Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы простых предложений по структуре.





По своей структуре предложения можно разделить на следующие виды:

1. Двусоставные и односоставные предложения. В двусоставных предложениях предикативное ядро представлено двумя главными членами: Запах цветов усилился (А.Т.), а в односоставных – одним: За стеной разговаривали; В комнате было душно.

2. Нераспространённые и распространённые (двусоставные или односоставные). Нераспространённые предложения представлены только главными членами предложения (предикативным ядром): Туман рассеялся, а распространённые – главными и второстепенными членами: В зелёном сумраке слышался треск сучьев (А.Т.).

3. Полные и неполные предложения. В полном предложении в наличии есть все требуемые структурой члены предложения, а в неполных – опущен (т.е. словесно не выражен) один или несколько членов. «Не нужно ни о чём говорить, да и вы сами понимаете. Я уезжаю».- «В Харьков?» (А.Т).

4. Членимые и нечленимые предложения. Членимые предложения имеют в своём составе главные члены (два или один), а также содержат (или могут содержать) второстепенные. Нечленимые не членятся и не могут быть распространены, дополнены новыми членами предложения: «Есть лодка!» - кратко сказал Михаил. «Её не смоет?» - «Нет» (М.Г.). Нечленимые предложения не имеют грамматической формы, грамматических значений наклонения и времени, не членятся, не допускают распространения. Они выражены одним словом или неразложимым сочетанием частиц, поэтому имеют другое название – слова-предложения. Слова-предложения представляют собой особый структурный тип и не могут быть отнесены ни к двусоставным предложениям, ни к односоставным. Они не выполняют номинативной функции, т.к. ничего не называют.

Слова-предложения Да и Нет выражают «чистое» утверждение и отрицание.

Эти же значения с модальными оттенками степени достоверности выражаются словами и нечленимыми словосочетаниями (конечно, вероятно, бесспорно, пожалуй, как бы не так и др.).

Нечленимые предложения не содержат конкретного высказывания, опираются на предшествующее или последующее. Они употребляются в диалогической речи и свойственны только разговорному языку.

Нечленимые предложения разделяют на несколько групп в зависимости от их функции в речи: утвердительные, отрицательные, вопросительные, междометные эмоционально-оценочные, междометные побудительные.

 

Date: 2016-07-25; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию