Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продемонстрировать умение пальпировать молочные железы и регионарные лимфоузлы.





Пальпация молочной железы

Попросите пациентку лечь. Женщине с большими молочными железами подложите под плечи подушку и попросите её положить руку под голову. В таком положении тело молочной железы распластывается по поверхности грудной клетки, что значительно облегчает обнаружение узлов.

Пальпируйте пальцами выпрямленной ладони, совершая круговые движения и несильно прижимая ткань молочной железы к поверхности грудной клетки. У женщин с большими молочными железами необходимо нажимать сильнее. Последовательно пропальпируйте всю поверхность молочной железы, включая её периферические отделы, добавочную дольку и ареолу. Пальпируя слишком глубоко, можно принять ребро за твёрдое образование в молочной железе. Узлы в добавочной дольке молочной железы часто принимают за увеличенные лимфатические узлы и наоборот. По концентрически сходящимся кругам или параллельным линиям пропальпируйте всю поверхность молочной железы от ключицы до складки под молочной железой и от срединной до задней подмышечной линии, а также добавочную дольку молочной железы, расположенную в подмышечной впадине.

Обратите внимание на:

· Консистенцию ткани молочной железы

· Болезненность

· Узлы

· Эластичность

· Выделения

Пальпация лимфоузлов

Для исследования левой подмышечной впадины попросите больного расслабиться и опустить левую руку вдоль туловища. Для удобства врач может взять его левой рукой за запястье. Сведёнными вместе пальцами правой руки попытайтесь проникнуть как можно глубже. Пальцы должны располагаться позади грудных мышц и направляться к середине ключицы. Затем, надавливая на поверхность грудной клетки, соскользните рукой вниз, пытаясь пропальпировать центральную группу лимфатических узлов. Из всех подмышечных лимфатических узлов центральная группа пальпируется наиболее часто. Как правило, определяются мягкие небольшого размера (менее 1 см) безболезненные лимфатические узлы.

Увеличение подмышечных лимфатических узлов чаще всего сопутствует воспалительным процессам на верхней конечности, а также возникает после проведения прививок или кожных проб. Увеличенные подмышечные лимфатические узлы обнаруживаются при генерализованной лимфаденопатии.

При злокачественном процессе узлы увеличены (более 1 см), плотной консистенции, спаяны друг с другом, с кожей и окружающими тканями. Левой рукой исследуйте правую подмышечную впадину.

Если центральные лимфатические узлы увеличены, плотные или обнаруживаются подозрительные образования в областях, из которых лимфа оттекает к подмышечным лимфатическим узлам, попытайтесь пропальпировать другие группы подмышечных лимфатических узлов:

· Грудные лимфатические узлы. Захватите переднюю подмышечную складку между большим пальцем и остальными пальцами. Четырьмя пальцами пальпируйте наружный край большой грудной мышцы.

· Латеральные лимфатические узлы. Пальпируйте начиная от верхушки подмышечной впадины и вдоль верхней части плечевой кости.

· Подлопаточные лимфатические узлы. Встаньте позади больного и пропальпируйте заднюю стенку подмышечной впадины.

· Дополнительно пропальпируйте над- и подключичные лимфатические узлы.

 

55. Интерпретировать рентгенограммы больных с гнойными заболеваниями плевры.

56. Интерпретировать результаты рентгенологического исследования представленных рентгенограмм

57. Выписать рецепт на заданный лекарственный препарат

58. Чтение рентгенограмм: обзорная рентгенография органов грудной клетки (пневмоторакс, гидро –

или гемоторакс и др. патология).

59. Формулировать и аргументировать диагноз конкретного больного.

Date: 2016-07-25; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию