические навыки, осваиваемые студентами на занятии:

1.Постановка и учет объемной реакции агглютинации для определения титра антител.

Алгоритм постановки и учёта объемной (развернутой) реакции агглютинации для определения титра антител.

 

В агглютинационные пробирки предварительно разливают по 1 мл изотонического раствора натрия хлорида.

В пер­вую из них доливают 1 мл сыворотки, разведенной 1:100, и, смешав ее, 1 мл переносят во вторую, из второй - в третью пробирку и т.д.

Получив двукратные разведения сывороток ((двукратные – 1:2 1:4 1:8 1:16 1:32 1:64 1:128 1:256 1:512 1:1024), вносят в них по 1 - 2 капли антигена (1-2 млрд бактерий).

Контролями служат изотонический раствор натрия хлорида с анти­геном и исследуемая сыворотка без него.

Пробирки энергично встряхивают и помещают на 2 ч в термостат при температуре

37 °С, затем ведут предварительный учет, начиная с контрольных.

Отсут­ствие агглютинации в контрольных пробирках и наличие взвешенных хлопьев в двух-трех и более пробирках опыта свидетельствует о положительной реакции.

Окончательные результаты учитывают через 18 - 20 ч, выдерживая штатив с пробирками при комнатной температуре.

Интенсивность реакции выражается плю­сами: "++++" – сыворотка прозрачная, с хлопьевидным осадком склеившихся бактерий на дне пробирки; "+++","++" и "+" –убывающие просветления с уменьшением бактериального осадка.

Заостряя внимание на образовании и характере осадка, следует указать, что атрихиальные бактерии и риккетсии, имеющие лишь соматические антигены, склеиваются через 18 - 20 ч с образованием мелкозернистых, трудно разбиваемых при встряхивании осадков; жгутиконосные бактерии агглютинируются спустя 2 - 4 ч в виде рыхлых, легко взбиваемых хлопьев.

 

 

Занятие № 15

АЛЛЕРГИЯ (ГИПЕРЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ)

Date: 2016-07-25; view: 1820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию