Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промывание желудка толстым и тонким зондами.





Показания - забор желудочного сока, аспирация содержимого желудка (при кровотечении, застойных явлениях, связанных с кишечной непроходи­мостью и др.), декомпрессия, промывание желудка, кормление больного.

Техника. Если позволяет состояние больного, то его усаживают на стул, прислонив плотно к спинке и слегка наклонив голову вперед. Грудь больного закрывают клеенчатым или полиэтиленовым фартуком, а в ногах ставят пустую миску. Левой рукой охватывают шею больного, в правую руку берут толстый зонд, смоченный водой или вазелиновым маслом. Закруглен­ный конец зонда кладут на корень языка и просят больного сделать глота-

тельное движение, при этом быстро продвигают зонд в пищевод. Далее боль­ной должен сделать несколько глубоких вдохов, во время которых продол­жают проводить зонд. При этом больной делает глотательные движения и глубоко дышит через нос. Зонд нельзя сдавливать зубами.

Длина пищевода от верхних резцов до кардиальной части желудка в среднем равна 40 см, однако она значительно варьирует в зависимости от роста и конституции больного. Перед проведением зондирования необходи­мо измерить расстояние от верхних передних зубов до пупка, прибавив к по­лученной цифре 6—7 см. Полученная длина равна расстоянию от входа в ро­товую полость до привратника желудка, т е. до той его области, до которой целесообразно провести зонд.

Если у больного сильно выражен рвотный рефлекс, то перед введением зонда ему необходимо смазать зев и глотку 10 % раствором новокаина. При попадании зонда в гортань больной начинает кашлять, задыхаться, теряет го­лос. В этих случаях зонд следует немедленно извлечь и процедуру начать сначала.

Ослабленным больным, которые не могут сидеть, зондирование же­лудка выполняется в постели в положении лежа на спине. Новокаином дела­ется предварительная анестезия входа в глотку. Значительно облегчает вве­дение зонда применение ларингоскопа. После того как зонд введен в желу­док, больного поворачивают на бок и убирают подушку, чтобы голова оказа­лась ниже желудка.

Можно применить еще один способ введения зонда. Для этого тонкий желудочный зонд проводят через нижний носовой ход. При попадании зонда в трахею появляется сильный кашель. Поэтому зонд нужно подтянуть, не удаляя его из носового хода, изменить положение головы и повторить мани­пуляцию.

При необходимости промывания желудка к наружному концу зонда, с помощью стеклянного переходника (трубка длиной 2—3 см, внутренним

диаметром — 1 см) присоединяют резиновую трубку длиной около 1м. На конец этой трубки надевают воронку емкостью не менее 0, 5 л, желательно стеклянную, можно и металлическую.

Держа воронку вертикально на уровне колен больного, наливают в нее промывную жидкость (чистая вода комнатной температуры, 2 % раствор на­трия гидрокарбоната, слабо розовый раствор калия перманганата, либо рас­твор кислоты при ожоге щелочью) и осторожно поднимают выше уровня рта. Как только уровень жидкости в воронке достигнет трубки, воронку опускают вниз, держа ее по-прежнему в вертикальном положении. При этом жидкость из желудка по закону сообщающихся сосудов поступает обратно в воронку. Как только воронка наполнится, содержимое ее выливают и вновь заполняют свежей жидкостью. Процедуру продолжают до тех пор, пока промывные во­ды не будут чистыми и прозрачными, для этого потребуется 8—10 л жидко­сти.

Возможные осложнения. Кровотечение из варикозно расширенных вен

пищевода.

Date: 2016-07-25; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию