Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные синтаксические единицы языка.





Тема 1. Синтаксис как раздел языкознания

 

Две основные подсистемы русского языка: морфологическая и синтаксическая (как правило, в грамматику не включаются фонетика, лексикология и семантика). Синтаксис в иерархии языковых уровней занимает высшую ступень, поскольку связан с коммуникативной функцией языка.

Выделим два основных значения понятия «синтаксиса».

1. Синтаксисодна из сфер грамматического строя языка, синтаксический строй языка. Другими словами, это высший, коммуникативный уровень языка, на котором единицы других уровней организуются с целью построения речи: фонетический уровень, лексический уровень, морфологический уровень, соединяясь друг с другом, формируют сообщение о действительности, о воле говорящего или о его отношении к миру.

2. Синтаксис – это раздел языкознания, который описывает правила построения связной речи и предметом изучения которого являются синтаксические единицы, синтаксические отношения, синтаксические связи, синтаксические средства.

Очевидна связь синтаксиса с фонетикой в области интонации (без интонации нет предложения).

Многоаспектна связь синтаксиса с лексикой, которая определяет и семантику синтаксических единиц, и их структуру

Если морфология исследует отдельное слово и систему его форм, то синтаксис анализирует устройство и функционирование единиц более сложных, чем слово.

Основные синтаксические единицы языка.

Синтаксические единицы – это элементы синтаксического строя (синтаксической системы), определяющие его специфику и обладающие определёнными функциями и признаками.

Характерными сторонами единиц синтаксиса являются структура и функции. Поэтому при решении вопроса об основных единицах синтаксиса могут быть использованы разные основания для их классификации.

Если за основу классификации берётся функциональный принцип, то выделяют две единицы: предложение и словосочетание. Следует подчеркнуть, что словосочетание и предложение, будучи синтаксическими единицами, имеют разное назначение, отличаются своими существенными признаками.

Предложение – это главная единица синтаксиса, оно оформляет высказывание и выполняет коммуникативную функцию, функцию общения, сообщения.

Словосочетание – это вспомогательная синтаксическая единица, строительный компонент предложения, оно выполняет номинативную функцию – называет предметы, признаки и т.п. Однако в синтаксическом строе номинативная функция тоже проявляется, но своеобразно: предложение называет, но не отдельные предметы, признаки, действия и т.д., а называет событие, положение дел, ситуацию.

Если за основу классификации берётся структурный критерий, то выделяют пять единиц, начиная с элементарной и заканчивая самой сложной, к тому же с учётом того, что каждая последующая единица «строится» на базе предыдущей:

1) Синтаксическая словоформа (синтаксема) – минимальная единица синтаксиса, которая является структурно-смысловым компонентом словосочетания и предложения.

2) Словосочетание;

3) Простое предложение;

4) Сложное предложение;

5) Сложное синтаксическое целое (ССЦ) – это группа предложений, которые определённым образом связаны между собой в относительно завершённом отрезке текста, объединённом тематически и логически.

Date: 2016-07-25; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию