Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продемонстрировать умение проводить исследование функциональных проб на состоятельность клапанного аппарата коммуникантных вен нижних конечностей.





I. Пробы, с помощью которых выявляют клапанную недостаточность поверхностных вен.
1. Симптом Гаккенбруха-Сикара. При кашле или при выполнении больным пробы Вальсальвы пальпаторно, а иногда и визуально, определяют обратный толчок крови в проксимальном отделе большой подкожной вены бедра, который подтверждает недостаточность клапана устья большой подкожной вены.
2. Пальпаторно-перкуссионная проба Шварца-Мак-Келиг-Хейердала. Положение больного - вертикальное. Указательным пальцем одной руки делают легкие толчки по большой подкожной вене в участке овальной ямки, а пальцы второй руки размещают в участке расширенных вен бедра или голени. “Передача” толчка в дистальном направлении свидетельствует о недостаточности клапанов основного ствола большой подкожной вены. Эту пробу можно использоваться и при исследовании малой подкожной вены.
3. Проба Броди-Троянова-Тренделенбурга.
Положение больного – лежа на спине. Конечность, которую исследуют, поднимают с целью опорожнения варикозно-расширенных поверхностных вен.Затем место впадения большой подкожной вены в бедренную пережимают пальцем или на верхнюю треть бедра накладывают мягкий резиновый жгут. После этого больной становится на ноги.
Подкожные вены сначала остаются спавшимися, а затем на протяжении последующих 30 с постепенно заполняются кровью, которая поступает с периферии. Если сразу, после того, как больной стал на ноги отпустить палец, или снять жгут (то есть ликвидировать компрессию большой подкожной вены на бедре), варикозно расширенные вены бедра и голени в течение нескольких секунд туго заполнятся обратным током крови сверху. Такой результат пробы свидетельствует о недостаточности клапана устья и стволовых клапанов большой подкожной вены. Bernsten выделяет 4 варианта оценки результатов при проведении пробы Броди-Троянова-Тренделенбурга. Положительный результат: указывает на недостаточность клапанов большой подкожной вены при её быстром ретроградном заполнении. Отрицательный результат - поверхностные вены быстро (за 5-10с) заполняются до снятия жгута, заполнение их не увеличивается после снятия жгута. У таких больных заполнение поверхностной венозной системы осуществляется из глубоких вен через недостаточные перфорантные вены.
Двойной положительный результат - поверхностные вены быстро заполняются до ликвидации сжатия большой подкожной вены в участке овальной ямки, а после устранения сжатия напряжение стенок венозных узлов сразу резко возрастает. Это свидетельствует о сочетанной недостаточности клапанов перфорантных вен, клапанов устья и ствола подкожной вены.
Нулевой результат - вены заполняются медленно (в течение 30 с), сжатие большой подкожной вены, а также устранение её, на степень и скорость заполнения вен не влияют. В данном случае клапанной недостаточности поверхностных и перфорантных вен нет.
II. Пробы, с помощью которых выявляют недостаточность клапанов перфорантных вен.
1. Проба Пратта. В положении больного лежа, после опорожнения варикозно расширенных вен в верхней трети бедра накладывают резиновый жгут, который сжимает проксимальный отдел большой подкожной вены. После этого на конечность накладывают эластический бинт от пальцев до жгута и больного переводят в вертикальное положение. Эластический бинт начинают снимать по одному витку, начиная сверху. При образовании между жгутом и бинтом промежутка шириной 10 см вновь накладывают эластический бинт, который обвивает конечность сверху вниз вслед за турами первого бинта, которые постепенно снимают. Напряженный сегмент варикозной вены между двумя бинтами свидетельствует о том, что в этом месте поверхностная вена соединяется с перфорантной веной с недостаточностью клапанного аппарата.
2. Проба Шейниса. Больному, который находится в горизонтальном положении, после опорожнения поверхностных вен накладывают три жгута: первый – на верхнюю треть бедра, второй – над коленом, третий – ниже коленного сустава. После этого его переводят в вертикальное положение. Заполнение вен между жгутами свидетельствует о наличии в этом сегменте перфорантных вен с недостаточностью клапанного аппарата. Для более точного определения локализации несостоятельных перфорант возникает необходимость в неоднократном перемещении жгутов в соответствующем направлении.

 

22. Продемонстрировать умение провести исследование функциональной пробы- состоятельности

клапанного аппарата глубоких вен нижних конечностей. 23. Определить тяжесть состояния конкретного больного.

24. Сформулировать и обосновать предварительный диагноз основного заболевания, осложнений и

сопутствующей патологии у конкретного больного.

25. Интерпретировать результаты рентгенологического исследования представленных.

26. Продемонстрировать умение пальпировать молочные железы.

27. Провести функциональную пробу, выявляющую несостоятельность клапанов поверхностных

вен.

28. Показания и техника выполнения плевральной пункции.

Date: 2016-07-25; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию