Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форматирование абзацев





Основные параметры форматирования абзацев устанавливаются на вкладках диалогового окна Абзац, которое вызывается командой ФорматАбзац.

· Величины отступов слева и справа определяют положение текста документа относительно левого и правого полей страницы. Для печатных документов величину отступа основного текста, как правило, не задают, так как необходимое положение текста определяется шириной полей. Величина отступа может быть задана для каких-либо дополнительных материалов и заголовков, если они не выравниваются по центру.

· Величина отступа первой строки абзаца («красная строка») используется для визуального выделения абзаца. Кроме того, первая строка абзаца может иметь выступ, называемый «висячим отступом».

· Выравнивание абзаца производится относительно отступов абзаца и может быть выполнено по левому краю, по центру, по правому краю и по ширине. При выравнивании по ширине абзац принимает вид прямоугольного блока между левым и правым краями текста. Интервалы между словами в абзаце автоматически изменяются за счет вставки дополнительных пробелов таким образом, что края текста получаются ровными, без «рваного» края.

· Величины интервала перед абзацем и после абзаца чаще всего применяются для визуального выделения абзаца в сложных научно-технических документах.

· Величина междустрочного интервала определяет расстояние между строками в абзаце в виде, кратном средней высоте символа. Причем эта кратность может выражаться не только целым числом. В таком случае для ее установки выбирается пункт Множитель, а величина задается в поле Значение.

Вкладка Положение на странице предназначена для форматирования абзацев, попадающих на границу между страницами. На этой вкладке можно запретить для выделенной группы абзацев висячие строки внизу и вверху страницы (установка флажка Запрет висячих строк). Также можно запретить разбиение абзаца на части так, чтобы он переносился на другую страницу целиком (флажок Не разрывать абзац) и отрыв одного абзаца от другого (флажок Не отрывать от следующего). Можно ввести установку начинать каждый абзац с новой страницы (флажок С новой страницы).

Форматирование абзацев выполняется также при помощи горизонтальной линейки, которая помогает управлять отступами и позициями табуляции текущего абзаца.

1. Верхний бегунок линейки определяет положение первой строки абзаца и позволяет установить отступ красной строки.

2. Нижний левый бегунок задает отступ от левого края страницы для всех строк абзаца, кроме первой.

3. Прямоугольный маркер – это элемент управления, который всегда располагается под нижним левым бегунком. При перетаскивании прямоугольного маркера верхний бегунок и нижний левый бегунок перемещаются вместе.

4. Нижний правый бегунок задает правую границу текущего абзаца.

5. Кнопка выбора вида табулятора.

Для повышения выразительности текста и обращения внимания на один или несколько абзацев обычно используются рамки и фон. Чтобы выполнить обрамление абзаца, необходимо установить курсор в любую позицию данного абзаца и выбрать команду ФорматГраницы и заливка.

Табуляция

Позиции табуляции относятся к формату абзаца и предназначены для выравнивания отдельных текстовых элементов.

Для выравнивания текста используются следующие типы табуляторов:

· по левому краю () – устанавливает левый край текста в позицию табуляции;

· по правому краю () – устанавливает правый край текста в позицию табуляции;

· по центру () – устанавливает фрагмент текста по центру относительно позиции табуляции;

· по разделителю () – используется для чисел, помещает символ десятичной запятой числа в позицию табуляции.

Выбор того или иного типа табулятора производится последовательными щелчками на кнопке выбора вида табулятора. После каждого щелчка кнопка изменяет свой внешний вид. Сделав выбор, следует щелкнуть левой кнопкой мыши в том месте линейки, где предполагается вставка позиции табуляции, после чего на линейке появится табулятор, соответствующий выбранному типу выравнивания

Date: 2016-07-25; view: 220; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию