Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложение и вычитание





Рассмотрим два комплексных числа, заданных в общем виде

z1 = a1+ib1; z2=a2+ib2

тогда

Можно сформулировать правило сложения и вычитания комплексных чисел: при сложении (вычитании) комплексных чисел соответственно складываются (вычитаются) их действительные и мнимые части.

Умножение

z=z1z2=(a1+ib1)(a2+ib2) =a1a2+ia1b2+ib1a2+i2b1b2=a+ib

z=z1z2=(a1a2-b1b2)+ i (a1b2+b1a2)

(т.е. можно говорить, что перемножаются комплексные числа как многочлены, учитывая, что i2 = -1). Значит, чтобы перемножить два комплексных числа необходимо перемножить их как многочлены, учитывая, что i2 = -1.

Деление

При выполнении деления комплексных чисел пользуются искусственным приёмом: числитель и знаменатель дроби умножают на число, комплексно - сопряженное знаменателю дроби, и поступают далее так, как и при умножении комплексных чисел.

Пример.

z1= 5-i;

z2=-2+3i;

Введенные нами операции сложения и умножения комплексных чисел обладают свойствами:

1) Переместительное свойство:

z1+z2=z2+z1;

z1*z2=z2*z1;

2) Сочетательное свойство:

(z1 + z2) + z3 = z1 + (z2 + z3)

(z1*z2)*z3 = z1 *(z2*z3)

3) Распределительное свойство:

z1*(z2 + zз) = z1*z2 + z1*z3

4) Для любого комплексного числа существует число ему противоположное, такое, что z + (- z) = 0.

Возведение в степень

Согласно определению степени числа, необходимо это число умножить на себя столько раз, каков показатель степени числа. Эти правила вам известны из курса средней школы. Они же остаются справедливыми и для комплексных чисел. С одной лишь разницей в том, что основанием степени здесь выступает не одночлен, а двучлен. Для показателей степени 2 и 3 существуют формулы, известные вам как формулы сокращённого умножения: квадрат суммы (разности); куб суммы (разности); разность (сумма) кубов. Убедимся, как можно возводить комплексное число в степень, пользуясь формулами сокращенного умножения.

Найти куб разности комплексного числа:

(3–2i)3 = 33-3*32*2i+3*3*(2i)2 – i3 = 27-54i+ 36i2- i3=-9-54i+i=-9-54i-i*i2=-9-54i+i=-9-53i

При выполнении этого действия мы учли, что

i2 =-1;

i3=i*i2=i*(-1) =-i

Если же нам необходимо, например, найти (2+5i)21, то cогласно определению степени мы должны эту скобку умножить саму на себя 21 раз, что очень трудоёмко. Поэтому прибегают к другой форме записи числа – тригонометрической и в ней выполняют это действие. Но об этом мы поговорим немного позже.

Извлечение корня из комплексного числа

Т. к. комплексное число в алгебраической формеимеет вид z=a+ib; то извлекать из него корень какой - либо степени мы не можем, т.к. нельзя извлечь корень из суммы.

Таким образом, подводя итог действиям над комплексными числами в алгебраической форме, заключаем, что извлекать корень любой степени из комплексных чисел в алгебраической форме нельзя; возводить в любую степень можно, но если показатель степени больше 3, то рациональнее перевести число в тригонометрическую форму и возводить в степень число в этой форме. Все остальные действия выполняются по ранее отмеченным правилам.

Беседуя о комплексных числах, необходимо отметить такое важное понятие, как цикличность мнимой единицы. Заключается оно в следующем:

i2= –1(определение);

i3=i*i2=i (-1)=-i;

i4 = i2*i2 =(-1)*(-1) =1;

i5=i*i4=i*1=i.

 

Date: 2016-07-25; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию