Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Браузеры. Файловые архивы. PTP





Веб-обозреватель, обозреватель, браузер — программное обеспечение для просмотра веб-сайтов, то есть для запроса веб-страниц (преимущественно из Сети), их обработки, вывода и перехода от одной страницы к другой. Многие современные браузеры также могут загружать файлы с FTP-серверов.

Браузеры постоянно развивались со времени зарождения Всемирной паутины и с её ростом становились всё более востребованными программами. Ныне браузер — комплексное приложение для обработки и вывода разных составляющих веб-страницы и для предоставления интерфейса между веб-сайтом и его посетителем. Практически все популярные браузеры распространяются бесплатно или «в комплекте» с другими приложениями: Internet Explorer (совместно с Microsoft Windows),Mozilla Firefox (бесплатно, свободное ПО, совместно с многими дистрибутивами Linux, например, Ubuntu), Safari (совместно с Mac OS X и бесплатно для Microsoft Windows), Google Chrome (бесплатно), Opera.

Серверы файловых архивов.

Сотни тысяч серверов Интернета являются серверами файловых архивов, и на них хранятся сотни миллионов файлов. Файловые серверы поддерживают многие компании — разработчики программного обеспечения и производители аппаратных компонентов компьютера и периферийных устройств. Размещаемое на таких серверах программное обеспечение является свободно распространяемым (freeware) или условно бесплатным (shareware), и поэтому, скачивая тот или иной файл, пользователь не нарушает закон об авторских правах на программное обеспечение. Последнее время широкое распространение получили серверы музыкальных архивов, хранящие альбомы и музыкальные композиции популярных исполнителей в формате МРЗ.

Протоколы передачи файлов.

Доступ к файлам на серверах файловых архивов возможен как но протоколу HTTP, так и по специальному протоколу передачи файлов FTP (File Transfer Protocol). Протокол FTP позволяет не только загружать файлы (Download) с удаленных серверов файловых архивов на локальный компьютер, но и наоборот, производить передачу файлов (Upload) с локального компьютера на удаленный Web-сeрвeр, например, в процессе публикации Web-сайта. Например, для загрузки с сервера файлового архива ftp.server.com файла file.exe, хранящегося в папке pub, необходимо указать URL-адрес этот файла. При указании URL-адреса файла протокол FTP записывается следующим образом: ftp://

В результате универсальный указатель ресурсов принимает вид: ftp://ftp.server.com/pub/file.exe Он состоит из трех частей:

ftp:// — протокол доступа;

ftp.server.com — доменное имя сервера файлового архива;

/pub/file.exe — путь к файлу и имя файла.

Загрузка файлов с помощью браузера.

Для удобства пользователей многие серверы файловых архивов (freeware.ru, www.freesoft.ru,www.download.ru и др.) имеют Web-интер-фейс, что позволяет работать с ними с использованием браузеров. Браузерыявляются интегрированными системами для работы с различными информационными ресурсами Интернета и поэтому включают в себя менеджеры загрузки файлов. После активизации ссылки на файл в открывшемся окне требуется указать папку на локальном компьютере, в которой файл должен быть сохранен. Начнется загрузка файла, процесс которой отображается на информационной панели (скорость передачи, объем загруженной и оставшейся частей файла т. д.).

Специализированные менеджеры загрузки файлов.

Однако удобнее для работы с файловыми архивами использовать специализированные менеджеры загрузки файлов (например, FlashGet). Такие менеджеры позволяют увеличить скорость загрузки за счет разбиения файлов на части и одновременной загрузки всех частей. Кроме того, они позволяют продолжить загрузку файла после разрыва соединения с сервером, содержат средство поиска файла но другим серверам файловых архивов, позволяют архивировать файлы в процессе их загрузки и т. д. Пользователю предоставляется в числовом и графическом виде подробная информация о процессе загрузки файла (текущая и средняя скорость загрузки, процент выполнения загрузки, ориентировочное время загрузки и др.). Специализированные менеджеры загрузки файлов интегрируются в браузеры и при активизации ссылки на файл в окне браузера начинают процесс его загрузки с использованием менеджера загрузки.

FTP-клиенты.

FTP-серверы — это серверы, с которыми может производиться обмен файлами по протоколу FTP. FTP-серверы по своему функциональному назначению могут являться как серверами файловых архивов, так и Web-cep-верами, на которых размещаются Web-сайты. С серверов файловых архивов производится загрузка файлов (Download) на локальный компьютер, и наоборот, на Web-серверы производится передача файлов (Upload) с локального компьютера в процессе публикации Web-сайтов. Обмен файлами (загрузка и передача) с серверами файловых архивов и Web-серверами производится с помощью специализированныхпрограмм — FTP-клиентов (например, FTP-клиент входит в состав файлового менеджера Total Commander). Доступ к серверам файловых архивов для загрузки файлов на локальный компьютер обычно является анонимным и не требует ввода имени пользователя и пароля. Наоборот, доступ к WeЬ-сeрверам с целью передачи файлов на удаленный сервер в процессе публикации Web-сайта требует идентификации пользователя, т. е. ввода имени пользователя и пароля. FTP-клиент включает в себя Менеджер сайтов, позволяющий создать список серверов, с которыми планируется работа. Представляет в удобном для пользователя виде каталоги локального и удаленного компьютеров, обеспечивает продолжение загрузки файла после обрыва соединения и др. В процессе передачи файла отображается необходимая информация: процент переданного объема файла, скорость передачи, оставшееся время и др.

Off-line браузеры.

Для быстрой загрузки Web-сайтов с целью их дальнейшего неспешного просмотра в автономном режиме используются специальные программы — off-line браузеры. Off-line браузеры (например. Offline Explorer) позволяют загружать на локальный компьютер Web-сайты целиком или отдельные части сайта по выбору. Пользователь может установить необходимую "глубину" загрузки Web-сайта (количество вложенных каталогов), загрузку связанных со страницами мультимедиа файлов, загрузку по гиперссылкам Web-страниц с других Web-серверов и т. д. Имеется возможность продолжения загрузки сайта после разрыва соединения и обновления ранее загруженных сайтов.

Precision Time Protocol — протокол точного времени, используемый для синхронизации часов по компьютерной сети.

 

Date: 2016-07-25; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию