Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель курсовой работы





МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению курсовой работы по дисциплине «Математические методы»

 

 

г. Калач-на-Дону

2008 г.

Введение

В истории развития естественных наук постоянно присутствует стремление к обобщению понятий, которые позволили бы представить действительный мир в математических терминах. В последнее время и в технических, и в экономических, и в социальных науках разрабатываются количественно обоснованные теории, использующие математические методы.

Начало новой области математики было положено работами Л.В. Канторовича, который еще в 1939 г. указал общий метод (метод разрешающих множителей) решения задач линейного программирования, связанных с составлением оптимального плана при организации производственных процессов. Разработкой дальнейших методов решения задач математического программирования занимались впоследствии Д. Данцинг, В.С. Немчинов, А.Л. Лурье, А.Г. Аганбегян, Р. Беллман, Р. Гомори, Г. Кун, Д.Б. Юдин, Л. Форд и другие отечественные и зарубежные ученые.

Курсовое проектирование – это творческая деятельность, важнейшая составляющая учебного процесса. В ходе курсового проектирования закрепляются и углубляются, приводятся в систему навыки, совершенствуются умения, получаемые на лекциях и практических занятиях.

 

Цель курсовой работы

Курсовое проектирование представляет собой самостоятельную работу, в которой студент разрабатывает решения, применяя научные принципы и модели, используя исходные данные. Подготовка и защита курсовой работы — универсальный показатель сформированности знаний и умений, полученных учащимися в процессе обучения и имеет своей целью:

l систематизацию, закрепление и расширение теоретических знаний по предмету;

l развитие самостоятельности мышления, умения анализировать поставленную задачу;

l изучение литературы по теме исследования;

l выявление степени подготовленности студента к практическому применению умений и навыков в решении конкретных производственных задач.

 

Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа выполняется на основе глубокого изучения литературы и примеров решения аналогичных задач.

Каждая курсовая работа должна включать элементы:

l титульный лист;

l содержание;

l введение;

l две (или три) главы;

l список использованной литературы.

Структура работы может быть следующей:

Введение.

I. Теоретические основы исследуемого метода.

II. Применение исследуемого метода для решения предложенной задачи.

III. Реализация метода (полностью или частично) на ЭВМ. (по желанию учащегося)

Список использованной литературы.

Форма титульного листа представлена в приложении.

Содержание курсовой работы включает все выделенные в тексте заголовки глав и параграфов с указанием начальных станиц, включая список литературы. Названия частей и разделов должны полностью соответствовать указанным в тексте.

Введение должно содержать общие сведения о курсовой работе. В нем обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель и задачи, решаемые в работе. Объем Введения не должен превышать 1 страницы.

Первая глава носит общетеоретический характер. Здесь должны быть изложены теоретические основы исследуемого метода, дана иллюстрация в виде небольших примеров.

Объем первой главы 7-9 страниц, по желанию автора она может включать два параграфа.

Вторая и третья главы — практическая часть курсовой работы. В них учащийся должен показать практические навыки в решении поставленной задачи по выбранной теме исследования, показать свои умения в реализации алгоритмов решения на ЭВМ. Решение поставленной задачи должно быть изложено максимально подробно, с объяснением всех выполняемых действий.

Изложение материала должно быть последовательным и логичным. Особое внимание следует обращать на «переходы» от одной главы к другой, от параграфа к параграфу, а внутри них от вопроса к вопросу.

В конце курсовой работы приводится библиографический список использованной литературы. Литературные источники располагаются в алфавитном порядке.

Общий объем работы — 15-20 страниц.

 

Date: 2016-07-25; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию