Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведущие функции рынка. Структура рынка.





Функции рынка: а) согласование производства и потребления в ассортиментной структуре, поддержание сбалансированности спроса и предложения. б) установление ценностных эквивалентов для обмена продуктов. При этом сопоставляются индивидуальные затраты труда с общественно необходимыми. в) экономическое стимулирование эффективности производства. Побуждение производителей к созданию необходимых товаров с минимальными затратами. г) Обеспечение динамической пропорциональности в развитии отдельных регионов, областей, районов и т.д.

Роль рынка в общественном производстве: а) выдавать сигнал производству с помощью обратных связей: что, кому, когда и сколько производить. б) уравновешивать спрос и предложение, обеспечивая сбалансированность экономики. в) разделять товаропроизводителей в соответствие с эффективностью их работы. г) вымывать неконкурентоспособные предприятия и свертывать устаревшие производства.

Виды рынков: а) неразвитый – отношения носят случайный характер (бартар). б) свободный - неограниченное число участников, свободная конкуренция мобильность факторов производства, неограниченная свобода передвижения капитала, стихийное установление цен, отсутствуют монополия и госрегулирование. в) регулируемый – регулируется рыночным механизмом или государством.

Типы рынков: а) чистая конкуренция. б) монополия. в) олигополия. г) монополистическая конкуренция.

Формы рынков: а)<По объектам> товаров и услуг, рабоч. силы, ценных бумаг, валютный, научно-тех технологий, информации,б)<по субъектам> покупателей, продавцов, гос. учреждений, посредников в)<по географическ. Положению> местный, региональный, национальный, мировой

г)<по уровню насыщения> равновесный, дефицитный, избыточный д)<по степени зрелости> формирующийся, развитый, неразвитый е)<по соответствию действующему законодательству> легальный, не легальный ж)<по отраслям> автомобильный компьютерный, хим. промышленности

з)<по хар-ру продаж> оптовый, розничный и)<учет ассортимента товаров> замкнутый, насыщенный, широкого ассортимента, смешанный.

 


Собственность.

Собственность – это отношение между людьми, выражающее определенную форму присвоения материальных благ и особенную форму присвоения средств производства, основа всей системы отношений. От собственности зависит положение определенных общественных групп, слоев, классов. Формы собственности меняются с изменением способов производства, главным движителем, при этом, является развитие производственных сил. В пределах каждой экономической системы существует какая-то основная специфическая форма собственности. Переход от одних форм собственности к другим возможен как мирным, так и революционным путем.

Различают юридическую и экономическую стороны понятия «собственность». Экономические отношения выступают в виде совокупности производственных отношений, характеризующих отношения между людьми по поводу использования факторов производства. Юридические отношения выступают в виде совокупности прав субъекта по управлению условиями экономической деятельности и по использованию ее результатов.

Правовое содержание собственности раскрывается через триаду: владеть, пользоваться, распоряжаться.

Различия юридической и экономической сторон: а) экономическое содержание характеризуется отношениями между людьми по поводу использования факторов производства, юридическое содержание включает правовые отношения между человеком и вещью, с одной стороны, и двумя людьми – с другой. б) уровень экономических отношений собственности обусловлен уровнем развития экономических сил, праовой уровень регламентируется законами. в) экономические отношения являются материальными, юридические – волевыми.

 


Date: 2016-07-25; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию