Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение типа периодического дыхания по характеру дыхательных кривых





Возникновение периодического или терминального дыхания имеет место при нарушении нервной регуляции деятельности системы внешнего дыхания. Периодическое дыхание характеризуется чередованием периодов дыхательных движений с периодом их отсутствия (апное). Различают два типа периодического дыхания: дыхание Чейна - Стокса и дыхание Биота. При дыхании Чейна - Стокса после апное появляются дыхательные движения, при этом увеличивается их глубина, в последующем глубина дыхательных движений уменьшается и вновь наступает апное. При дыхании Биота периоды апное чередуются с периодами дыхательных движений приблизительно одинаковой глубины. Предполагается, что периодическое дыхание возникает вследствие понижения возбудимости дыхательного центра. При этом уменьшается его реактивность к углекислоте и иону водорода.

Периодическое дыхание может иметь место при серьезном поражении головного мозга (травмы, инсульты, воспалительные процессы), при некоторых видах комы (диабетической, уремической).

Терминальное, или агональное дыхание наблюдается в период агонии. Различают следующие типы терминального дыхания: дыхание Куссмауля, апнейстическое дыхание, гаспинг - дыхание. Дыхание Куссмауля - шумное, глубокое и частое. Апнейстическое дыхание характеризуется нарушением регуляции смены вдоха на выдох. После вдоха имеет место длительная задержка дыхания на вдохе, затем следует выдох. Гаспинг - дыхание (от английского слова gasp - ловить воздух, открывать рот от изумления, задыхаться) характеризуется тем, что усиленные дыхательные движения (вдох и выдох) чередуются с продолжительными паузами. В осуществлении вдоха наряду с дыхательными мышцами нередко принимают участие и вспомогательные мышцы. Больной, находящийся в постели, во время вдоха как бы приподнимается, а затем, во время выдоха опускается на нее.

 
 

5

 

 

1 – дыхание Чейна-Стокса, 2 – дыхание Куссмауля, 3 – апнейстическое дыхание, 4 – дыхание Биота, 5 – гаспинг-дыхание.

Date: 2016-07-25; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию