Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценить, находится ли лабораторно установленная величина рН артериальной крови в нормальных пределах (7,35 - 7,45) или эта величина выходит за пределы нормы.





Если величина рН меньше 7,35, то это свидетельствует об ацидозе, если величина рН больше 7,45, то это указывает на алкалоз. Необходимо также установить, находится ли величина рН в критических пределах: > 7,55 или < 7,20?

2.Оценить, имеется ли отклонение РаСО2 от диапазона нормальных величин (35 - 45 ммрт. ст.)

Если имеется отклонение РаСО2 от 40 мм рт.ст., то необходимо определить, однонаправленны или нет изменения величин РаСО2 и рН? При этом следует помнить, что при простых нарушениях кислотно-основного равновесия величины рН и РаСО2 изменяются в противоположных направлениях. Например, если РаСО2 повышается, то величина рН снижается.

3.Определить, отклоняется ли содержание НСО3- от нормального диапазона концентраций.

Если имеется отклонение содержания НСО3- от 24 мэкв/л, то необходимо определить, однонаправленны или нет изменения величин НСО3- и рН? При простых нарушениях кислотно-основного равновесия изменения величин НСО3- и рН являются однонаправленными. Например, если НСО3- уменьшается, то снижается и величина рН.

4.В том случае, когда одновременно имеются изменения показателей РаСО2 и НСО3-, необходимо выяснить, следует ли рассматривать эти изменения как проявления компенсаторного ответа, или как проявления сочетанного нарушения кислотно-основного равновесия?

Для этого необходимо оценить, соответствует ли предполагаемый (рассчитанный) компенсаторный ответ лабораторно установленным (реальным) значениям РаСО2 и НСО3?

Для расчета предполагаемого компенсаторного ответа необходимо знать, что:

- при метаболическом ацидозе снижение содержания НСО3 на каждый 1 мэкв/л от его нормального значения должно приводить к уменьшению РаСО2 на 1,2 мм рт. ст. по сравнению с нормой;

- при метаболическом алкалозе увеличение содержания НСО3 на каждый 1 мэкв/л от его нормального значения должно приводить к увеличению РаСО2 на 0,7 мм рт. ст. по сравнению с нормой;

- при остром дыхательном ацидозе увеличение РаСО2 на каждые 10 мм рт.ст. от нормального значения должно приводить к увеличению содержания НСО3 на 1 мэкв/л по сравнению с нормой;

- при хроническом дыхательном ацидозе увеличение РаСО2 на каждые 10 мм рт.ст. от нормального значения должно приводить к увеличению содержания НСО3 на 3,5 мэкв/л по сравнению с нормой;

- при остром дыхательном алкалозе снижение РаСО2 на каждые 10 мм рт.ст. от нормального значения должно приводить к уменьшению содержания НСО3 на 2,5 мэкв/л по сравнению с нормой;

- при хроническом дыхательном алкалозе снижение РаСО2 на каждые 10 мм рт.ст. от нормального значения должно приводить к уменьшению содержания НСО3 на 4 мэкв/л по сравнению с нормой.

 

Если реальные (установленные лабораторно) значения РаСО2 и НСО3 не соответствуют рассчитанным величинам этих показателей, которые могли бы ожидаться у данного пациента вследствие компенсаторного ответа, то следует предполагать о наличии сочетанного нарушения кислотно-основного равновесия.

Пример.

У больного с хроническим обструктивным поражением легких возникла диаррея, продолжающаяся в течение двух суток. Лабораторные показатели кислотно-основного равновесия следующие: рН - 7,23; РаСО2 - 65 мм рт. ст.;

НСО3- - 28 мэкв/л.

Величина рН указывает на ацидоз. Наличие хронического обструктивного поражения легких позволяет считать, что это хронический дыхательный тип ацидоза. При хроническом дыхательном ацидозе увеличение РаСО2 на каждые 10 мм рт.ст. от нормального значения должно приводить к увеличению содержания НСО3 на 3,5 мэкв/л по сравнению с нормой. Так как разница между обнаруженным (65 мм рт.ст) и нормальным (40 мм рт.ст.) значением РаСО2 составляет 25 мм рт.ст., то рассчитанный компенсаторный ответ (увеличение НСО3) у этого пациента должен составлять - 3,5 мэкв/л ´ 2,5 = 8,75 мэкв/л. Поэтому содержание НСО3 должно быть - 24 мэкв/л + 8,75 мэкв/л = 32,75 мэкв/л. Однако лабораторно установленное содержание НСО3 равняется 28 мэкв/л. Хотя лабораторно установленное (реальное) содержание НСО3 несколько выше нормы, оно все же меньше рассчитанного. Эти результаты и данные анамнеза позволяют заключить, что у данного пациента имеется сочетанное нарушение кислотно-основного равновесия - дыхательный ацидоз (вследствие поражения легких) и метаболический ацидоз (вследствие потери бикарбонатов).

5.При установлении существования метаболического ацидоза, необходимо рассчитать показатель «дефицита анионов» или «анионного провала (бреши, зияния) - anion gap», так как это облегчает выяснение причин возникновения метаболического ацидоза.

Этот расчетный показатель отражает концентрацию анионов плазмы крови, которую нельзя измерить прямым методом. Он равен разности между концентрацией натрия и суммой анионов хлора и бикарбоната в плазме крови.

Дефицит анионов = [Na+] – ([Cl-] + [HCO3-])

В норме «дефицит анионов» равен 12±2 мэкв/л.

Увеличение «дефицита анионов» наблюдается при диабетическом кетоацидозе, лактацидозе и других состояниях, характеризующихся накоплением в организме нелетучих кислот.

Date: 2016-07-25; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию