Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие словосочетания как грамматически оформленного соединения слов. Отношение словосочетания к слову и предложению.





В настоящее время наиболее признанным является понимание словосочетания, предложенное В.В. Виноградовым, принятое академической «Грамматикой русского языка» и поддержанное большинством языковедов, оно заключается в понимании словосочетания как синтаксической единицы, подчинённой предложению и существующей в предложении.

Словосочетание – это соединение двух или более знаменательных слов, связанных по смыслу и грамматически, выражающее единое, но расчленённое понятие и представляющее собой сложное наименование предметов и явлений окружающей действительности.

Словосочетание в составе предложения является номинативной единицей, поскольку выполняет номинативную функцию, называя предметы вместе с признаками (холмистый берег, ветер с юга), действия с их признаками (читать вслух, шёл размашисто), действия и обстоятельства (встал утром, повернул направо), действия и их объекты (листал книгу, смотрел спектакль).

К числу словосочетаний не относятся:

1. Сочетание подлежащего и сказуемого, в котором реализуются предикативные отношения и предикативная связь.

2. Ряд однородных членов: вспоминал и рассказывал, преподаватели и студенты.

3. Предложно-падежные формы имени существительного: в лесу, около дома, вследствие болезни, в которых знаменательное слово (существительное) сочетается со служебным словом (предлогом).

4. Аналитические формы слов, например: будущее сложное время глагола (будет читать), формы сослагательного наклонения (написал бы), формы степеней сравнения прилагательных и наречий (менее привлекательный, самый красивый, более чётко).

5. Сочетание обособленных второстепенных членов предложения и слов, к которым они относятся, связанные так называемыми полупредикативными отношениями, например: Вокруг меня простирались печальные пустыни, пересечённые холмами и оврагами (пустыни, пересечённые). В данном случае стержневое слово причастного оборота пересечённые согласуется с существительным пустыни в числе и падеже, но здесь реализуются отношения предложенческого уровня, поскольку с обособлением связано значение добавочного сообщения: Вокруг меня простирались печальные пустыни, которые были пересечены холмами и оврагами

Date: 2016-07-25; view: 763; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию