Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиск адреса по доменному имени





Поиск адреса по имени в нормально настроенной OS происходит автоматически. На компьютере, который понимает, как обращаться с DNS для связи можно использовать только имена других компьютеров. Все компьютеры Internet должны уметь пользоваться доменной системой и работающий в сети компьютер всегда знает свой собственный сетевой адрес.

Можно конечно определить имя или адрес в ручную, подав специальную команду для его поиска (в UNIX это команды nslookup и host).

Когда вы пользуетесь именем, компьютер должен преобразовать его в адрес. Для этого он начинает запрашивает ближайший (или прописанный Вами) DNS-сервер. Это узлы, ведущие соответствующую базу данных, в число обязанностей которых входит обслуживание таких запросов. DNS-сервер начинает обработку имени с правого его конца и двигается по нему влево, т.е. сначала производится поиск адреса в самой большой группе (домене), потом постепенно сужает поиск. Но для начала опрашивается на предмет наличия у него нужной информации местный узел.

Здесь возможны три случая:

· Местный сервер знает адрес, потому, что этот адрес содержится в его части всемирной базы данных. Например, если вы подсоединены к сети Новосибирского Научного центра (домен nsc.ru), то наш местный сервер содержит информацию о всех компьютерах этой сети;

· Местный сервер знает адрес, потому, что кто-то недавно уже запрашивал тот же адрес. Когда кто-то запрашивается адрес, то сервер DNS записывает его в кэш (в память на некоторое время), на случай, если кто-нибудь повторно обратится по этому имени, что повышает эффективность системы;

· Местный сервер адрес не знает, но всегда знает как его выяснить, обратившись по цепочке к DNS серверу вышестоящей организации (корневым сервером).

В прикладном или системном программном обеспечении DNS сервера имеется информация о том, как связаться с корневым сервером. Это сервер, который знает адреса серверов имен высшего уровня (самых правых в имени), здесь это уровень государств (ранга домена ru). У него запрашивается адрес компьютера, ответственного за зону ru. Местный DNS-сервер связывается с этим более общим сервером и запрашивает у него адрес сервера, ответственного за домен второго уровня и у него запрашивается адрес рабочей машины.

Провайдер

Провайдер (от англ. provider) — компания-поставщик каких-либо услуг.

Интернет-провайдер — иногда просто провайдер, (англ. Internet Service Provider, ISP, букв. «поставщик интернет-услуги») — организация, предоставляющая услуги доступа к Интернету и иные связанные с Интернетом услуги. С точки зрения российского права, интернет-провайдер — это оператор связи, имеющий лицензию на один из следующих видов услуг:

· услуги связи по предоставлению каналов связи;

· услуги связи в сети передачи данных, за исключением передачи голосовой информации;

· услуги связи по передаче голосовой информации в сети передачи данных;

· телематические услуги связи.

В число предоставляемых интернет-провайдером услуг могут входить:

· широкополосный доступ в Интернет;

· коммутируемый доступ в Интернет;

· беспроводной доступ в Интернет;

· выделение дискового пространства для хранения и обеспечения работы сайтов (хостинг);
поддержка работы почтовых ящиков или виртуального почтового сервера;

· размещение оборудования клиента на площадке провайдера (колокация);

· аренда выделенных и виртуальных серверов (VDS или VPS);

· резервирование данных;

· и другие.

Интернет-провайдеров можно разделить на типы в соответствии с предоставляемыми услугами:

· провайдеры доступа;

· хостинг-провайдеры;

· магистральные (англ. backbone) провайдеры;

· канальные провайдеры;

· провайдеры последней мили;

· и другие.

Среди провайдеров доступа можно выделить первичных (магистральных) — имеющих магистральные каналы связи в собственности — и вторичных (городских) — арендующих каналы связи у первичных. Первичные провайдеры обычно продают трафик только в больших объёмах и оказывают услуги другим провайдерам, а не индивидуальным пользователям, хотя есть и исключения.

Провайдер услуг мобильной коммерции (mCSP — Mobile Commerce Service Provider) — компания или организация, предоставляющая программное обеспечение и системы для мобильных платформ электронной коммерции с целью их установки на мобильных устройствах (сотовых телефонов, смартфонов).

Провайдер услуг мобильной коммерции занимается также производством мобильного контента, его продажей, созданием мобильных веб-сайтов, предоставлением консультационных услуг и интеграцией приема мобильных платежей в Интернете, СМИ. Другими словами, благодаря провайдеру, мобильные устройства становятся средством безналичного расчёта. На сегодняшний день с помощью сотового телефона стало возможно оплатить всевозможные товары и услуги как в сети Интернет, так и за ее пределами.

Мобильный банкинг, покупка цифрового контента и мобильные платежи постепенно завоевывают доверие пользователей услуг mCommerce. Провайдеры услуг мобильной коммерции разрабатывают все новые технологии для того, чтобы оплата через телефон стала удобней, доступней и безопасней.

Сферы деятельности провайдеров услуг мобильной коммерции:

· биллинг-системы;

· сервисы текстовых сообщений;

· аппаратно-программные разработки;

· мобильные платежи;

· создание и хостинг веб-сайтов;

· онлайн-маркетинг.

Информационный провайдер — компания или физическое лицо, которое от имени другого лица отправляет, получает, хранит электронные документы или предоставляет другие услуги в отношении данных документов. Определение термина содержится в ст. 3 ФЗ «Об электронной торговле», принятого Государственной Думой РФ в первом чтении постановлением N1582-III ГД от 6 июня 2001 года.

Date: 2016-07-25; view: 444; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию