Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






К курсовому экзамену по общей гигиене и военной гигиене для студентов 3 курса лечебного факультета.

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол № 6

 

ПЕРЕЧЕНЬ ПРАКТИЧЕСКИХ НАВЫКОВ

К КУРСОВОМУ ЭКЗАМЕНУ ПО ОБЩЕЙ ГИГИЕНЕ И ВОЕННОЙ ГИГИЕНЕ ДЛЯ СТУДЕНТОВ 3 КУРСА ЛЕЧЕБНОГО ФАКУЛЬТЕТА.

1. Определить первичную и общую заболеваемость, дать гигиеническую оценку и разработать мероприятия по улучшению здоровья.

2. Провести экспертизу генерального плана города.

3. Определить запах, вкус, цветность, мутность воды, содержание нитратов, дать гигиеническую оценку и разработать мероприятия по улучшению.

4. Определить пористость и кислотность хлеба, плотность и кислотность молока, безопасность консервов, содержание витамина С в хвойном настое, дать гигиеническую оценку, предложить мероприятия по улучшению, провести расследование пищевого отравления.

5. Определить содержание белков, жиров, углеводов, витамина А, витамина В1, витамина С, кальция, фосфора, магния, железа, калорийность пищевого рациона по меню-раскладке, статус индивидуального питания, дать гигиеническую оценку и разработать мероприятия по улучшению.

6. Разработать лечебное питание для больного с язвенной болезнью, гепатитом, ишемической болезнью сердца.

7. Разработать профилактическое питание для работника с источниками ионизирующего излучения.

8. Определить индивидуальный уровень работоспособности по слуховой, зрительной реакции, тонкой координации движения, дать гигиеническую оценку и разработать мероприятия по улучшению.

9. Определить концентрацию пыли в воздухе рабочей зоны автоматическим и весовым методом, содержание угарного газа, хлора в воздухе рабочей зоны экспресс-методом, уровень шума на производстве, дать гигиеническую оценку и разработать предложения по улучшению.

10. Разработать схему санитарно-гигиенического изучения детальной профессии.

11. Организовать предварительный медосмотр работнику для работы с антибиотиками.

12. Организовать периодический медосмотр работнику для работы с производственной вибрацией.

13. Организовать расследование силикоза, меркуриализма.

14. Разработать мероприятия по профилактике тугоухости, сатурнизма.

15. Провести экспертизу ситуационного плана больницы, генерального плана больницы, рабочих чертежей приемного, терапевтического, хирургического отделений, отделения профилактики поликлиники, дать гигиеническую оценку и разработать мероприятия по улучшению.

16. Определить температуру, влажность, скорость движения воздуха, интенсивность инфракрасной радиации, охлаждающую способность воздуха, эквивалентную эффективную температуру, световой коэффициент, коэффициент естественной освещенности, угол падения света, угол отверстия, искусственную освещенность объективным и расчетным методом, кратность воздухообмена, необходимый объем вентиляции, температурный режим, температуру стены и отопительных приборов, дать гигиеническую оценку и разработать мероприятия по улучшению.

17. Определить бактериальное загрязнение воздуха, рук персонала, качество физической дезинфекции, химической дезинфекции, стерилизации материала, дать гигиеническую оценку и разработать мероприятия по улучшению.

18. Определить индивидуальную дозу облучения, экспозиционную дозу, радиоактивное загрязнение кожных покровов, дать гигиеническую оценку и разработать мероприятия по улучшению.

19. Организовать проведение текущего санитарного надзора за больницами.

20. Разработать схему санитарно-гигиенического обследования больницы.

21. Определить рост, массу тела, окружность грудной клетки, мышечную силу кисти, жизненную емкость легких, гармоничность развития, дать гигиеническую оценку и разработать мероприятия по оптимизации.

22. Определить параметры ученического стола, стула, взаиморасположение стула и стола, дать гигиеническую оценку и разработать мероприятия по улучшению.

23. Изучить расписание занятий в 11 классе, дать гигиеническую оценку и разработать мероприятия по улучшению.

24. Определить правильность выбранной дозы коагулянта и провести коагулирование 10 дм3 воды.

25. Определить нормальную дозу хлора для обеззараживания воды и провести обеззараживание 10 дм3 воды.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Перечень практических навыков. | Отобрать кровезаменители из группы регуляторов водно -электролитного обмена и заправить систему для их переливания.

Date: 2016-07-25; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию