Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебно-медицинская экспертиза





По материалам дел

Судебно-медицинскую экспертизу по материалам (документам) уголовных и гражданских дел производят в соответствии с УПК, другими нормативными, инструктивными и методическими документами, регламентирующих производство экспертиз в РФ, а также "Правилами производства судебно-медицинских экспертиз по материалам уголовных и гражданских дел" от 10 декабря 1996 г.

Экспертизы по материалам дел могут быть первичными, повторными, дополнительными и выполняются группой экспертов, то есть комиссионно, в том числе и комплексно.

Экспертизы по материалам дел наиболее часто назначаются с целью:

1. Для наиболее квалифицированного повторного решения вопросов, которые были поставлены перед экспертами при проведении предыдущих экспертиз:

- эксперт, проводивший предыдущее исследование, имея основание для развернутых обоснованных выводов по интересующим следствие фактическим обстоятельствам происшедшего, ограничился краткими, недостаточно конкретными ответами, что не удовлетворяет следствие;

- эксперт по результатам проведения первичных исследований необоснованно конкретно и однозначно сформулировал выводы, которые в этой формулировке вошли в противоречие с другими материалами дела.

2. Для решения вопросов, на которые не были даны ответы при первичном исследовании, в материалах же дела содержится достаточное количество информации для их решения.

Такого рода вопросы могут появиться в связи со вновь открывшимися обстоятельствами (при объединении нескольких дел в одно; лица, привлекаемые к делу, начинают давать показания, которые требуют согласования с данными предыдущих следственных мероприятий, а также с выводами судебно-медицинских экспертиз).

3. В большинстве случаев судебно-медицинская экспертиза в суде по уголовным делам проводится в форме экспертизы по материалам дела.

Чаще остальных объектами судебно-медицинской экспертизы по материалам дел являются следующие документы, содержащиеся в деле: протокол осмотра места происшествия (трупа на месте его обнаружения); все выполненные при расследовании данного дела "Заключения экспертов" (экспертизы трупов, потерпевших, обвиняемых, свидетелей, вещественных доказательств), протоколы патологоанатомического вскрытия трупа, истории болезни и амбулаторные карты, сведения из протоколов допросов, объяснений, справок и т.д.

Основанием для производства судебно-медицинской экспертизы по материалам дела является постановление следователя, прокурора или определение суда.

Вместе с постановлением в адрес экспертного учреждения направляется уголовное или гражданское дело и при необходимости подлежащие изучению вещественные доказательства.

Руководитель экспертного учреждения изучает поступившие постановление (определение), материалы дела и решает вопросы о достаточности материалов для производства экспертизы, необходимом объеме и характере исследований, персональном составе экспертов и сроке производства экспертизы.

В случае, когда при ознакомлении с поступившими материалами выявляется необходимость привлечения к производству экспертизы специалистов других отраслей, руководитель бюро письменно ставит об этом в известность лицо или орган, назначивший экспертизу, с указанием организации или учреждения, в котором работают необходимые специалисты.

Процессуальное положение сотрудников бюро судебно-медицинской экспертизы и сотрудников других учреждений, привлеченных к производству судебно-медицинской экспертизы по материалам дела, одинаково.

Определив с учетом требований УПК состав комиссии экспертов, начальник бюро судебно-медицинской экспертизы разъясняет экспертам их права и обязанности, предусмотренные соответствующими статьями УПК и предупреждает об ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения по соответствующим статьям УК РФ.

Судебно-медицинская экспертиза считается принятой к производству после получения всех материалов, необходимых для подготовки ответов на поставленные вопросы.

Комиссия (экспертная группа), назначенная для производства судебно-медицинской экспертизы по материалам дела, должна включать не менее трех высококвалифицированных специалистов. На одного ее члена руководитель учреждения возлагает обязанности ведущего эксперта; на другого члена комиссии – организационное обеспечение производства экспертизы.

Если в процессе исследования выяснится неполнота представленных материалов, группа вправе заявить ходатайство о представлении ей недостающих материалов с указанием, что именно требуется и для производства каких исследований, а также ходатайствовать о проведении стационарного или амбулаторного обследований свидетельствуемого и т.д.

В связи с заявленным ходатайством эксперты группы могут быть привлечены к участию в следственных (судебных) действиях по получению дополнительных материалов. Результаты проведенных с их участием процессуальных действий группа может использовать в своем "Заключении".

Следователь вправе присутствовать как при всем исследовании, так и при отдельных действиях экспертов.

Присутствие следователя может сочетаться со сбором дополнительного материала для проведения экспертизы: допросом в присутствии эксперта, осмотром, следственным экспериментом и т.д.

Научно обоснованные выводы судебно-медицинской экспертизы, проведенной по уголовному или гражданскому делу, представляют собой результаты всестороннего, полного и объективного исследования представленных материалов на основе познаний экспертов.

"Заключение экспертизы по материалам дела" состоит из вводной, исследовательской частей и выводов.

В вводной части излагаются обстоятельства дела, а также вопросы, подлежащие разрешению.

В исследовательской части излагают и анализируют материалы дела и результаты выполненных исследований.

Структура исследовательской части зависит от вида экспертизы и способа ее производства.

Выводы содержат ответы на поставленные перед экспертом вопросы. Эксперты, как и при других видах судебно-медицинской экспертизы, имеют право выходить за рамки вопросов, если сочтут, что установленные обстоятельства важны для дела.

Если комиссия экспертов пришла к общим выводам, то оформляется единое заключение. Если же кто-то из членов комиссии имеет особое мнение, то он вправе изложить его отдельно, в пределах своей компетенции. "Заключение" (и приложение к нему) оформляют в двух экземплярах: первый направляют лицу или органу, назначившему экспертизу; второй сохраняют в архиве экспертного учреждения.

 

Контрольные вопросы

 

1. В соответствии с какими законодательными и другими документами производят судебно-медицинскую экспертизу по материалам уголовных и гражданских дел?

2. Перечислите виды судебно-медицинской экспертизы по материалам дела?

3. С какой целью наиболее часто назначаются судебно-медицинские экспертизы по материалам дела?

4. Что является объектами судебно-медицинской экспертизы по материалам дела?

5. Основание для производства судебно-медицинской экспертизы по материалам дела?

6. Что необходимо направить в экспертное учреждение вместе с постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы по материалам дела?

7. Кто производит судебно-медицинскую экспертизу по материалам дела?

8. Имеет ли право следователь присутствовать при судебно-медицинской экспертизе по материалам дела?

9. Какой документ комиссия экспертов составляет по результатам проведенной экспертизы?

10. Из каких частей состоит "Заключение экспертизы по материалам дела"? Требования к каждой из них.

 


Date: 2016-07-05; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию