Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предикативность как основной грамматический признак предложения. Понятие о синтаксических категориях модальности (объективной и субъективной), времени и лица.





Предикативность – важнейшее свойство предложения как единицы языка и речи. Теория предикативности была разработана в начале ХХ века западноевропейской лингвистикой; она исходила из того, что сущность предложения определяет отнесённость его содержания к действительности. В 50-е годы прошлого века эта теория была усвоена русистикой. Более широкое признание получила трактовка предикативности В.В. Виноградовым, который полагал, что предложение формирует особая категория предикативности, «значение и назначение которой... заключается в отнесении содержания предложения к действительности».

Предикативность – это отнесённость «содержания предложения к действительности», которая устанавливается и выражается говорящим (пишущим). В данном понимании предикативность называют и признаком, и основным грамматическим значением, и категорией предложения.

Предикативность проявляется и раскрывается в синтаксических категориях модальности, времени и лица. Каждая из этих категорий имеет своё содержание и средства выражения.

Модальность синтаксическая – одна из основных категорий предложения, являющаяся, по образному выражению французского лингвиста Ш. Балли, «душой предложения». Различают объективную и субъективную модальность.

Объективная модальность – это оценка высказывания говорящим с точки зрения реальности/ирреальности.

Реальность – это соответствие действительности, выраженное синтаксическими средствами: Наступил рассвет; Скоро наступит рассвет; Брат читает книгу; Брат прочитает книгу; Брат прочитал книгу.

Ирреальность – это несоответствие действительности, представление высказываемого как желаемого, требуемого, устанавливаемого говорящим: Скорей бы наступил рассвет; Брат, принеси книгу; Книгу!; Скоро наступит рассвет? Когда брат принесёт книгу?

Значение реальности/ирреальности в предложении передаётся с помощью глагольных форм наклонения: в формах изъявительного наклонения передаётся реальность, а в формах сослагательного и повелительного наклонений передаётся ирреальность.

Средством выражения модальной оценки также является интонация. Так, вопросительная интонация выражает ирреальность независимо от формы наклонения: Хочешь, я расскажу тебе песню? (М. Г.); А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб? (М.).

Значение ирреальности может быть выражено частицей бы и при отсутствии глагола: Скорее бы рассвет! (Б.); Кваску бы! (Н.).

Субъективная модальностьэто оценка содержания высказывания с точки зрения достоверности/недостоверности (уверенности/ предположительности). Значение субъективной модальности выражается с помощью вводно-модальных компонентов конечно, бесспорно, может быть, пожалуй, по всей вероятности и др.

И ещё для предложения характерна модальность предиката, которая выражается лексическими средствами в составе сказуемого: хочет (может, должен, любит) писать; хочется (нравится) рисовать и др.

Время – это соотнесённость высказывания с моментом речи. Время обозначается с помощью глагольных форм времени. Время может совпадать с моментом речи (Птицы поют), предшествовать моменту речи (Птицы пели), следовать за ним (Птицы будут петь). Синтаксическое время может проявляться в виде межвременности, т.е. без определённого соотношения с моментом речи: Цыплят по осени считают; Лежачего не бьют (посл.). В предложениях, построенных без глагола обычно проявляется настоящее время: Кавказ подо мною (П.); Поздняя осень (Н.).

Лицо – это отнесённость высказывания к говорящему. Средствами выражения синтаксического лица являются личные формы глаголов, личные местоимения (Я иду по улице; Он шёл по улице; Они будут сдавать экзамен) и конструктивные особенности предложения (например, если подлежащее выражено существительным, то это является показателем 3-го синтаксического лица: А волны моря с печальным рёвом о камень бились (М. Г.)).

Таким образом, значения модальности, времени и лица в комплексе передают отнесённость высказывания к действительности, т.е. предикативность. Совокупность показателей предикативности представляет собой грамматическую форму предложения.

3. Интонация сообщения.

Интонация – это ритмико-мелодическая сторона речи, служащая в предложении средством выражения синтаксических значений и эмоционально-экспрессивной окраски.

Интонация предложения имеет замкнутую структуру: начало, развитие, завершение. Она связана с линейным характером предложения-высказывания, т.е. с последовательным произнесением составляющих его слов.

В структуру интонации входят основные акустические показатели: сила голоса (динамика), высота тона (мелодика), а также темп речи, наличие, место и длительность пауз, тембровая окраска голоса. Интонацию конкретного предложения составляет совокупность (сумма) изменений силы, высоты, темпа и тембра. Однако каждый из аспектов интонации может быть проанализирован и отдельно.

Русский язык имеет определённую структуру повествовательной, вопросительной, побудительной интонации, специфические черты имеет восклицательная интонация. Особую структуру интонации имеют номинативные (назывные), инфинитивные, нечленимые и др. предложения. В русском языке, по мнению исследователей [Касаткин Л.Л., с.73], можно выделить 6 основных интонационных конструкций.

4. Грамматическая организация предложения: главные и второстепенные члены предложения, понятие структурной схемы предложения.

Предикативность и интонация сообщения – это основные признаки предложения. Кроме того, предложение характеризуется грамматической организованностью. Словоформы в предложении связаны и находятся в определённых иерархических отношениях.

Подчеркнём, что структуру предложения составляют не словоформы как таковые, а члены предложения, т. е. «части предложения, находящиеся в определённых синтаксических отношениях друг с другом».

Члены предложения могут быть выражены отдельно взятыми словоформами (знаменательными словами) или сочетаниями слов (фразеологизмом, сочетанием знаменательного слова со служебным и пр.). Служебные части речи сами по себе членами предложения не являются.

Главные члены предложения являются важным элементом грамматической организации предложения. Это подлежащее и сказуемое или только один главный член в односоставном предложении. Главные члены образуют грамматический центр (грамматическую основу), предикативное ядро. Они обладают следующими основными свойствами: непосредственно участвуют в выражении предикативности, занимают независимое и господствующее положение в предложении по отношению к поясняющим (второстепенным) членам.

Второстепенные члены предложения (определение, дополнение и обстоятельство)– это поясняющие члены предложения, подчинённые главным и «составляющие периферию предложения»; вместе с главными они участвуют в выражении высказывания.

Главные члены предложения могут быть представлены различными словоформами, но не любыми. Эти словоформы в русском предложении можно перечислить. Словоформы, выражающие главные члены (подлежащее и сказуемое), образуют структурную схему предложения.

Структурная схема предложенияэто формальный «синтаксический образец, по которому может быть построено отдельное нераспространённое (элементарное) предложение».

Структурная схема записывается символами, которые представляют собой сокращения латинских названий частей речи или их отдельных словоформ, например:

N1 (существительное в форме именительного падежа),

Adj (прилагательное),

V (глагол),

Vf (спрягаемый глагол),

Inf (инфинитив),

Adv (наречие),

Cop (связка).

Наиболее употребительны в русском языке следующие структурные схемы простого предложения:

1) двухкомпонентные схемы:

N1 – Vf: Ветер воет. Гром грохочет (М. Г.);

N1 – N1: Любовь и счастье у нас – синонимы (Ч.);

N1 – Adj: Тиха украинская ночь (П);

Inf – N1: Говорить речи и поучения собственным детям – задача невероятно трудная (А. Макаренко);

2) однокомпонентные схемы:

V3s: Вот смерклось (Л.);

Inf: На булате ни написать, ни стереть (посл.);

N1: Тишина. Полоска света (Тв.).

Все структурные схемы могут быть перечислены, т. е. составляют закрытый список. Таким образом, структурные схемы – это определённым образом организованные предикативные ядра предложения (16).

Второстепенные члены предложения являются распространителями его структурной схемы (предикативного ядра). Второстепенные члены или поясняют один из главных членов предложения, образуя с ним словосочетание (висели перед крыльцом, висели неподвижно; ветви берёз прозрачные ветви) или относятся к предикативному ядру в целом (в половине десятого). Второстепенный член предложения может быть также подчинён другому второстепенному члену (плакучих берёз).

По степени важности второстепенные члены подразделяются на: облигаторные (или обязательные) и факультативные (или необязательные). Облигаторные вместе с главными обозначают стержневые компоненты высказывания, без которых оно не передаёт сообщения. Факультативные лишь уточняют, расширяют смысл.

Главные члены предложения (структурная схема/предикативное ядро/грамматический центр/грамматическая основа) и обязательные второстепенные (облигаторные распространители) вместе образуют модель предложения, которая имеет свободное лексическое наполнение: Берега затянуло метелью; Остров залило водой; Дорожку завалило листьями.

Есть исходная модель предложения и её модификации.

Парадигма предложения – это совокупность всех форм предложения (набор модификаций исходной модели), которые тождественны по информативной семантике и лексическому составу. Можно говорить:

- о временной парадигме предложений: Улица пустынна. – Улица была пустынна. – Улица будет пустынна;

- о парадигме наклонения: Улица пустынна. – Улица была бы пустынна. – Пусть улица будет пустынна;

- о варьировании лица: Мне надо идти.- Тебе надо идти. – Брату надо идти.

Совокупность форм времени, наклонения и лица представляет собой предикативную парадигму предложения.

Date: 2016-07-25; view: 1044; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию