Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление вытачек в рельефах





Направление линии рельефа в готовом изделии обычно определяет сторона, лежащая ближе к середине детали, вторая же сторона помогает выявлять форму изделия. При одном и том же значении прибавки по линии талии (Пт) изделие визуально может восприниматься по-разному. И это достигается направлением стороны рельефа близлежащей к середине спинки или переда.

Положение центрального рельефа на полочке рассматривается относительно центра груди на линии глубины проймы.

Крайнее правое положение точки Г6 не превышает 1,0 см от центра груди, крайнее левое положение – плюс 10,0 см, в этом случае центральный рельеф играет роль уже бокового рельефа.

При выборе места расположения рельефа необходимо знать, что его смещение в сторону проймы создает впечатление уплощенной формы изделия. Проведенные экспериментальные работы показали, что в рельеф, расположенный со смещением центра груди до 1,0 см для жестких тканей и до 3,0 см для тканей мягких фактур, легко поддающихся сутюжке, возможен полный перевод нагрудной вытачки. В этом случае образующаяся разница в длине двух сторон рельефа-вытачки устраняется за счет посадки большей стороны и последующей сутюжки в области груди. В остальных случаях в конструкции должна проектироваться дополнительная нагрудная вытачка из рельефа. Необходимо также знать, что нет случайных линий, конструктивно грамотный силуэт подтверждается каждой линией и рельефом.

Положение центрального рельефа на спинке варьируется в относительно больших пределах. Его положение зависит от того, какую форму в изделии необходимо получить. Рельефные линии на спинке всегда несут конструктивную нагрузку, такую, как создание выпуклости на объеме лопаток или вогнутой формы изделия в полуприлегающих и приталенных силуэтах. Расположение рельефов к центру лопаток создает в поперечном сечении овальную форму изделия, перемещение к линии проймы – уплощенную, самым крайним правым положением рельефа может быть точка касания проймы спинки П3, но он уже является как бы боковым срезом вставного бочка.

Линии рельефов почти вертикальные, прямые – в прямых силуэтах, более выпуклые – в полуприлегающих. Плечевая вытачка полностью убирается в рельеф и самостоятельного звучания не имеет.

При оформлении рельефов, совпадающих с нагрудной вытачкой и вытачкой на выпуклость лопаток в спинке, следят за плавным переходом линий вытачки в рельефе. Если же нагрудная вытачка в соответствии с проектируемой моделью остаётся самостоятельной, то её длина не должна доходить до центра (точка Г7) на 1,0÷2,0 см.

 

ПОСТРОЕНИЕ БОРТА

В чертеже изделий с заходом полочек одна на другую производят построение борта.

Построение заключается:

- в определения ширины борта,

- оформлении края борта на верхнем участке в соответствии с формой горловины и воротника,

- оформление борта по всей длине изделия согласно проектируемой модели.

Для изделий с центральной застёжкой в общем случае ширину борта определяют из расчёта 3/4 или 1 диаметр пуговицы плюс 1,0 см.

- Для легкой одежды она в среднем составляет 1,5¸2,5 см;

- Для жакетов – 2,5¸3,5 см

- Для пальто – 4,0¸5,0 см.

В среднем ширина борта для пальто традиционной формы со смещённой застёжкой равна – 8,0÷10,0 см, для жакетов – 7,0÷8,0 см.

Построение начинают, откладывая от точки А5 вниз или вверх по вертикали отрезок, определяющий спуск или подъём горловины, который диктуется моделью.

Для изделий с застёжкой доверху отрезок А5А6 откладывают вниз и он равен 0,5÷1,0 см – для платья; 1,0÷2,0 см – для жакетов и пальто; 2,0÷3,0 см – для изделий на утепляющей прокладке.

Оформляют горловину на этом участке прямой, проведённой из точки А6 касательно к линии горловины. Далее по этой линии вправо откладывают участок А6А7. (.) А7 определяет начало уступа лацкана в изделиях с открытой застежкой или начало уступа борта – в изделиях с застежкой до верху. А6А7 строят по модели, особенно если это касается изделий с открытыми бортами. Среднее решение:

А6А7 = 0¸2,0 см (0¸0,7 в изделиях с застежкой до верху)

От (.) А7 вправо строят лацкан (отворот борта) ширина и форма которого диктуется моделью.

Верхний уступ борта в изделиях с застежкой доверху чаще всего перпендикулярен краю борта.

Линию края борта проводят параллельно линии полузаноса (середины полочки):

- до верху – в изделиях с закрытой застежкой

- до линии перегиба лацкана – в изделиях с открытыми бортами.

Однако нижний участок борта может иметь скос или закругление, характер которых диктуется моделью.

Верхнюю петлю в изделиях с застежкой доверху располагают на расстоянии 1,5¸4,0 см вниз от (.) А6 в зависимости от диаметра пуговиц и ширины борта.

В изделиях с открытой застежкой положение верхней петли располагают на уровне перегиба лацкана (для легкой одежды и маленьких пуговиц), или на 0,5¸1,0 см ниже (для верхней одежды и больших пуговиц).

В изделиях со смещенной застежкой петли располагаются горизонтально на расстоянии от края борта равном в среднем 0,5Æпуговицы + 1,0 см.

При центральной застежке петли располагаются на 0,3¸0,5 см вправо от полузаноса. Вертикальные петли в изделиях с планкой – точно по линии полузаноса.

Date: 2016-07-25; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию