Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения формы эритроцитов





 

Нормальный эритроцит имеет форму двояковогнутого диска (лепешки): 7-8 мкм в диаметре по окружности, или при дискоидной форме - это наибольший диаметр овала; выпуклая часть диска имеет толщину 1,9-2,0 мкм (1,4 - 2,0 мкм), а в центре от 1,4 до 1,6 мкм.

При анемиях часть эритроцитов теряет нормальную форму и принимает очертания грушевидной формы, шариков и т.д. Это называют явлением пойкилоцитоза.

В отличие от анизоцитоза пойкилоцитоз встречается при более тяжелых формах анемии. Например, пойкилоцитоз в крови детей грудного возраста и детском возрасте характерен для анемии Кули (тяжелая форма “большой талассемии” или a-талассемии).

При апластической анемии может наблюдаться сочетание изменений формы и размеров эритроцитов - пойкилоанизоцитоз.

Могут образовываться эритроциты с наличием одного или нескольких шипов - “репейниковые клетки” (Burr-cell, burdockcells) “ворсистые клетки” или клетки, имеющие заусеницыюю. У грудных детей в первые три месяца после рождения наличие таких клеток в 2-6% случаев - это вариант нормы.

Другой подвид эритроцитов, имеющих зазубренную поверхность, представляют акантоциты (иногда их называют акантроцитами). Такие акантоциты встречаются при абеталипопротеинемии, при явлениях мальабсорбции и стеаторреи, после внутривенной инъекции (инфузии) гепарина. В старых препаратах - мазках крови можно видеть явления акантоцитоза, как артефакта.

Иногда в процессе изготовления мазка крови крупные эритроциты разрушаются и образуются “полулунные тельца”. Особенно часто такие тельца образуются в мазках крови людей с гемолитической анемией. Если из “полулунных телец” вытекает цитоплазма с гемоглобином, образуются лишь контуры эритроцитов - ахромоциты или “тени эритроцитов”.

Если нарушается синтез гемоглобина, например, вследствие дефицита железа (гипохромная анемия), содержание гемоглобина в эритроцитах и их толщина резко уменьшаются. Образуются “плоские эритроциты” - планоциты или платициты. Их еще называют также “пахициты” или “лептоциты” - тонкие эритроциты от греч. leptos - тонкий.

Эритроциты могут иметь форму шарика - сфероцитоз. Различают, например, микросфероцитоз при наследственной гемолитической анемии Минковского-Шоффара. Как частный случай сфероцитоза может быть овалоцитоз или эллиптоцитоз.

При серповидноклеточной анемии образуются “менискоциты”, “серповидные эритроциты” или дрепаноциты (“рваные” эритроциты). Иногда в эритроцитах гемоглобин располагается не только по периферии, но и в виде точки в центре. Между центральной и периферической зонами имеется светлое кольцо. Такие эритроциты называют “клетками-мишенями” или “таргетными клетками” (target, англ. - мишень). Обнаруживаются клетки-мишени при тяжелой гемолитической анемии - a-таласемии Кули, при железодефицитных анемиях и при анемии, обусловленной патологией печени, и др.

Date: 2016-07-25; view: 746; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию