Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удовлетворенность трудовой деятельностью





Что касается собственно удовлетворенности трудом, то этот слож­ный феномен детерминируется такими факторами, как 1) характер вы­полняемой работы (творческий или конформистский, рождающий ин­терес или оставляющий равнодушным, связанный со стрессами или свободный от них, сопряженный с гибким рабочим графиком или жест­ко регламентированный); 2) занимаемое индивидом в организации функциональное и социальное место (например, рядовой исполнитель или лицо, играющее ответственную роль); 3) социальное окружение (пси­хологическое воздействие со стороны коллег, сотрудников, руковод­ства); 4) размер получаемого дохода; 5) психологические особенности самого работника (является ли он оптимистом или пессимистом? ка­ков его интеллект? научился ли замечать и видеть вокруг себя красивое или нет? высоко ли ценит окружающую жизнь или настроен к ней в ос­новном критически и агрессивно?).

Одна из наиболее обстоятельных аналитических разработок про­блемы факторов, влияющих на степень удовлетворенности или неудов­летворенности работой, опирается на их классификацию по двум груп­пам. Одна из них была названа "гигиеническими факторами", другая -"мотиваторами". В первом случае имелись в виду в основном общие условия работы (так сказать, контекст труда), а во втором - преимуще­ственно те элементы, которые затрагивают содержание труда. Одно­временно была уточнена иерархия эмоциональных ощущений с учетом не только положительного и отрицательного восприятия, но и нейтраль­ной реакции человека. Факторы, вызывавшие удовлетворение работой и обеспечившие адекватную мотивацию, - это иные и существенно от­личные от тех, которые вызывают неудовлетворение работой. Посколь­ку при анализе причин удовлетворенности или неудовлетворенности работой приходится рассматривать две различные группы факторов, то, следовательно, эти два чувства не являются прямо противополож­ными друг другу. Обратным чувству удовлетворения от работы являет­ся его отсутствие, а не неудовлетворенность. Обратным чувству не­удовлетворенности является, в свою очередь, его отсутствие, а не удовлетворение работой.

 

Date: 2016-07-25; view: 169; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию