Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональная Система Имен





Каждый компьютер, подключенный к сети Интернет, должен иметь IP адрес (Internet-адрес), состоящий из четырех чисел, разделенных точками (например, 193.124.171.60).

Числовые адреса хороши для связи машин, но при работе в сети удобнее использовать имена. Непросто разговаривать, используя машинную адресацию, еще труднее запомнить эти адреса. Поэтому для удобства пользователей всем компьютерам в Internet были присвоены собственные (доменные) имена (напpимеp, qq.ict.nsk.su). Все приложения Internetпозволяют пользоваться доменными именами вместо числовых адресов.

По аналогию с почтой сетевые численные адреса аналогичны почтовой индексации (ZIP-code), которые используются для автоматической сортировки корреспонденции на почтовых узлах. Людям же приятнее и удобнее иметь дело с географическими названиями, которые являются аналогами доменных имен.

Раньше соответствие между адресом и именем определялось из специального текстового файла - host file (файл рабочих ЭВМ). Можно было послать запрос в NIC и в ответ высылали файл, содержащий список соответствий имен и адресов. Этот файл регулярно распространялся по всей сети, т.е. рассылался всем машинам. Имена были простыми словами и являлись уникальными. Если вы использовали вместо адреса имя, то компьютер просматривал файл и подставлял вместо имени реальный числовой IP адрес. Так же, как работает телефонный аппарат со встроенным списком абонентов. Но со временем количество машин в Internet стало таким, что этот файл начал занимать несколько мегабайт и к тому же его требовалось непрерывно корректировать. Вследствие чего возникали значительные задержки при регистрации и получении имени для нового компьютере, возникли трудности для поиска новых имен, которые еще никто не использовал и слишком много сетевого времени затрачивалось на рассылку этого огромного файла всем машинам, в нем упомянутым. Стало очевидно, - чтобы справиться с такими темпами изменений и роста сети, нужна распределенная оперативная система, опирающаяся на принципы сетевой информационной системы.

Таким образом, и возникла система запросов в сети Интернет, позволяющая получать информацию о соответствии адресов и имен по сети, которая сейчас называется доменной системой имен - DNS (Domain Name System), и новый способ выделения имени компьютеру, который называется способом именования по доменному принципу. Кстати поэтому DNS очень часто еще называют региональной системой наименований.

Date: 2016-07-25; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию