Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксические отношения между компонентами словосочетания.





Синтаксические отношения в словосочетании – это отношения между главным и зависимым компонентами словосочетания. Все многообразие синтаксических отношений может быть сведено к следующим основным видам:

- Атрибутивные, или определительные, отношения устанавливаются в словосочетаниях в том случае, если зависимый компонент указывает на признак, качество предмета и отвечает в большинстве случаев на вопросы какой? чей?

Возможность задать вопрос — дополнительный способ определения синтаксических отношений, основной же способ состоит в анализе роли зависимого компонента.

Атрибутивные отношения возникают при семантико-грамматическом взаимодействии имен существительных с:

1) именами прилагательными: красивая девушка, медвежья берлога, активное участие;

2) согласуемыми местоимениями: моя книга, какой-то предмет, каждый человек;

3) порядковыми числительными: первый год, шестая квартира;

4) полными формами причастий: любящая женщина, написанная статья, отредактированная рукопись.

5) с предложными и беспредложными формами существительных: письмо из Воронежа, привычка с детства, варенье из яблок; ворота гостиницы;

6) с наречиями: яйца всмятку, дом напротив, шашлык по-кавказски;

7) с инфинитивом: желание учиться, необходимость отдохнуть.

Объектные отношения возникают в таких словосочетаниях, где зависимый компонент обозначает предмет приложения действия или признака, названного главным словом, и отвечает на вопросы косвенных падежей, например:  читать книгу, готовый к экзамену, склонный к полноте. Зависимый компонент может обозначать также орудие действия, например:   есть ложкой, шить иглой, вязать коклюшками.

Главное слово в таких словосочетаниях обычно бывает выражено глаголами, причастиями и деепричастиями, прилагательными, словами категории состояния:  клеить обои, читая книгу, привычный к шуму, рад встрече, можно всем. Реже это наречие (наперерез машине) или существительные со значением процессуальности (лечение больного, чтение книги, развитие болезни, выпуск продукции, проверка готовности). Такие существительные, как правило, можно заменить глаголами с постфиксом -ся: больной лечится, книга читается, продукция выпускается, готовность проверяется и т.п.

Позицию зависимого слова обычно занимает имя, чаще всего существительное, реже – инфинитив: ехать к матери, позвонить ему; попросил (о чем?) повторить, подать обедать (подать обед).

Субъектные отношения связаны с особым типом глагольных предложений, а также со страдательными оборотами. Такие словосочетания опираются на лексико-грамматическую природу глаголов страдательного залога и страдательных причастий. Зависимая форма имени существительного в них (творительный падеж) обозначает производителя действия или носителя состояния. Например: приезд гостей, приятно друзьям, строится плотниками, читаемая мною. В большинстве случаев такие словосочетания можно трансформировать в предикативные единицы: гости приехали, плотники строят, я читаю.

По аналогии с глагольными могут быть образованы и некоторые субстантивные словосочетания с субъектными отношениями: освобождение врачебной комиссией, обсуждение правительством. Субъектные отношения свойственны и некоторым словосочетаниям с зависимым словом в форме родительного падежа, например: приезд отца, отъезд командира, появление автомобиля. В таких случаях также устанавливается отношение «действие и действующее лицо или предмет».

Обстоятельственные отношения свойственны словосочетаниям глагольным, так как различные обстоятельственные значения всегда сопутствуют тем или иным действиям и состояниям и опираются на лексическое значение процессуальности. Обстоятельственные отношения конкретизируются как:

- определительно-обстоятельственные: бежать быстро, говорить взволнованно;

- временные: приехать вечером, возвратиться через год;

- пространственные: идти лесом, находиться неподалеку, жить в гостинице;

- причинные: ошибиться по незнанию, сказать по ошибке;

- целевые: упасть нарочно, сказать в шутку, прийти на свидание.

Комплетивные (восполняющие) отношения – это отношения, при которых главное слово является информативно недостаточным и требует необходимого пояснения (восполнения) зависимой словоформой.

Главное слово обычно выражено местоимением, числительным, информативно недостаточным глаголом, например: несколько человек, много раз, два друга, становиться грустным.

Комплетивные отношения редко существуют изолированно, в чистом виде. Чаще всего они сосуществуют с какими-либо другими отношениями, например: подплыть к берегу, находиться в доме – отношения комплетивные и обстоятельственные; увлекаться живописью, завязать дружбу – отношения комплетивные и объектные.

Аппозитивные отношения – это отношения между существительным и существительным параллельного ряда, стоящими в одном и том же падеже, например: река Волга, физик-ядерщик, газета «Известия», студент Иванов, судьба-злодейка, дуб-богатырь и т.п.Существительное с определяющим значением является приложением. Давая другое название предмету в широком понимании этого слова, приложение уточняет его со стороны качества, социальной принадлежности, возраста, национальности, профессии, специальности и т. д. Как видим, здесь нет грамматического выражения зависимости, как в словосочетаниях с атрибутивными отношениями, главное слово определяется семантически, а не формально. В косвенных падежах между компонентами может быть несоответствие, например:  на реке Томь, у озера Байкал, но в начальной форме падеж компонентов всегда совпадает.

6. Виды подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание.

Согласование – это такой вид синтаксической связи, когда зависимое слово уподобляется по форме главному, а именно приобретает те же формы рода, числа и падежа, которые свойственны главному слову.

Различают полное и неполное согласование.

Полное согласование – это согласование, при котором используются все возможные морфологические средства уподобления форм зависимого слова формам господствующего слова (согласование в роде, падеже и числе).

Неполное согласование – это согласование, при котором использованы не все возможные морфологические средства уподобления форм зависимого слова формам главного слова. Ср.: Вижу мальчика улыбающимся (согласование определения улыбающимся с определяемым существительным мальчика в роде и числе, но не в падеже) .- Вижу мальчика улыбающегося.

Управление – это вид подчинительной связи, при котором зависимое слово (имя существительное, местоимение или субстантивированное слово) ставится в определённой падежной форме (без предлога или с предлогом), обусловленной грамматическими и семантическими особенностями главного слова.

По показателям связи различают беспредложное управление (помогает детям, читает книгу, удостоен награды) и предложное управление (нужный для работы, думает о будущем, ответил из вежливости).

По характеру связи между главным и зависимым словами принято различать сильное и слабое управление.

При сильном управлении главное слово нуждается в распространении и допускает только одну форму зависимого слова: испытывать станок, проверять работу, интересоваться искусством, требовать ответа, бояться опасности.

При слабом управлении связь между главным и зависимым словом не является обязательной: Солнце закатилось за лесом. – Солнце закатилось; Занятия окончились в 2 часа. – Занятия окончились.

Примыкание – это такой вид подчинительной синтаксической связи, когда зависимость подчинённого слова не выражается ни формами слов, ни служебными словами. Примыкающие зависимые слова являются неизменяемыми.

В качестве зависимого компонента словосочетания выступают:

- наречия: много работать, беззаботно смеяться;

- инфинитив: попросил позвонить, наука побеждать;

- деепричастие: смотрел не мигая, рассказывал улыбаясь;

- неизменяемые прилагательные: платье беж, цвет хаки:

- простая форма сравнительной степени прилагательного: палка толще, дело поважнее;

- притяжательные местоимения 3-го лица: его учебник, их вещи.

Тема 3. Предложение

Date: 2016-07-25; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию