Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертекст. Языки разметки гипертекста HTML





Гипертекстовый документ — это текстовый файл, имеющий специальные метки, называемые тегами, которые впоследствии опознаются браузером и используются им для отображения содержимого файла па экране компьютера.

С помощью этих меток можно выделять заголовки документа, изменять цвет, размер и начертание букв, вставлять графические изображения и таблицы. Но основным преимуществом гипертекста перед обычным текстом является возможность добавления к содержимому документа гиперссылок — специальных конструкций языка HTML, которые позволяют щелчком мыши перейти к просмотру другого документа.

HTML-документ состоит из двух частей: собственно текста, т. е. данных, составляющих содержимое документа, и тегов — специальных конструкций языка HTML, используемых для разметки документа и управляющих его отображением. Теги языка HTML определяют, в каком виде будет представлен текст, какие его компоненты будут исполнять роль гипертекстовых ссылок, какие графические или мультимедийные объекты должны быть включены в документ.

Графическая и звуковая информация, включаемая в HTML-документ, хранится в отдельных файлах. Программы просмотра HTML-документов (браузеры) интерпретируют флаги разметки и располагают текст и графику на экране соответствующим образом. Для файлов, содержащих HTML-документы приняты расширения .htm или .html.

В большинстве случаев теги используются парами. Пара состоит из открывающего <имя_тега> и закрывающего </имя_тега> тегов. Действие любого парного тега начинается с того места, где встретился открывающий тег, и заканчивается при встрече соответствующего закрывающего тега. Часто пару, состоящую из открывающего и закрывающего тегов, называют контейнером, а часть текста, окаймленную открывающим и закрывающим тегом, — элементом.

Последовательность символов, составляющая текст может состоять из пробелов, табуляций, символов перехода на новую строку, символов возврата каретки, букв, знаков препинания, цифр, и специальных символов (например #, +, $, @), за исключением следующих четырех символов, имеющих в HTML специальный смысл: < (меньше), > (больше), & (амперсанд) и " (двойная кавычка). Если необходимо включить в текст какой-либо из этих символов, то следует закодировать его особой последовательностью символов.

Структура сайта

Прежде чем создавать сайт, надо понять из чего собственно он состоит.

Да, именно браузер (Internet Explorer, Firefox или любой другой) отображает все страницы в интернете. Как он узнает, что именно эта страница предназначена для интернета? По ее расширению - html (например, страница index.txt - это просто страница с текстом, а index.html - это web-страница). Как браузер узнает, как именно отобразить ваши картинки и текст? Для этого служит язык разметки - HTML. Именно с его помощью вы и указываете браузеру, где отразить на странице картинку, а где текст.

Если вы далеки от мира программирования и вас пугает слово язык - успокойтесь, отнести HTML к языкам программирования можно лишь с большой натяжкой. Он прост и легок в понимании. Впрочем, вы сами сейчас в этом убедитесь, сделав свою первую страничку буквально за несколько минут.

Верстка осуществляется в блокноте.

Откройте блокнот (Notepad) и введите в новый документ следующий код:

<html>

<head>

<title> Моя первая страница </title>

</head>

<body>

Всем привет!

</body>

</html>

Для сохранения этого документа нужно нажать: (Файл -> Сохранить как).

Укажите место хранения вашего файла (у вас - это папка «мои документы»/папка с вашей фамилией).

Имя файла - index.html

Тип файла - все файлы.

Для запуска веб-приложения необходимо запустить браузер (Пуск -> Internet Explorer), в адресной строке укажите полный путь к созданному файлу index.html.

Его полный путь J:\Мои документы\Папка с фамилией\index.html. Щелкните по клавише Enter.

Основные теги

Все, что находится между < и > называется тег.

Между < и > находится имя тега и его параметры (если они есть).

В основном все теги парные, т.е. один открывающий <>, а другой - закрывающий </>. Такая пара тегов называется контейнером. А все, что находится между ними - содержимым контейнера. Действия тегов распространяются только на их содержимое.

Бывают также теги одиночные, т.е. не требующие закрытия. Такие теги просто совершают определенное действие, например, перевод строки или вставку рисунка.

Разберем структуру документа подробнее:

в теги <html> </html> помещается весь документ

в теги <head> </head> помещается разная информация для браузера

в теги <title> </title> помещается заголовок страницы (он виден на самом верху страницы)

в теги <body> </body> помещается все, что вы хотите разместить (тело)

Как уже говорилось, этот набор тегов является основой любой html-страницы, причем именно в таком порядке. Поэтому можете копировать набранный в блокноте html и вставлять в каждую новую страницу.

Date: 2016-07-25; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию