Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поведение субъектов. Психология теневой экономики.





ЛЕКЦИЯ 5.

Психологические аспекты экономической политики

1.1. «Государство» в сознании граждан. Изучение отношения человека к различным формам собственности

Экономическая политика и ее психологические компоненты

Поведение субъектов. Психология теневой экономики.

1.1. «Государство» в сознании граждан. Изучение отношения человека к различным формам собственности

Рассмотрение поведения людей как налогоплательщиков, получателей государственных средств или в каком-либо ином качестве, связанном с государственными финансами, логично предварить обращением к вопросу более широкого и общего характера, касающемуся психологического восприятия населением понятий «государство», «государственная собственность", "частная собственность". Отношение к различным формам собственности находит отражение в показателях ее субъективного восприятия и практического использования. Ясно, что от такого восприятия в немалой степени зависит и подход людей к фи­нансовой стороне деятельности государства, к своим по отношению к нему правам и обязанностям.

Исследования данного вопроса показывают: отдельный человек зачастую не очень четко воспринимает государство как институт. Пред­ставление о нем нередко ассоциируется с работой знакомых данному индивиду (лично или благодаря информации, полученной из СМИ) госслужащих, с выполняемыми ими функциями. Масштабно охватить мысленным взором понятие "государство" действительно совсем не просто - уже потому хотя бы, что постичь его суть, полностью ориенти­руясь лишь на собственный опыт, практически невозможно. То или иное представление о государстве складывается на основе осмысления множества систематизированных сведений.

При этом в восприятии людьми понятия "государство" можно раз­личать два аспекта. Один из них связан с тем, что данный институт понимается как реально работающий управленческий механизм; дру­гой - с определенным образом сформировавшейся идеей. Ясно, что проще и доступнее первый аспект. Отношение к "государству" как к идее имеет более глубокую и принципиальную природу, восприятие которой предполагает наличие соответствующего уровня экономичес­кого и политического мировоззрения. При всех условиях данный вари­ант понимания термина "государство" более расплывчат (например, по сравнению с реакцией человека на работу почты, милиции или соци­альной службы по месту жительства). "Государство-идея" проникает в сознание рядового человека не непосредственно, а как результат оп­ределенных интеллектуальных усилий, размышлений.

Как показывают социологические исследования, отношение людей к государству, его функциям, роли, реальным достижениям достаточно дифференцированы. Прослеживается несколько факторов, которые определяют характер оценки: конкретные условия материальной и со­циальной жизни данного человека, характер и тип получаемых им дохо­дов; накопленный личностью многолетний опыт, дающий возможность сравнивать функции государства в различные периоды; карьерные ус­пехи и неудачи индивида; степень образованности гражданина, мера понимания им проблем и результатов функционирования экономики и др.

Данные социологических исследований интересно сравнивать на примере разных стран и различных периодов. Сошлемся на опрос, про­веденный в ФРГ в конце 50-х годов. Страна тогда находилась в своего рода перестроечной фазе (в определенном смысле здесь допустима некоторая аналогия с современным положением России). Респонден­тов просили указать степень их симпатии, расположенности (или антипатии, недовольства) по отношению к такому понятию, как «государство». Ответ предлагалось дать в форме оценки: от +4 (самое позитивное мнение) до -4 (самое негативное). По той же схеме в 1997 г. провела опрос различных слоев населения России исследовательская группа Финансовой академии при Правительстве РФ. Результаты опросов показаны в табл. 1.

Таблица 1 - Отношение населения к государству, % к опрошенным

 

 

Прежде чем оценить данные табл. 1, следует отметить существен­ную деталь. По мнению специалистов в области социальной психоло­гии, оценка "+1" в данном тесте имеет меньшую значимость, нежели "-1". Поэтому те лица, которые выражают свое отношение к государству цифрой "+1", по сути дела не имеют сложившегося позитивного или негативного представления о роли этого института, хотя и высказывают мнение со знаком "плюс".

Из табл. 1 достаточно отчетливо видны различия между ответами на поставленный вопрос респондентов из двух стран (с учетом сде­ланной оговорки): в ФРГ больше половины опрошенных высказались позитивно по отношению к государству, и лишь каждый пятый проявил более или менее отрицательный подход; пятая часть респондентов не имела четкого ответа. В России цифры несколько иные; ряд отличий, однако, не нашел отражения в таблице. Так, вопрос, аналогичный по­ставленному в ФРГ, в наших условиях вызывал, как правило, желание уточнить, о чем идет речь: о государстве вообще или о государстве российском? Обобщенный вариант мнений в систематизированном виде показал, что значительная часть опрашиваемых воспринимает термин "государство" преимущественно как идею (видимо, сказывается склон­ность наших сограждан к философскому восприятию действительности). Именно это, а не реальные действия, очевидно, и объясняет позитивную оценку данного понятия подавляющей частью респондентов (правда, четкое мнение у одной десятой опрошенного населения отсутствует).

Поскольку ситуация в России в конце 90-х годов весьма специ­фична, и экономика страны пока еще не достигла равновесного состо­яния, естественно предполагать, что у россиян имеется более широкая гамма мнений о государстве, чем у граждан ФРГ в 50-х годах, т.е. в период значительного экономического роста. Поэтому другим группам респондентов в 1997 г. был задан вопрос в иной структурной постанов­ке: "Укажите, пожалуйста, степень Вашей симпатии или антипатии к по­нятиям: а) государство как идея; б) государство в современной разви­той экономике (например, в Западной Европе); в) государство в Рос­сии". Ответы показаны в табл. 2.

Таблица 2 - Отношение россиян к разным смыслам понятия "государство", % к опрошенным

 

 

Цифры, приведенные в ней, подтверждают, что россиянам свой­ственно четкое положительное мнение о государстве как идее, атакже о государстве в развитых странах (хотя здесь разнообразие подходов выражено более значительно). В то же время население в своем боль­шинстве негативно оценивает конкретную реализацию идеи государ­ства в нынешней России.

 

Date: 2016-07-25; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию