Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие сложного предложения. Его признаки. Средства связи частей.





В структурном отношении сложное предложение содержит две и более предикативные единицы.

Грамматическое значение сложного предложения – это типизированные синтаксические отношения между его частями.

В русском языке сложное предложение располагает набором грамматических средств связи, которые соединяют предикативные части и выражают отношения между ними. Это а) союзы, б) союзные (относительные) слова, в) указательные слова, г) интонация, д) соотношение глагольных форм. Эти грамматические средства образуют грамматическую форму сложного предложения.

С учётом грамматических средств связи и выражаемых ими отношений все сложные предложения разделяются на два структурных типа: союзные сложные и бессоюзные сложные предложения. Союзные сложные предложения подразделяются на два структурно-семантических подтипа: сложносочинённые и сложноподчинённые.

2. Сложносочинённые предложения. Типы ССП. Значение и употребление сочинительных союзов. Пунктуация в ССП.

Сложносочинённое предложение – это такое сложное предложение, части которого связаны между собой сочинительными союзами и которое выражает значение грамматической равнозначности.

Различают 3 основных типа ССП, которые выделяются на основе семантики сочинительных союзов: соединительные, противительные и разделительные (внутри типов различают более узкие, частные значения). К сложносочинённым относят также присоединительные предложения.

Соединительные предложения. Значение однородности передаётся перечислением однотипных событий, ситуаций и оформляется соединительными союзами. Союз и может передавать различные дополнительные оттенки: а) временные (одновременность или последовательность действий, событий, состояний), б) причинно-следственные (во второй части за союзом и могут следовать наречия потому, поэтому, оттого и др.).

Противительные предложения. Общее значение противоположности проявляется в двух видах отношений: противопоставления и сопоставления, иногда с различными добавочными оттенками значения (несоответствия, ограничения, уступки и др.) Эти значения передают союзы а, но, да, однако, зато, же и др.

Главными, доминантными союзами являются союзы а с сопоставительной семантикой и союз но с противительным значением.

Все предложения с противительными союзами имеют закрытую структуру, например: Река ещё текла в проране, но тихо было под мостом (Тв.).

Сопоставление выражается союзами а, же. Они подчёркивают различие признаков, действий, отнесённых к разным лицам или предметам, а также различия пространственные, временные и др.: После обеда Женя читала, лёжа в глубоком кресле, а я сидел на нижней ступени террасы (Ч.).

Разделительные предложения. Сложносочинённые разделительные предложения выражают отношения взаимоисключения, альтернативы, выбора, несовместимости, они указывают на чередование событий, последовательную их смену. Части предложений связаны разделительными союзами или, либо, то … то, не то… не то и др.

Date: 2016-07-25; view: 389; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию