Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Редактирование документа





Под редактированием понимают внесение изменений в уже существующий документ. В текстовом процессоре предоставляется возможность выбора между двумя режимами редактирования: режимом вставки и режимом замены. Обычно Word по умолчанию работает в режиме вставки. Это означает, что символ вставляется в текст, при этом текст, расположенный справа от курсора, автоматически сдвигается вправо. В режиме замены новый символ замещает собой символ предшествующего текста, находившийся в точке ввода.

В процессе ввода текста может возникнуть необходимость вставки или удаления пустых строк. Для вставки пустой строки курсор должен быть установлен в начале той строки, перед которой предполагается вставка. После нажатия на клавишу Enter пустая строка будет вставлена, а весь текст сместится вниз на одну строку. Для удаления пустой строки необходимо установить курсор в конец той строки, после которой предполагается удаление. При нажатии на клавишу Delete строка будет удалена, а весь текст переместится вверх на одну строку. В случае объединения двух строк следует установить курсор в конец первой из объединяемых строк и нажать клавишу Delete.

В случае крупных изменений текста эффективность процедуры редактирования можно повысить, если воспользоваться средствами копирования, вырезания и вставки. Для выполнения этих операций применяется буфер обмена, который является постоянно доступной во время рабочего сеанса областью памяти. Скопированные или вырезанные текстовые фрагменты помещаются в буфер обмена, а затем извлекаются из него для вставки в документ.

Для того чтобы скопировать текстовый фрагмент, его необходимо выделить, а затем выполнить последовательность команд Копировать и Вставить, которую можно задать способами, представленными в табл. 5.2.

Таблица 5.2.

Способы копирования

Инструментарий Выполняемые действия
Строка меню Правка – Копировать, Правка - Вставить
Контекстное меню Копировать, Вставить
Панель инструментов (копировать), (вставить)
Клавиатура Ctrl + Insert, Shift + Insert

 

Для перемещения текстового фрагмента его следует выделить, а затем выполнить последовательность команд Вырезать и Вставить, которая задается способами, представленными в табл. 5.3.

Таблица 5.3.

Способы перемещения

Инструментарий Выполняемые действия
Строка меню Правка – Вырезать, Правка - Вставить
Контекстное меню Вырезать, Вставить
Панель инструментов (вырезать), (вставить)
Клавиатура Shift + Delete, Shift + Insert

Все операции, производимые с текстом, запоминаются текстовым процессором, поэтому существует возможность отмены определенного количества последних действий. Операция отмены последнего выполненного действия выполняется при помощи команды ПравкаОтменить или кнопки (отменить) панели инструментов Стандартная. Длинные последовательности действий можно отменять, используя список действий, который появляется при щелчке на раскрывающей стрелке.

После отмены ряда действий при необходимости можно вернуться к состоянию, предшествовавшему отмене. Для этого используется команда ПравкаВернуть или кнопка (вернуть) панели инструментов Стандартная.

 

Date: 2016-07-25; view: 332; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию