Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистительные клизмы.





Показания: запор, подготовка к операции, рентгенологическому ис­следованию, как лечебная процедура при кишечной непроходимости.

Техника проведения. Устройство для клизмы состоит из сосуда (стек­лянная, металлическая или резиновая кружка, воронка), резиновой трубки (длиной до 1,5м), крана и наконечника. В сосуд, подвешенный на высоте 1,5м, наливают воду до 2л с температурой 25-35°С… Больного укладывают на левый бок с приведенными к животу бедрами ближе к краю кушетки. Нако­нечник, смазанный вазелином, вводят в заднепроходной канал и открывают кран. При введении жидкости у больного возникает ощущение наполнения прямой кишки и позыв на дефекацию, сдерживаемый в течение 5-10мин. За­тем кишечник опорожняется.

Противопоказания. Острые воспалительные и язвенные поражения толстой кишки, аппендицит, распадающиеся опухоли толстой кишки, острые нарушения мезентериального кровоснабжения.

Осложнения. Ранение и прободение прямой кишки, разрыв толстой кишки.

Сифонная клизма.

Показания: отсутствие эффекта от очистительной клизмы, наличие в толстой кишке брожения, газов, кишечная непроходимость, отравление, интоксикация, подготовка к оперативному лечению.

Техника проведения. Система для выполнения сифонной клизмы со­стоит из кружки Эсмарха (или стеклянной воронки объемом 1л и более), со­единенной резиновой трубкой (длинной до 1,5м, диаметром 10мм) через стеклянный переходник с толстым желудочным зондом. Больного укладыва­ют на спину, под таз подкладывают клеенку и судно. Ноги согнуты в колен­ных суставах и приведены к животу. Желудочный зонд, смазанный вазели­ном, вводят без усилий в прямую кишку и далее на глубину 30-40см. В круж­ку Эсмарха расположенную немного выше таза больного, наливают 1,5-2л воды и поднимают вверх (на 1-1,5 м выше уровня больного) (Рис 10). Когда больной чувствует давление в толстой кишке и позывы на дефекацию, круж­ку опускают на прежний уровень. Вода из кишечника вместе с пузырьками газа и каловыми массами поступает в кружку. Резиновую трубку возле носи­ка кружки Эсмарха пережимают зажимом, воду выливают, заполняют круж­ку чистой водой и процедуру повторяют. Манипуляцию выполняют до тех пор (10-15 раз), пока из кишечника не начнет поступать чистая вода. После промывания кружку отсоединяют, а резиновую трубку, через котрую еще мо­гут отходить газ и каловый массы, опускают в ведро или таз на 10-15мин.

Противопоказания. Такие же, как при очистительных клизмах.

Осложнения. Такие же, как при очистительных клизмах.

Рис 10. Сифонная клизма

Date: 2016-07-25; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию