Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономические показатели технологических процессов





Уровень технологии любого производства оказывает решающее влияние на его экономические показатели, поэтому выбор оптимального варианта технологического процесса Должен осуществляться исходя из важнейших показателей его эффективности: производительности, себестоимости и качества производимой продукции.

Производительность - показатель, характеризующий количество продукции, изготовленной в единицу времени.

Себестоимость - совокупность материальных и трудовых затрат предприятия в денежном выражении, необходимых для изготовления и реализации продукции. Такая себестоимость называется полной. Затраты предприятия, непосредственно связанные с производством продукции, называются фабрично-заводской себестоимостью. Соотношение между различными видами затрат, составляющих себестоимость, представляет собой структуру себестоимости.

Все затраты, необходимые для изготовления продукции, делятся на четыре основные группы:

1) затраты, связанные с приобретением исходного сырья, полуфабрикатов, вспомогательных материалов, топлива, воды, электроэнергии;

2) затраты на заработную плату всего числа работников;

3) затраты, связанные с амортизацией, т.е. отчисления на возмещение износа основных производственных фондов (зданий, сооружений, оборудования и т.д.);

4) прочие денежные затраты (цеховые и общезаводские расходы на содержание и ремонт зданий, оборудования, технику безопасности, оплата за аренду помещений, оплата процентов банку и т.д.).

При составлении калькуляции себестоимости единицы продукции применяют расходные нормы на сырье, материалы, топливо и энергию в натуральных единицах, а затем пересчитывают в денежном выражении.

Соотношение затрат по различным статьям себестоимости зависит от вида технологического процесса. Например, в металлургии при производстве металлов главными затратами являются затраты на энергию (так, в производстве алюминия эти затраты составляют 50% себестоимости). В большинстве же химических процессов, особенно в производстве продуктов органического синтеза, полимеров и др., важнейшей статьей себестоимости служат затраты на сырье (около 70%).

Доля заработной платы в себестоимости продукции тем ниже, чем выше степень механизации и автоматизации труда, его производительность.

Амортизация составляет примерно 3 - 4% себестоимости и зависит от стоимости оборудования, его производительности, организации работы.

Анализ структуры себестоимости необходим для выявления резервов производства, интенсификации технологических процессов. Основными путями снижения себестоимости при сохранении высокого качества продукции являются: экономное использование сырья, материалов, топлива, энергии; применение высокопроизводительного оборудования, повышение уровня технологии.

От уровня применяемой технологии зависит и качество изготавливаемой продукции. Качество продукции есть совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности общества в течение установленного периода времени.

В соответствии с методикой оценки качества промышленной продукции установлено восемь групп показателей качества:

1. Показатели назначения, которые характеризуют полезный эффект от использования продукции по назначению и обусловливают область ее применения;

2. Показатели надежности - безотказность, сохраняемость, ремонтопригодность, долговечность (ресурс, срок службы);

3. Показатели технологичности характеризуют эффективность конструкторских и технологических решений, обеспечивающих высокую производительность труда при изготовлении и ремонте продукции (коэффициент сборности, коэффициент расхода материалов, удельные показатели трудоемкости);

4. Показатели стандартизации и унификации показывают степень использования стандартизированных изделий и уровень унификации составных частей изделий;

5. Эргономические показатели учитывают комплекс гигиенических, антропологических, физиологических, психологических свойств человека, проявляющихся в производственных и бытовых процессах;

6. Эстетические показатели характеризуют такие свойства продукции, как оригинальность, выразительность, соответствие стилю, среде и т.п.;

7. Патентно-правовые показатели, характеризующие степень патентоспособности изделия в стране и за рубежом, а также его патентную чистоту;

8. Экономические показатели, отражающие затраты на разработку, изготовление и эксплуатацию изделий, а также экономическую эффективность эксплуатации.

Экономические показатели играют особую роль: с их помощью оценивают качество, надежность, ремонтопригодность продукции, технологичность, уровень стандартизации и унификации, патентную чистоту в их связи с затратами.


ГЛОССАРИЙ

№ п/п Новые понятия Содержание
  Технология наука о наиболее экономичных способах и процессах производства сырья, материалов и изделий
  Отрасль промышленности совокупность предприятий, характеризующихся общностью сырьевой базы, однородностью потребляемого сырья, однотипностью технологических процессов и единством экономического назначения выпускаемой продукции.
  Комплексная отрасль объединение нескольких специализированных отраслей промышленности образует комплексную отрасль (например, черная металлургия, топливная промышленность, электро- и теплоэнергетика, металлообработка, химическая, легкая промышленность и др.).
  Сырье это сырой материал, предмет труда, на добычу или производство которого был затрачен труд (железная руда, хлопок, зерно и др.).
  Первичное сырье предмет, на который был затрачен труд впервые.
  Вторичное сырье отходы производства, физически или морально устаревшие предметы труда, подлежащие переработке.
  Искусственное сырье сырье, полученное путем переработки природного сырья (химические волокна, синтетический каучук, кислоты, сода и др.).
  Отходы остаток исходного сырья или материала, который не может быть использован в процессе производства планируемого вида продукции.
  Потери это количество исходного сырья и материалов, которое безвозвратно теряется в процессе изготовления продукции.
  Производственный процесс это совокупность действий людей и орудий труда, применяемых на данном предприятии, для изготовления или ремонта выпускаемых изделий.
  Технологический процесс часть производственного процесса, содержащая действия по изменению свойств и состояния предмета труда.
  Вспомогательные процессы процессы, обеспечивающие функционирование производственного процесса в целом (транспортирование сырья, полуфабрикатов обеспечение производства топливно-энергетическими ресурсами, контроль состояния оборудования и его ремонт, замена оснастки, инструмента и т.п.).
  Технологическая схема схема, в которой описываются все технологические операции переработки сырья или полуфабрикатов в готовую продукцию.  
  Единичное производство производство, характеризуемое малым объемом выпуска одинаковых изделий, повторное изготовление или ремонт которых, как правило, не предусматриваются.
  Серийное производство производство, характеризуемое изготовлением или ремонтом изделий периодически повторяющимися партиями.
  Массовое производство производство, характеризуемое большим объ-емом выпускаемых изделий, непрерывно изготавливаемых или ремонтируемых продолжительное время, в течение которого на большинстве рабочих мест выполняется одна рабочая операция.
  Элементарный технологический процесс это простейший процесс, дальнейшее упрощение которого приводит к потере характерных признаков технологического процесса.
  Операция законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и характеризуемая постоянством предмета труда, орудий труда и характером воздействия на предмет труда.
  Рабочий ход это законченная часть операции, непосредственно связанная с изменением формы, размеров, структуры, свойств, состояния или положения в пространстве предмета труда (в соответствии с назначением технологического процесса).
  Вспомогательный ход законченная часть перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента отно-сительно заготовки, но не сопровождаемая изменением формы, размеров, свойств заготовки, однако необходимая для выполнения рабочего хода.
  Технологическая вооруженность доля технологических фондов, приходящихся на одного работающего в данном технологическом процессе.
  Технологические фонды это годовые затраты прошлого труда в технологическом процессе. Они определяются как сумма годовых амортизационных отчислений от стоимости оборудования, занятого в технологическом процессе, и всех годовых технологических затрат в этом процессе, за исключением затрат на предмет труда.
  Дискретный технологический процесс характеризуется чередованием рабочих и вспомогательных ходов с четким разграничением их по времени реализации.
  Непрерывный технологический процесс отличается тем, что он не имеет резко выраженного чередования (во времени осуществления) рабочего и вспомогательного ходов. В нем всегда можно выделить группу вспомогательных ходов, которые осуществляются одновременно с рабочими, и группу вспомогательных ходов, которые периодически повторяются во времени, в зависимости от результатов рабочего хода.
  Эволюционный путь развития технологических процессов называется развитие технологических процессов, в котором прирост производительности сово-купного труда происходит при увеличении затрат прошлого труда за счет механизации и автоматизации вспомогательных ходов.
  Революционный путь технологического развития это такое развитие, при котором прирост производительности совокупного труда происходит при снижении затрат прошлого труда за счет замены технологических процессов (их рабочего хода).
  Производительность показатель, характеризующий количество продукции, изготовленной в единицу времени.
  Себестоимость совокупность материальных и трудовых затрат предприятия в денежном выражении, необходи-мых для изготовления и реализации продукции.
  Структура себестоимости соотношение между различными видами затрат, составляющих себестоимость.
  Качество продукции совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности общества в течение установленного периода времени.

Date: 2016-07-25; view: 1043; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию