Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования техники безопасности и санитарно-гигиенические нормы при работе с компьютером





Требования техники безопасности при работе с компьютером:

1. Системный блок устанавливается в месте, где он не будет подвергаться толчкам и вибрациям, а также интенсивному запылению.

2. Монитор устанавливается на уровне глаз так, чтобы на экран не попадали прямые солнечные лучи и, если вы пользуетесь ЭЛТ-монитором, позади монитора не работали люди.

Уровень определяется так: сидя за компьютером и глядя горизонтально, вы должны видеть верхний край экрана. Расстояние от ваших глаз до экрана должно быть в пределах 50–70 см.

Что касается запрета работать позади ЭЛТ-монитора, то следует обратить внимание на то, что ЭЛТ-монитор основан на электронно-лучевой трубке, которая при своей работе создает электромагнитное поле (к жидкокристаллическим мониторам это не относится). Со стороны экрана существует хорошая защита, а с обратной стороны такая защита слабее. Нахождение человека в электромагнитном поле монитора может вредить его здоровью.

3. Клавиатура устанавливается в месте, удобном для работы, так, чтобы она не загрязнялась. Мелкие частицы могут заклинивать клавиши, мешая им работать, жидкость, попав внутрь корпуса клавиатуры, вызывает выход из строя микросхем. Кстати, ремонт клавиатуры стоит дороже, чем приобретение новой. Существуют защищенные клавиатуры, но они довольно дорогие.

4. Принтер должен иметь устойчивое основание и достаточный простор для печати документов. Нельзя устанавливать принтер на горизонтальный системный блок.

5. Все работы, связанные с переключением кабелей, соединяющих устройства компьютера, следует выполнять при выключенном компьютере.

6. Перед включением компьютера необходимо убедиться, что все токоведущие части надежно изолированы, а розетки заземлены.

7. Не рекомендуется работать на компьютере более 4-х часов подряд. После каждого часа работы рекомендуется устраивать физкультурные паузы, снимающие нагрузку с глаз.

Общая продолжительность пребывания за монитором не должна превышать 6 часов.

Санитарно-гигиенические нормы при работе с компьютером:

1) Если в комнате несколько компьютеров, то расстояние от передней панели одного из них до задней стенки другого должно быть не менее 2 м.

2) Между боковыми стенками расстояние должно быть не менее 1 м 20 см.

3) На каждого пользователя должно приходиться не менее 6 квадратных метров, не менее 20 кубических.

4) Нельзя работать в подвалах и полуподвалах.

5) При работе за компьютером освещенность должна быть не менее 300 люкс.

6) Глаза работающего за компьютером должны находиться на уровне верхней границы экрана.

7) Взрослому положено каждые 1,5-2 часа работы за компьютером отдыхать по 15-20 минут (первоклашкам безопасно находиться за компьютером 10 минут 1 раз в неделю).

8) Шум от компьютера допускается не более 50 дБ.

Для сравнения:

10 дБ — шепот;

20-30 дБ — норма шума в жилых помещениях;

40 дБ — тихий разговор;

50 дБ — разговор средней громкости;

70 дБ — шум пишущей машинки;

80 дБ — шум работающего двигателя грузового автомобиля;

100 дБ — громкий автомобильный сигнал на расстоянии 5-7 м;

120 дБ — шум работающего трактора на расстоянии 1 м;

130 дБ — порог болевого ощущения,

9) При работе с ноутбуком рекомендуется пользоваться выносной клавиатурой (чтобы руки не находились в поле, излучаемом источником питания).

10) Напряженность электро-магнитного излучения монитора с электро-лучевой трубкой:

- зона — 10 см от экрана монитора (14 в/м);

- зона — 30 см от экрана монитора (6 в/м);

- зона — 50 см от экрана монитора (1 в/м) — ПОДХОДИТ ДЛЯ РАБОТЫ;

- зона — 1 м 60 см — максимально безопасна.


Date: 2016-07-25; view: 3559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию