Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анаэробной инфекции.





1. Трихопол (метронидазол, метрогил, флагин, клион, орвагил). От­носится к группе нитромидазолов, оказывает бактерицидный эффект. Фарма-кокинетика: нитромидазолы, попав внутрь микроорганизма, под влиянием их редуктаз превращаются в высокотоксичные метаболиты, разрушающие нук­леиновые кислоты.

Спектр действия. Анаэробные микроорганизмы (из них 90% видов чувствительны к этим препаратам): разные штаммы бактероидов и клостри-дий, грамположительные анаэробные кокки (пептококки, пептострептокок-ки), фузобактерии. Природная резистентность к нитромидазолам только у пропионибактещщ и анаэробных актиномицетов. В присутствии Вас. &а§Шз влияют на грамотрицательные энтеробактерии (эшерихии и др.), кроме того действуют на простейшие (трихомонады, лямблии, кишечные амебы, лейш-мании), Не11соЪас1ег ру!оп. Нитромидазолы хорошо проникают во все ткани организма, включая такие труднодоступные как цереброспинальная жид­кость, кости, желчь, очаги воспаления и некроза, абсцессы. Время сохране­ния в крови терапевтической концентрации - 8-12часов, поэтому кратность назначения препаратов в зависимости от вида возбудителя и тяжести течения заболевания может достигать 2-4 раз в сутки.

Побочные эффекты: диспепсические расстройства, аллергические ре-

акции, тетурамоподобный эффект, окрашивание мочи в красно-коричневый цвет, при длительном приеме (>1мес) — поражение ЦНС и периферических нервов, угнетение лейкопоэза, нарушение нормальной микрофлоры кишеч­ника с развитием кандидоза. В хирургической практике в основном исполь­зуется метрогил (флаконы по 100мл, содержащие 0,5 препарата) в/в 1-3 раза в

сутки.

2. Цефалоспорины 3 (цефотаксим (клафоран), цефтриаксон (лонгацеф,

роцефин), латамоксеф, цефтазидим (фортум, тизацеф)) и 4 поколения (цнфпиром (кейтен), цефепим, цефклидин, цефквином, цефозопран, цефозе-лиз). Перечисленные препараты обладают широким спектром действия и признаны «золотым стандартом» в лечении хирургической инфекции.

Спектр действия: стафилококки, стрептококки, пневмококки, нейсе-рии, коринебактерии, спирохеты, эшерихии, шигеллы, сальмонеллы, морак-селлы, клебсиеллы, протей, иерсинии, бордетеллы, гемофильные палочки, псевдомонады, морганеллы, серрации, кластридии (кроме С1. сИШсйе) бакте­роиды. Цефалоспорины 4 поколения действуют также на цитобактер, энтеро-бактер, ацинетобактер, влияют на мультирезистентные микроорганизмы, ус­тойчивые к действию бета-лактамаз расширенного спектра. Цефалоспорины отличаются по времени сохранения терапевтического эффекта, поэтому кратность их введения различна: у препаратов 3 поколения — 12-24 часа(вво­дят 1-2 арза в сутки), у препаратов 4 поколения - 8-12 часов(их вводят 2-3

раза в сутки).

Побочные эффекты: аллергические реакции, болезненность в месте введения, гепатотоксичность, нейротоксичность, антабусоподобное действие, дисбактериоз (чаще при использовании препаратов внутрь). В хирургических стационарах обычно используется парэнтеральное введение препаратов дан­ной группы.

3. Линкозамиды. В эту группу входят 2 препарата: линкомицин и клиндамнцип (далацин С). Оказывают бактериостатический эффект, ингибируя синтез РНК рибосомами.

Спектр действия широкий. Оказывают действие на грамположи-тельные кокки (метициллинчувствительные стафилококки, стрептококки, пневмококки), грамотрицательные анаэробы (бактероиды), грамотрицатель­ные палочки (некоторые штаммы гемофильных палочек), токсоплазмы.

Побочные эффекты неспецифичны и схожи с препаратами предыду­щей группы.

4. Карбапенемы. К 1 поколению относятся: имиленем, тиенам, при-максин. Ко 2 поколению - меропенем (меронем).

Спектр действия ультраширокий. Карбапенемы влияют на грампо-ложительные микроорганизмы (анаэробы, аэробы), включая энтерококки, листерии и С1. (ПШсПе. В спектре действия оказываются грамотрицательные микроорганизмы (анаэробы и аэробы), включая серрации, псевдомонады, ци­тобактер, ацинетобактер, энтеробактер. Карбапенемы - это резервные анти­биотики, которые используются для эмперической терапии тяжелых инфек­ционных заболеваний у лиц, получавших другие противоинфекционные пре­параты.

5. Карбоксипенициллины (карбенициллини, карфециллин, каринда-циллин, тикарциллин) и уреидопенициллины (азлоциллин, мезлоциллин, пи-перациллин). Эффективны в отнощении как грамположительной (стафило­кокки, стрептококки), так и грамотрицательной («антисинегнойные» анти­биотики), анаэробной флоры (псевдомонады, бактероиды).

6. Левомицетин (хлорамфеникол) - синтетический антибиотик, иден­тичный естественному, продуцируемому специальным грибком.

Спектр действия. Обладает широким спектром действия. Высокочув­ствительны к левомицетину гемофильная палочка типа «В», пневмококки, некоторые штаммы менингококков (бактерицидный эффект). Действует на грамположительные анаэробы, риккетсии, хламидии, микоплазмы, бактерои­ды (бактериостатический эффект).

Date: 2016-07-25; view: 251; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию