Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условие статической прочности вала при кручении имеет вид





tmax = Mк / Wp £ [t]. (1.5.12)

Здесь [t] — допускаемое касательное напряжение.

При действии статической нагрузки принимают (без учета концентрации напряжений и других факторов, снижающих про­чность) [t]=(0,5¸0,6)[s].

Кроме проверки прочности по этой формуле можно также подбирать диаметр вала или определять допускаемый крутящий момент при известных остальных величинах.

Имея в виду, что для круглого сплошного сечения Wp» 0,2d3, получаем

. (1.5.13)

По этой формуле определяют диаметр вала из условия прочности.

Допускаемый из условия прочности крутящий момент определяют по формуле

[M] = Wp [t]. (1.5.14)

Для обеспечения требуемой жесткости вала необходимо, чтобы наибольший относительный угол закручивания не превос­ходил допускаемого, т. е.

q = Мк / (GJp) £ [q]. (1.5.15)

Эта формула выражает условие жесткости вала при круче­нии. В этой формуле [q] — допускаемый относительный угол закручивания в радианах на единицу длины вала.

В большинстве случаев допускаемый относительный угол закручивания задают в градусах на 1 м длины, тогда взамен формулы (1.5.15) получим

[θ]. (1.5.16)

Угол [q] выбирают в зависимости от назначения вала и его размеров. Для валов средних размеров в «Справочнике машиностроителя» рекомендуется принимать допускаемый угол закручивания равным 0,50 на 1 м длины.

Из условия (1.5.16) можно определить диаметр вала по заданной жесткости. Имея в виду, что Jp» 0,1 d4, получаем

. (1.5.17)

Основная литература 3[гл.4, §4.1, стр.121-125], 5[гл.V, §5.1, стр.115-118], 2[гл. V, §§36-38, стр.112-121]

Дополнительная литература 7,9

Контрольные вопросы:

1. Какой вид нагружения называется сдвигом?

2. Напишите формулу, выражающую закон Гука при сдвиге.

3. Какой вид нагружения называется кручением?

4. Как записывается условие прочности при кручении?

5. Как записывается условие жесткости при кручении?

6. Напишите формулы, по которым вычисляются геометрические характеристики при кручении для круглого сплошного и кольцевого сечений.

 

Date: 2016-07-25; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию