Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и расчет электромеханического оборудования





скважинной центробежной установки»

1. Введение

В этом разделе студент кратко характеризует состояние нефтяной и газовой отраслей промышленности России, перспективы ее развития, рассматривает задачи, стоящие перед отраслью в условиях реформирования экономики России, приводит примеры перспективных видов оборудования, типы современных установок для добычи и подготовки нефти и газа.

Содержание Введения должно соответствовать теме курсовой работы. Во Введении также должны быть изложены цель и задачи, решаемые в курсовой работе.

2. Краткая характеристика геофизических, гидродинамических и термодинамических данных пласта и призабойной зоны скважины

Здесь на основании исходных данных задания на курсовую работу и дополнительных данных по материалам производственной практики составляется: краткая характеристика фильтрации пластового флюида в пласте и призабойной зоне пласта; движение водо-газо-нефтяной смеси по обсадной колонне скважины и по колонне НКТ. Характеризуются зависимости гидродинамики плунжерного и центробежного погружного насосов, термодинамические процессы взаимодействия насоса, погружного электродвигателя и токонесущего кабеля с откачиваемым многокомпонентным пластовым флюидом.

3. Определение забойных величин,

глубины спуска насоса и его потребного напора

По геофизическим, гидродинамическим и термодинамическим данным пласта и призабойной зоны, а также дебиту скважины определяются забойные величины – давление, температура, обводненность и газосодержание пластового флюида.

По законам разгазирования (изменения текущего давления и давления насыщения, температуры, коэффициентов сжимаемости газа, нефти и воды) потока пластовой жидкости, а также по законам относительного движения отдельных составляющих этого потока по колоне обсадных труб на участке «забой скважины – прием насоса» определяется необходимая глубина спуска насоса.

По выбранной глубине подвески, типоразмеру обсадных и НКТ, а также по планируемому дебиту, обводненности и плотности пластовой жидкости и устьевым условиям определяется потребный напор насоса.

4. Выбор насосной установки и пересчет их «водяных» рабочих

характеристик на реальные данные пластовой жидкости

В этом разделе по планируемому дебиту и потребному напору выбираются насосные установки, чьи рабочие характеристики лежат в непосредственной близости от расчетных величин дебита и напора. Для выбранных типоразмеров насосных установок проводится пересчет их «водяных» рабочих характеристик на реальные данные пластовой жидкости – вязкость, плотность, газосодержание.

5. Определение количества рабочих ступеней, мощности и КПД насосной установки. Выбор приводного электродвигателя и наземного оборудования

По новой «нефтяной» характеристике насоса выбирается количество рабочих ступеней, удовлетворяющих заданным параметрам – подаче и напору. По пересчитанным характеристикам определяется мощность насоса и выбирается приводной электродвигатель, токоведущий кабель и наземное оборудование (трансформатор и станция управления).

6. Проверка насосной установки на возможность

откачки тяжелой жидкости, на максимально допустимую

температуру на приеме насоса и на теплоотвод

После окончательного подбора насосной установки по величинам подачи, напора, температуры и габаритным размерам проводится проверка возможности использования выбранной установки для освоения нефтяной скважины после бурения или подземного ремонта. При этом в качестве откачиваемой жидкости для расчета принимается тяжелая жидкость глушения или иная жидкость (пена), используемая на данной скважине. Расчет ведется для измененных плотности и вязкости, а также для других зависимостей теплоотвода от насоса и погружного электродвигателя к откачиваемой жидкости.

7. Проверка параметров кабеля, НКТ, трансформатора,

диаметрального габарита погружного оборудования

При проверке выбранного ранее кабеля необходимо учитывать в основном три фактора:

· потери энергии в кабеле;

· снижение напряжения в нем при запуске установки;

· габарит кабеля.

Допустимую потерю энергии в кабеле можно определить экономическим расчетом при сравнении затрат на дополнительную энергию и затрат на замену кабеля с большим сечением и меньшими потерями энергии.

НКТ проверяются на допустимые гидравлические сопротивление потоку, прочность и диаметр, обеспечивающий проход оборудования в скважину. При движении жидкости потери напора не должны превышать 5-6 % полезного напора насоса.

Трансформатор проверяется на возможность поднять напряжение тока до суммы напряжения, требуемого двигателем, и снижения напряжения в кабеле в рабочем режиме двигателя. Кроме того, проверяется мощность трансформатора.

Диаметральный габарит погружного оборудования должен обеспечить спуск и подъем его без повреждения в скважину и достаточно полное использование внутренней полости скважины. Обычно зазор между оборудованием и обсадными трубами составляет 3-10 мм. Диаметральный габарит определяется обычно в трех сечениях по длине оборудования. Первое сечение берется у муфты НКТ. Второе – над погружным агрегатом, с учетом его габарита и габарита ближайшей муфты НКТ, у которой находится круглый кабель. Последнее сечение диаметральное сечение самого агрегата без муфты, труб и круглого кабеля.

Если габариты оборудования неприемлемы в первом и последнем сечениях, необходимо изменить размер кабеля, НКТ, насоса или двигателя.

8 Краткое описание насосной установки

После окончательного выбора насосной установки приводится её краткое описание. При описании необходимо делать ссылки на соответствующие графические материалы.

Date: 2016-07-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию